Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Солдатенко.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

12. Либертарианская теория

Своими корнями либертарианская теория (или теория свобод­ной прессы) уходит в европейское Средневековье. Она возникла в XVI в. как противовес авторитарной теории, оправдывающей контроль правящей элиты или властей над всеми формами коммуникации.

Но, несмотря на приоритетность свободы коммуникации, суще­ствует немало ограничений: например, законы о клевете, ложной рекламе, порнографии и ненормативной лексике В политических кру­гах и средствах массовой информации постоянно идут дискуссии о границах свободы. Особого накала они достигают каждый раз, ког­да появляются новые коммуникационные технологии.

Переиначенным вариант либертарианской теории возник в XVII в., когда печатная пресса избавилась от официального конт­роля, и теперь повсюду считается главным узаконенным принци­пом деятельности печатных медиа в либеральных демократиях. Воз­можно, благодаря своей долгой истории, огромному влиянию и вы­сокой символической ценности теория свободной прессы нашла освещение в большом числе исследований.

На первый взгляд, эта теория проста, но в то же время содержит фундаментальные не­стыковки или ведет к ним. В самом общем виде она полагает, что индивид должен быть свободен публиковать все, что ему нравит­ся, и, следовательно, является продолжением других прав — пра­ва на собственное мнение, свободу выражать его, объединяться с другими людьми и вступать в организации. Таким образом, глав­ные принципы и ценности, на которых она базируется, идентич­ны принципам и ценностям либерально-демократического государства — вера в верховенство индивида, в разум, правду и прогресс и, в конечном итоге, в суверенитет воли народа.

Центральным и постоянным элементом было утверждение, что свободное и публичное выражение — это лучший способ достиже­ния правды и выявления ошибок, Свободная пресса всегда рас­сматривалась как необходимый компонент свободного и разумно­го общества. Ближе всего к истине можно приблизиться только в результате борьбы альтернативных точек зрения, а «прогресс» об­щества зависит от выбора «правильного» решения. Либертарианская теория прессы часто ассоциируется с доктриной «свободного потока информации», которая в советское время подвергалась острой критике за то, что предполагала организацию международного теле- и радиовещания, распространение периодических изданий, книг, кинофильмов, видеозаписей, компакт-дисков, кассет и т.п. по всему миру. Фактически все то, что сейчас бла­годаря новым коммуникационным технологиям происходит повсеместно и воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

13. Современные тенденции Тенденция подчинения массовой коммуникации чисто коммерческим интересам. Активное развитие рекламы Новые средства массовой коммуникации и общество. Последние два десятилетия ознаменовались широким распространением новых средств массовой коммуникации. Речь идет о спутниковом и кабельном телевидении, видео, компьютерах.Новые информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать национальные и общемировые информационные ресурсы, которые в наши дни являются одним из важнейших факторов развития цивилизации. Новые информационные технологии позволяют также оптимизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в различных сферах жизни общества, развивающегося таким образом, что дало части населения возможность считать результатами труда все больше не материальные ценности, а информацию и научные знания. В США, например, более 60% занятого населения в своей деятельности в той или иной мерс связано с хранением, обработкой и передачей информации. Основными особенностями новых технологий является возможность неограниченного доступа к огромным массивам информации, а также интерактивность взаимодействия с источникоминформации. Так, интерактивность взаимодействия, как показали многочисленные психологические исследования, существенно облегчает овладение многими новыми навыками. Электронное общество постепенно утрачивает резкое разделение ролей, характерное для печатного общества, и ощутимую роль в этом процессе играет Интернет. Анонимность и физическая не представленность друг другу партнеров по Интернет-коммуникациям приводят к тому, что теряет свое значение целый ряд барьеров общения. Имеются в виду барьеры, обусловленные такими характеристиками партнеров по общению, как пол, возраст, социальный статус, внешность. Указанные особенности электронных коммуникаций придают новое качество общению. Субъект коммуникации становится более раскованным, появляется возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору. Интернет выступает и в качестве транслятора норм и ценностей.Аспект навязанной коммуникации – спам.