Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД в приборо и ап стр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

21

Министерство общего и профессионального образования

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственный университет

аэрокосмического приборостроения

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

в приборо- и

радиоаппаратостроении

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2004

ББК К9+3844

УДК 658.382.3:621.37/39

Авторы: Козаченко В.И., Колобашкина Т.В., Котов В.П., Михаленков С.В., Попов Б.И., Турубаров В.И.

09И Безопасность труда в приборо- и радиоаппаратостроении: Учеб. пособие/ ГУАП. СПб. 2004.

В пособии излагаются методика и последовательность оценки условий труда на рабочем месте на основе “Гигиенических критериев оценки условий труда” № Р 2.2.013-94. Приводятся методики разработки технических средств улучшения условий труда, обеспечения безопасности трудового процесса. Рассматриваются вопросы обеспечения пожарной безопасности производственных процессов.

Приводится обширный справочный материал, необходимый как для решения практических задач, так и для обучения студентов на конкретных примерах.

Приводятся исходные данные для индивидуальных заданий студентам, изучающим курс “Безопасность жизнедеятельности”.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей и форм обучения.

Рецензенты:

Утверждено редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

© Государст­вен­ный университет аэрокосмического приборостроения

2004

Предисловие

Оценка условий труда на рабочем месте приобрела в последнее время чрезвычайную актуальность в связи с изменением форм собственности предприятий, появлением новых, плохо организованных рабочих мест.. В условиях, когда за создание оптимальных условий труда вынуждены бороться не только деятели профсоюзного движения, но и сами рабочие, порой имеющие весьма смутное представление о существующих требованиях и нормах, необходимы учебные пособия, которые позволили бы, не обращаясь к обширной справочной литературе, оценить условия труда на конкретном рабочем месте и помочь рассчитать необходимые средства защиты.

Одновременно необходимо обучать студентов - будущих организаторов производства - основам организации безопасного трудового процесса. Эту цель и преследует данное учебное пособие.

В пособии излагается методика и последовательность оценки условий труда на рабочем месте на основе “Гигиенических критериев оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса“ №Р 2.2.755-99, приводятся методики разработки технических средств улучшения условий труда и обеспечения безопасности трудового процесса, рассматриваются вопросы обеспечения пожарной безопасности производственных процессов, приводится шкала надбавок к тарифной ставке за работу в опасных и вредных условиях. Кроме того, приводится обширный справочный материал, необходимый как для решения практических задач, так и для обучения студентов на конкретных примерах.

Минимальный объем сведений, необходимых для правильной комплексной оценки условий труда и рационализации рабочего места приведен в табл.1 Приложения 1. Часть сведений, которые носят описательный характер или требуют составления самостоятельных таблиц на основе результатов измерений, вынесены в дополнительные таблицы. Структура этих таблиц может быть использована в качестве образца при оценке условий труда на конкретном рабочем месте, а сведения, включенные в них - в качестве исходных данных для формирования индивидуальных заданий студентам, изучающим курс “Безопасность жизнедеятельности”.

Приведенные исходные данные не всегда соответствуют реальным ситуациям, но подобраны так, что позволяют на конкретных примерах освоить методики соответствующих расчетов. При этом все варианты имеют примерно одинаковую сложность. В зависимости от конкретной специальности и формы обучения студента, преподаватель может внести дополнительные исходные данные, подкорректировать их значения или исключить нехарактерные для данной специальности.

Индивидуальное задание представляется на проверку в виде краткой рас­­четно-пояснительной записки объемом 8-10 стр., в которой приводятся рас­четы с необходимыми пояснениями, рисунки, перечень использованной ли­тературы. Записка выполняется на стандартных ли­стах бедой бумаги формата А4. Титульный лист оформляется в соответствии со стандартом университета.

Предлагаемое пособие целесообразно использовать и при разработке вопросов безопасности жизнедеятельности в дипломном проекте.