Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монголоидная раса..doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное Учреждение

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

Реферат на тему: «монголоидная раса»

Выполнил:

Студент группы 0112-3

Филиппенко Екатерина Сергеевна.

Руководитель:

Хомутов Александр Евгеньевич.

Нижний Новгород

2012 г.

Содержание:

  1. Введение.

  2. Общая характеристика монголоидной расы.

  3. Малые расы монголоидной расы:

3.1 северная монголоидная (центрально-азиатская)

3.2 южная монголоидная (азиатско-тихоокеанская)

3.3 американская (индейская)

I. Введение.

Что такое раса? Раса – это совокупность людей, обладающих общностью физического типа, происхождение которого связано определенным ареалом.

Население нашей Земли очень разнообразно и, следовательно, все люди на Земле различаются по своим внешним признакам. Физические различия между группами людей, живущими на значительном друг от друга расстоянии, в разных природных условиях, называются расовыми признаками. По этим признакам выделяют основные типы людей, или расы.

Расы постоянно смешиваются, поэтому они имеют не столько наследственный, сколько исторически сложившийся характер. Человеческие расы складывались в течение сотен тысяч лет. Можно полагать, что современные расы начали складываться в позднем палеолите, и с тех пор они все время изменяются вследствие смешений и других причин. Современное человечество представлено единым биологическим видом Homo sapiens. Он состоит из 3 крупных рас, каждая из которых делится на несколько малых рас.

Признаки, по которым выделяются расы, очень различны. Одни из них описательные, другие сугубо специальные.

Существенным расовым признаком является форма волос головы и степень развития третичного волосяного покрова (усы, борода). У большей части обитателей Европы волосы обычно мягкие, прямые или волнистые. У монголоидов, обитателей Восточной и Юго-Восточной Азии и ряда других областей мира они тугие и прямые. У африканцев — жесткие и курчавые. Третичный волосяной покров сильно развит у обитателей Европы, Закавказья, коренного населения Австралии. Значительно слабее он выражен у многих групп африканцев, населения некоторых частей Азии.

Определенное значение при расовой оценке имеет окраска (пигментация) кожи и волос. Так, слабо пигментированы некоторые группы населения Северной Европы. Темная окраска кожи и волос свойственна большей части африканцев. Темные волосы, но более светлая пигментация кожи у обитателей Южной Европы, у значительной части коренного населения Азии.

Несколько меньшее значение как расовому признаку придается росту, весу и пропорциям тела. По росту и пропорциям тела выделяются главным образом некоторые малорослые (пигмейские) группы в Южной Африке и негритосы Юго-Восточной и Южной Азии.

Немалое значение для выделения расовых типов имеет изучение признаков головы и лица. Но головной указатель, т. е. соотношение длины и ширины черепа, очень сильно варьируется в каждой расе и сам по себе расовым показателем не является. Имеют классификационное значение и некоторые другие признаки, например, данные о генах, группах крови, узорах на пальцах (папиллярные узоры), форме зубов и др.

Согласно классификации Я.Я. Рогинского выделяют три большие расы: австрало-негроидную, или экваториальную, евразийскую, или европеоидную, и азиатско-американскую, или монголоидную. Промежуточное место между экваториальной и евразийской большими расами занимают две расы: эфиопская и южноиндийская; между евразийской и азиатско-американской размешаются также две расы — южно-сибирская и уральская; особое место по значительной части признаков, промежуточное между американской и австралийской, занимают полинезийская и курильская расы.