Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РХБЗ.Т.1.1..doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
773.63 Кб
Скачать

47

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (СПбГУ)

Факультет военного обучения

УТВЕРЖДАЮ

НАЧАЛЬНИК КАФЕДРЫ

полковник В. ФУРСОВ

“____”__________________201 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по Радиационной, химической и биологической защите

ТЕМА № 1. ЯДЕРНОЕ, ХИМИЧЕСКОЕ, БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ и ЗАЖИГАТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ веРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА.

Методическая разработка

одобрена на заседании

предметно-методической

комиссии кафедры

Протокол №_______

от “____”_______ 201_ г.

г. Санкт-Петербург

ТЕМА: № 1. Ядерное, химическое, бактериологическое и зажигательное оружие вероятного противника.

Учебные цели

Подготовить офицера запаса, знающего основы и задачи радиационной, химической и биологической защиты войск, умеющего организовывать радиационную, химическую и биологическую защиту личного состава, вооружения и боевой техники.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

Иметь представление:

об основах организации и выполнения задач радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) подразделений в бою.

Знать:

общие сведения о ядерном, химическом, биологическом и зажигательном оружии, средствах его применения, радиационно, химически и биологически опасных объектах;

поражающие факторы ядерного, химического, биологического и зажигательного оружия, способы защиты от них, признаки поражения и меры первой помощи при поражении;

содержание и порядок выполнения задач радиационной, химической и биологической защиты подразделения в бою;

порядок действий личного состава подразделения в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения местности, вооружения и военной техники;

штатные и табельные средства радиационной, химической и биологической разведки и контроля, индивидуальной и коллективной защиты, специальной обработки, средства снижения заметности воинской части и порядок пользования ими.

Уметь:

организовывать радиационную, химическую и биологическую защиту подразделения в различных видах боя, при передвижении и расположении на месте;

руководить действиями подразделения в условиях применения противником ядерного, химического, биологического и зажигательного оружия, при авариях (разрушениях) на радиационно, химически и биологически опасных объектах;

пользоваться штатными и табельными техническими средствами радиационной, химической и биологической разведки и контроля, индивидуальной и коллективной защиты, специальной обработки;

организовывать и проводить специальную обработку вооружения и военной техники, частичную санитарную обработку и оказывать само- и взаимопомощь при поражениях, осуществлять мероприятия по снижению заметности подразделения и объектов;

готовить и проводить занятия и тренировки по РХБ защите в подразделении.

Воспитательные цели

Занятия по радиационной, химической и биологической защите должны способствовать привитию студентам воинской и учебной дисциплины, правил субординации, уважительного отношения к военной службе, уверенности в российских средствах защиты от ОМП вероятного противника.

Организационно-методические указания

ОБЩИЕ:

1. За 2 – 3 дня до проведения занятия, преподаватель должен указать учебному мастеру (лаборанту) какое учебное материально-техническое имущество должно быть подготовлено к занятию.

2. На занятие студенты должны прибывать в составе взвода с личной экипировкой:

- общая тетрадь;

- тетрадь для проведения летучек;

- офицерская линейка;

- письменные принадлежности;

- учебное пособие по РХБЗ.

3. Занятие преподаватель начинает с проверки личного состава взвода, личной экипировки студентов и наличия материально-технического обеспечения занятия.

4. Перед началом занятия методом устного опроса и выполнением письменных работ, преподаватель проверяет усвоение пройденного материала. При проведении устного опроса, преподаватель задаёт вопрос всему личному составу взвода, предоставляет 1 – 2 минуты для усвоения вопроса и приступает к опросу обучаемых. После устного опроса студентов, объявляет оценки с выставлением их во взводный журнал, делает вывод об усвоении пройденного материала и приступает к изложению нового учебного материала с объявлением темы, номера и наименования занятия, учебно-воспитательных целей, учебных вопросов и хода проведения данного занятия. Проверку летучек преподаватель осуществляет после проведения занятия, оценивает их и на самостоятельной подготовке взвода проводит разбор выполнения летучек с указанием положительных сторон и недостатков при выполнении работы, выставляет оценки во взводный журнал и указывает время пересдачи неудовлетворительных работ.

5. На учебной доске должно быть записано мелом:

- строевая записка учебного взвода;

- тема занятия и наименование занятия.

6. В ходе проведения занятия преподаватель следит за соблюдением воинской дисциплины и требований безопасности при выполнении работ на вооружении.

7. В заключение занятия преподаватель отвечает на возникшие вопросы студентов, задаёт задание на самостоятельную подготовку и перечень литературы, необходимой для закрепления знаний и навыков по пройденному материалу.

ИЗ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА ПО Радиационной, химической и биологической защите:

При изучении дисциплины «Радиационная, химическая и биологическая защита» – студенты получают знания по боевым свойствам и характеристикам поражающих факторов ядерного, химического, бактериологического (биологического) и зажигательного оружия и способам защиты от него. Основными видами занятий являются лекции, групповые и практические занятия. На занятиях студенты получают умения по пользованию средствами индивидуальной и коллективной защиты, организации и ведению радиационной, химической и биологической разведки в подразделении, организации и проведению специальной обработки вооружения и техники подразделения и санитарной обработке личного состава. Занятия проводятся с материальной частью, в классе с использованием электрифицированных средств, приборов РХБЗ.

На практических занятиях добиваться от обучаемых выполнения всего перечня отрабатываемых вопросов. Особое внимание уделять формированию умения организовывать защиту и безопасность подразделения от ядерного, химического и бактериологического оружия при ведении боевых действий в зонах заражения и районах разрушения АЭС, химических производств.

Итоговый контроль имеет целью определить степень изучения дисциплины и проводится в форме междисциплинарного экзамена в шестом семестре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]