Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рущин Д.А. Электронные СМИ и политическая жизнь...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

6

Рущин Дмитрий Александрович,

канд. ист. наук, доцент,

член Союза журналистов

Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кафедра теории и истории международных отношений

факультета международных отношений СПбГУ

Магистратура «Связи с общественностью

в сфере международных отношений». 11 семестр.

2012-2013 уч. год.

Электронные сми и политическая жизнь общества Мастер-класс

Дисциплина «Электронные СМИ и политическая жизнь общества» направлена на формирование у магистрантов адекватного представления о нынешнем состоянии общественно-политической жизни России, которая является постоянным предметом внимания со стороны электронных СМИ (интернет-СМИ, телевидение, радио). СМИ в новейшей истории страны зачастую были не только одним из самых важных инструментов борьбы за власть, но и борьбы с самой властью. Особое внимание уделяется возрастанию в современных условиях роли интернет-СМИ, блогосферы и социальных сетей.

Основная цель изучения дисциплины – формирование у обучающихся системных знаний и представлений о видах, формах и способах отражения политической жизни общества в практике электронных СМИ; формирование у магистрантов профессиональных навыков работы при освещении событий в политической сфере; ознакомление с основной современной политической проблематикой общемирового и российского характера; развитие адекватного отношения к текущей политической жизни и ее освещения в журналистике.

Достижение цели подразумевает выполнение следующих задач:

  • рассмотреть специфику воздействия электронных СМИ на аудиторию как объект манипулятивных действий масс-медиа;

  • изучение существующих отношений электронной журналистики и остальных субъектов политической жизни;

  • рассмотрение системы данных отношений в историческом развитии с ретроспективным обзором 80-90-х годов ХХ века;

  • более углубленное изучение современных приемов и методов, принятых в российской политической журналистике;

  • рассмотрение приемов политического PR («черного», «серого» и «белого»), используемых в работе электронных СМИ федерального, регионального и местного уровней;

  • формирование умений находить значимые события политической сферы, определять оптимальную форму освещения событий; навыков оперативного сбора, классификации, архивирования политической информации;

  • формирование умения анализировать текущую практику интернет-журналистики, радио- и телевещания с точки зрения ее влияния на политические проблемы, создание навыков оперативно и грамотно находить значимые социальные события, оценивать и подавать их целевой аудитории;

  • анализ форм и методов освещения политических проблем в электронных СМИ с точки зрения творческой новизны, социальной целесообразности и этической приемлемости;

  • освоение широкого спектра творческих решений при создании журналистского произведения на политическую тему.

В ходе занятий магистранты анализируют политический дискурс современных электронных СМИ, как отечественных, так и зарубежных. Знакомятся с текущим интернет-, радио- и телеконтентом, ориентированным на политическую тематику, осуществляют мониторинг по заданным направлениям исследования, обсуждают увиденное и услышанное. В финале мастер-класса проводится обобщающее итоговое занятие, суммирующее основные результаты освоения дисциплины.

В рамках мастер-класса рассматривается роль электронных СМИ в освещении важнейших ключевых событий 2-й половины XX – начала XXI века. Проводится анализ функционального использования телевидения, радио и интернета в конкретных политических ситуациях носящих как общенациональный, так и международный характер.

Предполагается исследование таких ключевых событий как Путч ГКЧП (1991 год), разгон Верховного Совета РФ (1993 год), выборы президента России (1996, 2000, 2012 годы), а также события 11 сентября 2001 года. Кроме того, особое внимание уделяется роли СМИ в освещении террористических актов на территории России (Норд-Ост, Беслан и др.)

Занятия в рамках мастер-класса проводятся как в форме лекций, так и в форме собеседований и семинаров. Занятия иллюстрируются наглядными примерами с использованием аудио-, видео- и кино-продукции по указанной в названии мастер-класса тематике. В содержании мастер-класса акцентируется внимание на ценностной проблематике содержания журналистских произведений, аксиологических и их идеологических особенностях.