Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специалист социальной реабилитации детей с огра...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
53.98 Кб
Скачать

Специалист социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья как профессионал.

1.Личностть специалиста по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

2.Профессиональная компетентность специалиста по соц.реаб-ии детей с ОВЗ

3.Морально-этические аспекты в работе специалиста по социальной реабилитации детей с ОВЗ

1.Личностть специалиста по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

Соц.реаб-ция-это разновидность социальной работы.

Соц.работа(М.Саписа, К.Уэлса)-это профессия подвижников, занимающихся улучшением отношений м.у. людьми с ОВЗ и их окружением, влияющих на споссобность таких людей выполнять жизненные функции, реализовывать стремления и ценности, облегчать дистресс, снимать дискомфорт и стрессы.

Специалист по социальной реабилитации-это профессионал, призванный обеспечить перестройку психики и развитие заданных свойств личности ребенка с ограниченными возможностями с помощью организационных, педагогических и психотехнических средств реализацию его потребности быть личностью, а также способствовать созданию определенного личного психологического комфорта и психологической защищенности.

Деятельность специалиста, занимающегося социальной реабилитацией, вкл. в себя 2-е основные характеристики:

  • Объективная характеристика относятся знания и умения, которыми он обладает. А также результаты социальной реаб-ии, т.е. те изменения в психическом и личностном развитии, которые возникают под влиянием реабилитационных воздействий

  • Субъективная-его личностные особенности.

Чтобы успешно реализовать цели социальной реаб-ии реб. с ограничеными возможностями, специалист по соц.реаб. должен обладать глубокими и разносторонними знаниями. В этой связи ему необходимы:

  • Знания об особенностях развития человека как личности;

  • Знания об основных тенденциях общественного развития и требованиях предъявляемых обществом к человеку. Знание особенностей общественного развития позволяет реально определять характер и содержание соц-реабилитационной деят-сти, ее цели и задачи по формированию дличности реенка;

  • Знание возрастных и индивидуальных особенностей психического и личностного развития реб. как в норме, так и в патологии;

  • Знание особенностей межличностых отношений и их влияние на развитие личности;

  • Знание собственно социально-реабилитационных технологий.обладание практическим опытом, мастерством и интуицией.

Специалист по социальной реабилитации. взаимодействуя с ребенком имеющим ограниченные возможности выступает в нескольких роллях:

  • Как заботливый родитель специалист по соц. реаб. должен быть способным взять на себя роль отца или матери. Уметь создавать для ребенка специфический микроклимат, комфорт взаимоотношений,присущи семйному воспитани.

  • Как психолог он должжен понимать и знать себя и других людей, знать психологию ребенка с учетом специфики первичных и вторичных нарушений.

  • Как педагог специалист по соц.реаб. должен умело использовать формы и методы воспитательного воздействия, различные социально-реабилитационные технологии, хорошо знать цели, функции учебно-воспитательного процесса, владеть педагогической этикой и педогическим тактом.

  • Как психотерапевт он должен уметь снимать у детей и подростков стрессы и дисстресы,дискомфортные состояния, детские страхи, уметь организовывать психологическую поддержку ребенка.

К СУБЪЕКТИВНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ личности специалиста по социальной реаб-ии можно отнести: