Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_Программа по философии.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
488.15 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

ФИЛОСОФИЯ”

Новосибирск

2005 г.

Учебно-методический комплекс подготовлен доцентом Печуриным И.В.

Утвержден на заседании кафедры общественных наук

Протокол №_________ от _____________ 2006 г.

Зав. кафедрой общественных наук,

доцент, к.ф.н. И.В. Печурин

Рекомендован к опубликованию методической комиссией НЮИ (ф) ТГУ. Протокол № __ от ____________ 2005 г.

Председатель методической

комиссии, доцент, к. и. н. В.В. Белковец

Настоящий учебно-методический комплекс разработан на основе государственного образовательного стандарта по специальности “Юриспруденция” и предназначен для студентов НЮИ (ф) ТГУ всех форм обучения.

I. Организационно - методический раздел

1. Цель курса

Философия как способ теоретической деятельности предполагает изучение мира. Также она включает в себя познание человеком своей собственной сущности. Объективное исследование сочетается в философии с указанием перспективы человеческого развития. Изучая наиболее общие закономерности внешнего, по отношению к человеку, мира, философия одновременно дает им оценку с точки зрения человека, его ценностей. Философское постижение действительности выступает как способ духовного освоения как мира, так и человека как особой, уникальной части мира.

В современной сложной мировоззренческой ситуации особое значение придается устойчивым мировоззренческим ориентирам, разработка которых возможна на основе длительной философской традиции. Философия выступает твердой теоретической основой определения места и поведения человека в мире, его взаимодействия с природой, и, наконец, отношений между человеком и обществом. В связи с этим основная цель курса - дать студентам необходимый минимум знаний на основе программы Государственного образовательного стандарта. Эти знания являются важными не только при разработке мировоззрения, они также играют большую роль в формировании общей культуры специалиста любого профиля. Умение ориентироваться в философской традиции необходимо юристу как мыслящему человеку и как специалисту в области права.

2. Задачи курса

Для достижения целей, поставленных перед курсом философии, студент должен усвоить основные философские понятия. Используя категориальный философский аппарат, студент должен научится философскому осмыслению проблем как философии, так и права. Курс призван сформировать навыки самостоятельного мышления и определения мировоззренческой позиции. Ставится задача дать студентам систематические философские знания, научить ориентироваться в философской традиции и на основе изученного материала уметь подниматься до философского осмысления самых различных проблем, в том числе и правовых.

3. Место курса в системе гуманитарных знаний

Философия играет важную роль в формировании мировоззрения. Помимо этого философское знание выступает теоретической базой мышления. Также знание философской традиции выполняет определенную роль в формировании правового мышления. Право рассматривается не только с точки зрения сугубо юридической, но и в общем культурном контексте как особый феномен, имеющий мировоззренческую природу. Состояние правовых концепций связано со способом и уровнем философской рефлексии.

4. Требования к уровню освоения содержания курса

В соответствии с образовательным государственным стандартом и целью курса к студентам предъявляются определенные требования:

  • усвоить определенную сумму знаний по тематике курса;

  • связать философские выводы с проблемами окружающей действительности;

  • уметь применять философские категории при анализе правовых проблем.

II. Содержание курса

  1. Темы и краткое содержание

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]