Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 04.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
123.14 Кб
Скачать

Лекция № 4: Социальная структура общества

Оглавление

1. Социальная структура общества 1

2. Социальные институты как важнейшие элементы структуры общества 2

3. Классовая теория структуры общества 6

4. Стратификационная теория структуры общества 8

5. Социальное неравенство 14

1. Социальная структура общества

Социальная структура − это устойчивая связь элементов в социальной системе. Другими словами, это внутреннее устроение общества, которое состоит из соответственно расположенных элементов, взаимодействующих между собой. Понятие «социальная структура» охватывает системно-организационный и страфикационный аспекты.

Рис. 1. Социальная структура

Основными элементами социальной структуры общества являются, во-первых, индивиды, занимающие определенные позиции (статус) и выполняющие определенные социальные функции (роли), во-вторых, объединения этих индивидов на основе их статусных признаков в группы или иные общности. Социальная структура выражает объективное деление общества на общности, классы, слои, группы и т.д. Она указывает на различное положение людей по отношению друг к другу по многочисленным критериям. В зависимости от того, какой критерий выделяется в качестве главного, структура общества может быть представлена как групповая, классовая, общностная, стратификационная, институциональная, организационная и т.д.

2. Социальные институты как важнейшие элементы структуры общества

«Институт» (от лат. institutum — установление) — понятие, ис­пользуемое для обозначения устойчивого комплекса формаль­ных и неформальных правил, принципов, норм, установок, ре­гулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов.

Социальные институты — это элементы социальной структуры общества, представляющие собой относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организует­ся общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

Изучение институтов, как отмечал известный социолог XIX в. Герберт Спенсер, есть изучение строения и развития общества, анализ его возникновения, рос­та, изменений, сломов.

К социальным институтам в современном обществе относятся государство, политические партии и движения, институты семьи, образования, охраны здоровья, материнства и детства, духовного развития, досуга, отдыха, обеспечения безопасности членов общества и др. Обра­зуя систему, социальные институты обусловливают функцио­нирование социального организма — общества.

В большинстве случаев социальные институты являются ис­торически сложившимися формами организации совместной деятельности людей, в ходе которой приобретают определен­ную устойчивость экономические, политические, правовые, нравственные и иные отношения. Они обеспечивают преемст­венность в использовании общечеловеческих ценностей в культуре, науке, а также технических достижений, в передаче навыков и норм социального поведения, в социальной интег­рации.

Внешними атрибутами социальных институтов являются со­ответствующие организации, учреждения и предприятия, функционирующие в системе управленческих отношений.

Определяющим условием появления социальных институтов выступают социальные потребности.

Социальные потребности — это потребности, которые обусловлены общественной природой человека. Это потребности в тру­довой деятельности, социально-экономической активности, духовной культуре, т.е. во всем, что является продуктом обще­ственной жизни.

Социальные потребности имеют существенные отличия от личностных потребностей (запросов) индивида. Удовлетворе­ние последних не несет каких-либо социальных последствий в масштабах общества. Социальные потребности удовлетворя­ются организационными усилиями членов общества посредст­вом социальных институтов. Удовлетворение потребностей обеспечивает социальную стабильность и общественный про­гресс, неудовлетворение порождает социальные конфликты и несет угрозу социальной безопасности.

Масштаб социальных потребностей ограничен характером и уровнем развития общественного производства, спецификой производственных отношений и социокультурной среды, наци­ональными и историческими традициями. Поэтому важнейшая потребность для социальных групп — это потребность в посто­янном расширении сфер деятельности и соответствующем пре­образовании окружающей среды и общественных отношений.

Важной характеристикой социальных потребностей является их сопряженность. Сопряженность потребностей состоит в том, что возникнове­ние и удовлетворение одной влечет за собой комплекс других потребностей, что обусловливает образование длиннейших це­пей, переходящих одна в другую. Например, удовлетворение людей в жилье повлечет за собой необходимость в удовлетворе­нии их предметами социально-бытового назначения. Это в свою очередь породит потребность производства соответству­ющих товаров и услуг, что вызовет необходимость разработки технологий, создания или расширения предприятий, производящих данную продукцию, а, значит, появления рабочих мест, потребность в специалистах и т.д.

Можно выделить следующие социальные области, удовлетворение потребностей в которых обеспечивает нор­мальные условия воспроизводства социальных групп:

- производство и распределение товаров, услуг и информации, требуемых для выживания членов общества;

- охрана среды нормального психофизиологического жизне­обеспечения, в том числе для де­мографического воспроизводства;

- познания и саморазвития;

- коммуникации и средств связи;

- воспитания и обучения детей;

- контроля поведения членов общества в аспекте соблюдения норм права;

- обеспечения экономической, социальной и иных аспектов безопасности общества.

Важнейшей ха­рактеристикой деятельности социальных институтов вы­ступает их постоянное взаимодействие с социальной сре­дой, в качестве которой выступает общество. Нарушение данного процесса порождает дисфункцию социальных ин­ститутов. Как известно, главной функцией социального института является удовлетворение той или иной общественной потребности. Но с течением времени протекающие в обществе процессы изменяют потребнос­ти как отдельных индивидов, так и целых социальных общностей, что в свою очередь меняет характер отноше­ний социальных институтов с социальной средой. Неко­торые потребности становятся менее значительными, а некоторые вообще исчезают, в результате этого институ­ты, осуществлявшие данные потребности, перестают от­вечать требованиям времени и их дальнейшее существо­вание становится бессмысленным, а порой даже тормозя­щим общественную жизнь. В силу инерции социальных связей такие институты могут продолжать функциониро­вать еще некоторый период времени как дань традиции, но чаще всего они довольно быстро прекращают свою деятельность.

В период интенсивных социальных перемен в общест­ве часто возникают ситуации, когда изменившиеся обще­ственные потребности не могут найти адекватного отра­жения в структуре и функциях уже существующих соци­альных институтов. Такое несоответствие может привести к дисфункции.

Дисфункция социального института - нарушение его нормального взаимодействия с социальной средой, в качестве которой выступает общество.

Дисфункция может найти свое выражение как во внешней, формальной («материальной») структуре (например, недостаток материальных средств, недостаток подготовленных кадров и т.д), так и во внутренней, со­держательной деятельности (например, неясность целей деятельности института, неопределенность функций, паде­ние социального престижа и авторитета института и т.д.).

Дисфункция наступает и в случае потери социальным институтом его существенного качества — деперсонализа­ции деятельности. В этом случае на первый план выходят личные и корпоративные интересы конкретных действующих лиц, а также их персональные качества и свойства.

Из всего этого можно сделать вывод, обеспечивая стабильное развитие общества, выполняя необходимые функции, социальные институты сами для более эффек­тивного функционирования нуждаются в наличии опре­деленной совокупности условий.

Таким образом, социальные институты являются ведущими компонентами социальной структуры общества, интегрирую­щими и координирующими множество действий членов обще­ства, социальных групп, упорядочивающими социальные отно­шения в различных сферах общественной жизни.

Знание социальной структуры общества, роли и места в ней социальных групп и социальных институтов очень важно для формирования социальной политики, ее целей, приоритетов и технологий.

Перейдем далее к рассмотрению основных подходов к изучению социальной структуры общества.

Два основных подхода это т. н. «градационный подход», или классическая теория социальной стратификации, и классовый подход. Эти два подхода рассматривают разные срезы системы социально-экономического неравенства, или социальной стратификации.

Социальная стратификация – это наличие в обществе множества социальных образований, представители которых различаются между собой неравным объемом дохода, власти образования или престижа в обществе.