Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетиногвоые исследования ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать
  1. Сущность и специфика исследований в маркетинге и рекламе.

Маркетинговое исследование – это одна из важнейших функций маркетинга. Суть маркетинговых исследований в рекламе заключается в целевом сборе, регистрации и анализе всех факторов по проблемам, касающимся продажи товаров и услуг покупателям. Сущность исследований в маркетинге и рекламе – это комплекс мероприятий, предполагающих сбор, регистрацию и анализ информации (о клиентах, конкурентах, ценах и др. составляющих рынка) с целью облегчения процесса принятия ответственных управленческих решений. Эти исследования необходимы в первую очередь для получения информации, потому что именно достоверная информация позволяет: снизить риск принятия решений, приводящих к неблагоприятному исходу, с большей вероятностью принимать решения оптимальные для развития компании. Их потенциал  обеспечения  рыночного успеха достигает 80%. Однако одного исследования недостаточно, необходимо осуществлять управленческую деятельность, базируясь на их основе. А так же исследования значительно уменьшают неопределенность при принятии важных маркетинговых решений, что позволяет эффективно распределять экономический потенциал.

  1. Роль маркетинговых исследований в управлении маркетингом на предприятии.

Чтобы понять клиентов фирмы, её конкурентов, дилеров итд, ни одному деятелю рынка не обойтись без маркетинговых исследований. Управляющие, прибегающие к маркетинговым исследованиям, должны быть достаточно хорошо знакомы с его спецификой, чтобы уметь получать нужную информацию по приемлемой цене. В противном случае они могут допустить сбор ненужной информации или нужной информации, но с большими высокими издержками. Маркетинг – это, с одной стороны, разработка и осуществление мер воздействия на рынок товаров или услуг, производимых данной организацией, а с другой – переориентация на него производственной деятельности, определение масштабов и характера производства и продаж.

Маркетинг облегчает создание и реализацию товара или услуги, в наибольшей степени соответствующих потребностям рынка, а также воздействие на потребителя, спрос и рынок с целью оптимизации объема прибыли.

Роль маркетинговых исследований в управлении маркетингом на предприятии проявляеться в его функциях:

  • аналитической, состоящей в изучении рынка, его структуры, которую образуют контрагенты, конкуренты, посредники, а также общей (внутренней и внешней) ситуации деятельности фирмы;

  • производственной, предполагающей разработку новых товаров, управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции;

  • сбытовой, «ведающей» организацией системы товародвижения, сервиса, проведения политики цен;

  • управленческой, связанной с планированием, организацией, контролем маркетинговых мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание взаимовыгодных отношений с посредниками и покупателями.

Структура и численность службы маркетинга на предприятии определяются такими факторами, как размер чистого дохода предприятия, объем и сложность выпускаемых товаров, количество рынков.

Задачи маркетинговых исследований на предприятия:

  1. при формировании рыночной стратегии предприятия:

    • анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка, факторов конкурентного преимущества организации; качества и ресурсоемкости аналогичных товаров конкурентов, их организационно-технического уровня;

    • анализ связей организации с внешней средой;

    • прогнозирование воспроизводственных циклов товаров фирмы, цен и конкурентоспособности будущих товаров и др.;

  2. в процессе реализации концепции маркетинга:

    • согласование структуры и содержание системы менеджмента организации;

    • участие в проектировании и разработке организационной и производственной структуры, положений и должностных инструкций организации;

    • выходной маркетинговый контроль;

    • анализ внеэкономической деятельности;

    • согласование цен, контрактов и договоров, и др.;

  3. при организации рекламы товара и стимулировании сбыта:

    • определение целей, методов, правил и средств рекламы;

    • организация работы рекламных агентств и служб; стимулирование сбыта товаров и роста прибыли и др.

  4. в процессе обеспечения маркетинговых исследований:

    • разработка и совершенствование структуры службы маркетинга организации;

    • информационное обеспечение и создание нормативной базы маркетинговых исследований;

    • кадровое обеспечение исследований;

    • обеспечение техническими средствами;

    • обеспечение внутренних и внешних связей службы маркетинга организации.

Маркетинг является условием, обеспечивающим реализацию целей и миссии организации. Цели маркетинга динамичны и подвержены корректировке в зависимости от стадий управления, в том числе антикризисного, от изменяющейся конъюнктуры рыночного спроса, цен, инфляционных и других процессов.