Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pervaya_Rabochaya_programma_po_politologii_MD_0...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

14

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)

Кафедра социальных дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______________ И.В. Столярова

«_____» ________________ 2012 г.

Политология

Программа учебной дисциплины базовой части (федерального компонента) для специальности 070503.65 Музейное дело (очная форма обучения)

Составитель: Романов В.Н., доктор

философских наук, профессор

Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета факультета экономики и управления (протокол от «23» марта 2012 г. № 1).

Ульяновск, 2012

Пояснительная записка

1.1. Рабочая программа по политологии разработана на основе Положения о рабочей программе учебной дисциплины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» (далее ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова, университет, вуз), разработанного в соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ, письмом Министерства образования и науки России «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных стандартов» №14-52-357 ин/13 от 19.05.2000.

1.2. Программа направлена на выполнение единой целевой установки профессиональной подготовки студента, выпускника вуза, и представляет собой базовый учебно-методический документ.

1.3. Освоение курса политологии актуально для будущей профессиональной деятельности музейных работников, связанной с обучением, воспитанием, развитием и просвещением населения. Политологические знания необходимы музейному работнику в области культурно-просветительской деятельности: при разработке и реализации культурно-просветительских программ для различных социальных групп и популяризации профессиональной области знаний общества.

1.4. В результате освоения курса политологии студент овладеет следующими общекультурными компетенциями (ОК): культурой мышления, способностью к обобщению и анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1); способностью анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);способностью понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3); быть способным находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовым нести за них ответственность (ОК-4); готовностью к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе (ОК-7);способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-9);способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, осознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12);готовностью использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-13);готовностью к толерантному восприятию социальных и культурных различий (ОК-14);способностью понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ОК-15); способностью использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики (ОК-16).

1.5. Освоение курса политологии способствует овладению студентом следующими профессиональными компетенциями (ПК): способностью использовать систематизированные теоретические и практические знания политических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2);владением основами речевой профессиональной культуры (ОПК-3);способностью нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности (ОПК-4); способностью к подготовке и редактированию текстов профессионального и социально значимого содержания (ОПК-6); способностью применять современные методы диагностирования (ПК-3); готовностью включаться во взаимодействие с политическими партнерами, заинтересованными в музейной деятельности (ПК-5); способностью разрабатывать и реализовывать культурно-просветительские программы для различных категорий населения (ПК- 8).

1.6. В результате изучения политологии как дисциплины гуманитарного, экономического и социального цикла студент должен знать: основные закономерности взаимодействия человека и общества; основные закономерности историко-культурного развития человека и человечества; основные механизмы политической социализации личности; основные проблемы человеческого бытия; особенности деятельности в условиях поликультурного и полиэтнического общества; студент должен уметь: анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы; учитывать различные контексты (социальные, культурные, национальные), в которых протекают процессы обучения, воспитания и социализации; участвовать в общественно-профессиональных дискуссиях; проектировать элективные курсы с использованием последних достижений наук; использовать теоретические знания для генерации новых идей в области развития экологического образования; студент должен владеть способами проектной и инновационной деятельности в экологическом образовании; технологиями приобретения, использования и обновления социальных знаний; способами установления контактов и поддержания взаимодействия с различными политическими субъектами; способами совершенствования профессиональных знаний и умений путем использования возможностей информационной среды региона, области, страны.

1.7. Общая трудоемкость дисциплины – 2 ЗЕ – 72 часа, из них 34 аудиторных, из которых 18 часов лекций (9 занятий) и 16 часов семинарских занятий (8 занятий), а также 36 часов самостоятельной работы студентов.

По данному курсу предусматривается выполнение студентами индивидуального задания (написание контрольных работ (рефератов), относящегося к рубежному контролю, и сдача зачета (промежуточный контроль). Посещая лекции, студент может получить максимально 9 баллов (9х1), семинаров – 9 баллов (9х1), работая на семинаре, – максимум 90 баллов (9 х10), сдав завершенное эссе – max 31 балл, зачет принесет студенту max 31 балл. Допущен к зачету может быть только студент, набравший не менее 50 баллов. Если к моменту зачета студентом получено 140 баллов и более, то от сдачи зачета он освобождается.

Предоставление контрольных работ (рефератов) относится к рубежному контролю и завершает освоение первого модуля.

Цель курса - дать студентам целостное представление о политологической науке.

Задачи:

  • рассмотреть основные характеристики политологии, ее социологические, социально-экономические, политические и социокультурные основы;

  • ознакомиться с основными положениями теоретического осмысления политологии и ее практического применения;

  • изучить особенности организации политологической работы в СССР и России, а также и за рубежом в рамках их основных образовательных стандартов

Учебный курс «Политология» относится к циклу общегуманитарных дисциплин и призван сформировать знания, умения и навыки по политологии. Выпускник должен учитывать специфику политологии при работе с населением в рамках различных учреждений и государственных служб, а также неправительственных и общественных формированиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]