Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по биологии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

3) Эволюционные изменения, ведущие к упрощению организмов, организации.

- Осуществление подъёма общей организации организмов за счёт крупных эволюционных изменений, повышающих интенсивность их жизнедеятельности, обеспечивающих преимущества в борьбе за существования, освоение новых сред обитания.

- Направление эволюции, способствующее развитию органического мира, но основе мелких эволюционных изменений по пути приспособлению к жизни в определённой среде обитания.

- Направление эвотациет дегенерация, ведущая к упрощению организации, утрате организмов ряда органов, потерявших свой значение, возникновение приспособлений к специфическим условиям жизни.

- Эволюция видов по пути увеличения их численности, расширение ареала – биологический процесс.

(2) Здоровье и его значение для жизни и деятельности человека, развитие общества. Здоровье человека как его физическое, психическая благополучие, одна из основных жизненных ценностей. Факторы, сохраняющие здоровье. Общение с природой, как средство для …. нервно – эмоциональных нагрузок, восстановление сил и душевного равновесия человека. Влияние социальной и природной среды. Соблюдение режима для труда и отдыха, чередование умственного и физического труда, гигиена сна, дыхание, умеренное полноценное питание. Закаливание организма и др.

Факторы, нарушающие здоровье: инфекции, переохлаждение и перегревание организма, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, травмы, употребление алкоголя, наркотиков, курение, различного рода облучения, умственное и физическое перенапряжение, избыточный производственный и бытовой шум, недостаточный сон, неполноценный отдых.

Билет 16.

(1) 1871 г. Ч. Дарвин книга ,,О происхождение человека: труд создал самого человека. Человек относится к млекопитающему, т. к.: внутриутробное развитие, диафрагма, млечные железы, зубы всех типов, три слуховые косточки, ушная раковина и все системы органов чел. схожим с системами млеко. У человека появляются рудименты ( остаток) и атавизмы ( отдалённый признак ): волосатость, многососковость, хвостатость.

остаток: третье веко, измен. ушной раковины.

1.Гипотизм Ч. Д. ,, происхождение от животных “

2 .Возникновение человека из неживого. Теория абиогенеза ( рыба из ила, грязь

м ыши, черви почвы, мука из мяса.)

3. Странники Биогенеза. Всё живое – из живого. Биогенез ( био – жизни, гилезие – происхождение).

4. от бога.

5. инопланетяне

(2) Анализатор равновесия.

Название анализатора: вестибулярный аппарат. Воспринимающие звено: вестибулярные

рецепторы – чувствительные волоски, имеющиеся в 3- х полукружных каналах. Передающее звено: нерв. Анализирующие звено: средней мозг, мужичок и кора больших полушарий. Значение, ходьба, бег. трудовые навыки, ориентация тела в пространстве.

Анализатор осязания:

Название: кожное чувство осязания. Воспринимающие звено: специальные рецепторы –окончание нервов, завернутые в капсулы, находятся у основания волосков тела. Предающие звено: нерв. происходящему по спинному мозгу в головной мозг. Анализирующие звено: задняя поверхность центральной извилины мозга. Значение: главный орган осязания – рука. особенно развито осязание у слепых.

Анализатор обоняния.

Название: обонятельный. Обонятельные рецепторы Булавиной формы, снабженными ресничками, расположенные в носовой полости и обладают высокой чувствительностью. Передающие звено: обонятельный нерв. Анализирующие звено: обонятельная зона коры больших полушарий, находящиеся на внутренней поверхности полушарий головного мозга. Значение: защитное- определений свежести пищи, напитков и др.; эстетическое – восприятие запахов цветов и т.д.

Анализатор вкуса.

Название: вкусовой. Вкусовые рецепторы рапол. на вкусовых сосочках языка: на кончики – сладкое, задний части – горькое, боковой – кислое, передней – солёное. Передающие звено: вкусовой нерв. Анал. звено: вкусовая зона находится на внутренней поверхности височной доли каждого полушария. Значение: определение качеств пищи, так же способствует пищеварению

Кожное чувство: можно отгадать, что дают в руки. Даже с закрытыми глазами.

Билет 17.

(1) ДОКЛАД

2) Деятельность высших отделов центральной нервной системы( коры больших полушарий и подкоренные центры) обеспечивающая наиболее совершенное приспособление живых и человека к окружающей среде. В основе высшей нервной деятельности лежат условные рефлексы и сложные безусловные рефлексы ( инстинкт, эмоции и др.). Для высшей нервной системы, свойственным и животным, но и 2-й сигнальной системы, связанной с речью и свойственной только человеку.

