Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
20.85 Mб
Скачать
  1. Состояние безопасности жизнедеятельности в организации ооо «ЕвроДок»

1.1. Охрана труда

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Системный подход к управлению охраной труда в организации является основной для обеспечения непрерывного совершенствования. Он является основной концепцией охраны труда, направленной на формирование и поддержание профилактических мероприятий по оптимизации опасностей и рисков, в том числе по предупреждению аварий, травматизма и профессиональных заболеваний.

Профилактическая работа основывается на непрерывном и эффективном контроле и оценке действий по улучшению, совершенствованию и развитию системы управления охраной труда.

Для выработки навыков безопасного труда у работников проводятся регулярные инструктажи и консультации по технике безопасности.

Инженер по охране труда раз в год выдает спецодежду и средства индивидуальной защиты, что способствует снижению уровня производственного травматизма и снижению коэффициента тяжести несчастных случаев.

На предприятии работают специальные службы, которые организуют работу по охране труда и промышленной безопасности. Регулярно проводятся аттестации рабочих мест по охране труда, результаты которых доводятся до сведения персонала. Так же проводится работа по повышению ответственности руководителей всех уровней.

Обеспечение работника всей необходимой информацией об опасностях, с которыми он может столкнуться во время работы. В процессе производства евроокон на производственный персонал воздействуют вредные и опасные производственные факторы, знание и умение управлять которыми может обеспечить безопасность жизнедеятельности работников в условиях производства. Одним из опаснейших факторов является обрабатывающее оборудование.

Опасный производственный фактор - такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредным производственным фактором (ВПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Вредным фактором на предприятии является производственный шум и древесная пыль.

За последние пять лет, рассматриваемого периода не было зафиксировано ни одного случая производственного травматизма.

Анализ утилизации отходов предприятия

Твердые отходы предприятия вывозятся на промышленную свалку, в связи с заключенным договором организации, раз в неделю. Кусковые отходы пиломатериалов и стружка, получаемые от технологического процесса изготовления евроокна, сжигаются в котельной предприятия.

1.2. Организационные мероприятия по обеспечению безопасности труда

На ООО «ЕвроДОК» существует кабинет по технике безопасности, оборудованный необходимыми пособиями, стендами и другими материалами. Руководят работой по технике безопасности инженер по охране труда и заместитель директора по производству.

На предприятии имеются следующие санитарно-бытовые помещения: гардеробная, умывальники, уборные, что соответствует СНиП 2.09.04 «Административные и бытовые здания».

Рабочим выдается средства индивидуальной защиты согласно графику и нормам не реже чем один раз в год. Распиловщикам-станочникам, сборщикам окон, фрезеровщикам, доводчикам, малярам предусмотрены такие средства защиты, как: куртка и полукомбинезон из смесовых тканей, наушники, защитные очки, респиратор. Все средства соответствую требованиям ГОСТ 12.4.002 «Средства индивидуальной защиты рук от вибрации. Общие технические требования», ГОСТ 14.4.013 «Защитные очки», ГОСТ 12.4.061 «Средства индивидуальной защиты органов слуха. Общие технические условия».

Все работники при приеме на работу и в процессе работы проходят на предприятии инструктаж (обучение). Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктажи, проверку знаний по охране труда, запрещен.

Ответственность за организацию, обучение проверку знаний на предприятии возлагается на руководителя, а в структурных подразделениях (участок, цех и т.д.) - на руководителей этих подразделений. Контроль обучения и периодичность проверки знаний осуществляет служба охраны труда.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Работники допускаются к самостоятельной работе после вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, стажировки.

Вводный инструктаж проводится:

а) со всеми работниками, вновь принятыми на работу (постоянную, временную) независимо от их образования, стажа работы по этой специальности;

б) с командированными работниками, которые принимают участие в производственном процессе; с водителями транспортных средств, впервые въезжающих на территорию предприятия;

в) со студентами, воспитанниками, учащимися, которые прибыли на производство для прохождения практики, трудового и профессионального обучения;

Вводный инструктаж проводит кадровый работник в кабинете охраны труда.

Программа инструктажа разрабатывается службой охраны труда с учетом специфики производства. О прохождении инструктажа делается запись в журнале вводного инструктажа и в документе о приеме лиц на работу.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте перед началом работы:

а) с вновь принятыми на предприятия работниками;

б) с работниками, которые переводятся из одного цеха (участка, стройки) в другой;

в) с работником, который будет выполнять новую для него работу;

г) с командированными работниками, принимающими участие в производственном процессе;

д) со студентами или учащимися, прибывшими на производственную практику.

Программа первичного инструктажа разрабатывается руководителем цеха, согласовывается со службой охраны труда и утверждается руководителем предприятия. Руководитель предприятия выдает работнику экземпляр инструкции по охране труда согласно его специальности. После первичного инструктажа рабочий в течение первых 2-15 смен проходит стажировку под руководством опытных, квалифицированных специалистов, назначаемых приказом (распоряжением) по цеху, участку, предприятию.

Повторный инструктаж проводится со всеми работниками раз в полугодие и на работах с повышенной опасностью один раз в квартал. Инструктаж проводится по программе первичного инструктажа.

Внеплановый инструктаж проводится:

а) при введении в действие новых, переработанных нормативных актов, при внесении в них изменений, дополнений;

б) при изменении технологического процесса, замене и модернизации оборудования, приборов, инструмента, сырья, материалов и т. д.;

в) при нарушении нормативных актов;

г) по требования специалистов Госнадзорохрантруда или вышестоящего ведомства, органов исполнительной власти при нарушении работниками безопасных приемов труда, нормативных актов, или нарушений требований охраны труда;

д) при перерыве в работе более чем 30 календарных дней - для работ с повышенной опасностью и 60 дней - для остальных работ.

Объем и содержание инструктажа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж проводится:

а) при выполнении разовых работ не по специальности (погрузка, разгрузка и т. д.);

б) при проведении работ, на которые оформляются наряд-допуск или разрешение;

в) при ликвидации аварии, стихийных бедствий;

г) при проведении экскурсий, массовых мероприятий.

Целевой инструктаж оформляется нарядом-допуском или другой документацией, разрешающей проведение работ.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит руководитель работ (мастер, начальник цеха, участка, преподаватель и т.д.). Проверка проводится путем устного опроса или с применением технических средств. О проведении первичного, повторного или внепланового инструктажа, о допуске к работе делается запись в журнале, с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.