Высшая нервная деятельность – это деятельность высших отделов центральной нервной системы обеспечивающая нормальное существование организма. Формами высшей нервной деятельности являются: психическая деятельность, эмоции, сон, память.

Билет 18.

(1) Молекулярный уровень – наиболее древний уровень живой природы. Изучение клинического состава и строения молекул сложных органических веществ, входящих в состав клетки.

Клеточный уровень – включает в себя молекулярный. Сложное строение клетки наличие в ней оболочки, плазматической мембраны, ядро, цитоплазма и другие органоиды; процессы жизнедеятельности: рост, развитие, деление, обмен веществ. Сходное строение и жизне – ть клеток организмов растений, животных, грибов и бактерий.

Организменный уровень - включает в себя молекулярный и клеточный. Сходство организмов разных царств живой природы – их клеточное строение, сходное строение клеток и протекающих в них процессов жизнедеятельности. Различия между рост. и животными в строение и способах питания связь организмов со средой обитания, их приспособленность к ней.

Популяционное - видовой - надорганизменный уровень жизни, включ. в себя организменный уровень. Пищевые, территориальные и родственные связи особями вида, связь их с факторами живой природы. Приурочённость экологических закономерностей и эволюционных процессов к этому уровню.

Биоценотический – представляющий собой сообщество особей разных видов, на определённой тер – Ии, связанных различными внутривидовыми и межвидовыми взаим., а также факторами неживой природы.

Биосферный – высший уровень организации жизни.

Биосфера – биологическая оболочка Земли, совокупность всего живого населения. Круговорот в-ва и превращение энергия в биосфере основа её целостности, роль живых организмов в нём. Роль солнечной энергии в круговом хранении наследственной информации, белков- в образовании клеточных структур, в процессах жизнедеятельной клетки.

(2) Материальные основы наследственности человека – 46 хромосом со многими тысячами расположенных в них генов, локализация их в ядре клетки. Изменения структуры, химического состава рушение 47 –й хромосомы у больных синдромом Дауна, расположение гена гемофилии, дальтонизма х - хромосоме. Предупреждение проявления наследственных заболеваний генетическая консультация супружеской пары с целью определения степени риска появления детей с отклонениями от нормы; применения лечебных препаратов в раннем возрасте для нормализации процессов жизнедеятельности.

Билет 19.

(1) Доклад

Экосистема ( природное сообщество). Совместное обитание в природе организмов всех царств. Экосистема – совокупность организмов разных видов, обитающих длительное время на определённой территории, приспособленных к совместной жизни и к факторами неживой природы. Виды экосистемы: естественные, или природные ( лес, луг, болото, водоём и др.), и искусственные ( поле, сад и др.)

Основные пищевые ( трофические) группы организмов – компоненты экосистем. Группа организмов, которая производит на свету из органических в – ва ( автотрофы- в основном животные, грибы) – организмы – потребители; разрушают органические вещества и перерабатывают их в неорганические ( гетеротрофы - бактерии, грибы, некоторые животные) – организмы – разрушители. В пищевых взаимосвязях эти группы организмов выполняют роль звеньев пищевой цепи. Формирование в каждой экосистеме пищевых цепей питания, например: растения- полевка- лисица.

(2) Человек, как и все живые организмы, способен к воспроизведению, т.е. к сохранению и продолжению своего вида. Размножение происходит половым способом, при котором половые клетки спиваются и образуют зиготу, дающую начало новому организму. Половые клетки вырабатываются в семенниках мужского организма и яичниках женского органа. Семенники расположены в наружном кожном мешочке. – мошонке. В семенниках образуются мужские половые клетки – сперматозоиды и мужские половые гормоны. Женские половые железы – яичники расположены в брюшной полости. В них образуются яйцеклетки и женские половые гормоны. Стадии развития человека: на четвёрной неделе у зародыша появляется зачатки конечностей, после – зачатки глаз, носа, замят начинает пульсировать сердце, и ускоряется развитие конечностей. На 7-8 неделе формируются отдельных структуры тела: грудная клетка, глаза, нос, голова, уши, пальцы рук и ног. К трём месяцам внутриутробного развития формир. почти всё органы. Нормальная беременность протекать 270- 280 дней (9 месяцев).

Билет 20.

(1) ДОКЛАД

(2) Дыхание- совокупность физиологических процессов включающих газообмен между организмов и окружающей среды.

Значение: обеспечевание орган. кислородом и использование кисл. в окислительно- восстановительных процессов. Удаление из органа продуктов распада обмена в-в. Окисление (распад) орган. соединения.

2