Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ТУЕВА В. В. - СКД в таблицах и схемах Ке...doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Туев В.В.

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТАБЛИЦАХ И СХЕМАХ

Учебное пособие

Кемерово 2006

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Туев В.В.

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ТАБЛИЦАХ И СХЕМАХ

Учебное пособие

для студентов специальности 053100

«Социально-культурная деятельность»

Кемерово 2006

Учебное пособие утверждено на заседании кафедры СКД

Кемеровского государственного университета культуры и искусств

15.11.2005 Г., протокол № 3.

Пособие рекомендовано к изданию

Методическим советом культурологического факультета

Кемеровского государственного университета культуры и искусств

22.11.2005 Г., протокол № 2.

Разрешено к изданию Учебно-методическим советом Кемеровского государственного университета культуры и искусств

9 Февраля 2006 г., протокол № 4 Рецензенты:

кандидат педагогических наук, доцент

Г.Г. Волощенко,

заслуженный работник культуры РФ, доцент,

А.Д. Плюснин

Туев В.В.

Социально-культурная деятельность в таблицах и схемах: Учебное пособие по курсу «Социально-культурная деятельность» для студентов специальности 053100 «Социально-культурная деятельность / Сост. Туев В.В. – Кемерово: КемГУКИ, 2006. – 84с.

Составитель: доктор пед. наук, профессор Туев В.В.

Настоящее пособие является одной из форм иллюстративного сопровождения лекционного курса «Социально-культурная деятельность» для студентов вузов и ссузов культуры, получающих профессиональную подготовку по социально-культурным специальностям и специализациям. Таблицы и схемы, тесты и кроссворды, составленные автором пособия, могут быть эффективно использованы преподавателями в учебном процессе.

Туев В.В., 2006

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие иллюстративные материалы являются дополнительным учебным пособием для студентов, изучающих курс «Социально-культурная деятельность». Они представляют собой пакет графических схем, таблиц, кроссвордов, назначение которых иллюстрировать отдельные положения учебного курса, способствовать активизации восприятия и усвоения учебного материала.

Автор этого пособия в течение многих лет разрабатывает и широко использует на своих занятиях материалы для иллюстративного сопровождения учебного курса. Они непрерывно пополняются, обновляются, модифицируются, но неизменно дают большой учебно-дидактический эффект. В настоящем пособии предлагается иллюстративное сопровождение лишь отдельных тем учебного курса, которые автор считает необходимым обеспечить изобразительным эквивалентом.

Большинство творческих заданий в виде тестов, кроссвордов, составленных автором, предлагается выполнять студентам на семинарских и практических занятиях непосредственно в учебных аудиториях, либо рекомендовать их студентам для самостоятельной работы.

Учебное пособие состоит из 3-х разделов:

  1. Графические схемы

  2. Кроссворды

  3. Тесты.

Все эти виды иллюстративного сопровождения учебного материала, использованные автором пособия, являются, на наш взгляд, действенным современным средством повышения эффективности педагогической работы преподавателей ведущего общепрофессионального курса вузов культуры «Социально-культурная деятельность».

Информационный материал, составивший основу нашего пособия, взят нами из трудов педагогов и ученых, внесших существенный вклад в становление и развитие современной отечественной социально-культурной науки, теории и методики обогащаемого ею социально-культурного образования. Это, в первую очередь, лидеры московской и санкт-петербургской научно-педагогических школ в высшем социально-культурном образовании – Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, Г.Я. Никитина, Н.Н. Ярошенко (Москва), Д.М. Генкин, В.Е. Триодин, М.А. Ариарский, Э.В. Соколов, А.В. Соколов (Санкт-Петербург).

Мы стремились также, как можно шире, представить в своем пособии материалы трудов, авторами которых являются научные лидеры региональных вузов культуры – Е.И. Григорьева (Тамбов), Е.В. Литовкин (Рязань), Н.Ф. Максютин (Казань), В.Е. Новаторов и Г.Г. Волощенко (Омск), В.В. Попов (Тюмень), В.М. Рябков (Челябинск), С.Б. Брижатова, Т.Т. Фисюк (Барнаул). Это, полагаем, позволило нам значительно расширить и географию, и содержание все возрастающего поля социально-культурной науки.

В пособие естественно включены и собственные наработки автора по теории и методики социально-культурной деятельности, истории клуба и клубного любительства, проблемам организации современного досуга.

Первая апробация и экспертиза учебного пособия прошла на заседании кафедры СКД КемГУКИ. Автор благодарен первым рецензентам пособия профессору кафедры, заслуженному работнику культуры РФ И.Л. Курочкину и доценту кафедры, кандидату педагогических наук Н.С. Коргоже, давшим положительную оценку нашей работе и высказавшим ценные замечания и советы.

Благодарен автор и внешним рецензентам доценту кафедры СКД Омского государственного университета, кандидату педагогических наук Г.Г. Волощенко и заведующему кафедрой СКД Алтайской государственной академии культуры и искусств, доценту, заслуженному работнику культуры РФ А.Д. Плюснину, рекомендовавшим нашу работу к изданию в качестве учебного пособия для вузов культуры и искусств России с соответствующим грифом отраслевого УМО по СКД.

Наконец, главной экспертизой для нас явилось заседание Учебно-методического Совета Учебно-методического объединения по образованию в области социально-культурной деятельности, которое проводилось в Казани 21-22 ноября 2005 года. Квалифицированный экспертный анализ, положительную оценку и рекомендации к изданию нашего пособия с грифом УМО дали доктор культурологии, профессор Е.И. Григорьева и доктор педагогических наук, профессор, зам. председателя УМО МГУКИ Н.Н. Ярошенко, который председательствовал на этом заседании. Решение УМО о присвоении грифа настоящему учебному пособию было принято единогласно, также было высказано пожелание одобрить подготовку и издание учебных материалов, подобных нашему пособию, так как они разнообразят и обогащают процесс методического обеспечения современных образовательных программ.

Автор благодарен ректору КемГУКИ, д.п.н., профессору Е.Л.Кудриной, проректору по учебной работе, д.п.н., профессору Л.И.Гвоздковой и методисту Учебно-методического Управления И.М.Кецовой за содействие в подготовке к изданию нашего пособия и доценту, к.п.н. Н.И.Колковой – за конструктивные консультации при оформлении тестовых заданий и тестов.

В организации издания алтайской части тиража нашего пособия активное содействие оказали автору ректор АлтГАКИ, профессор, кандидат философских наук А.С. Кондыков и директор издательства А.П. Унжаков. Мы выражаем им искреннюю признательность за это.

  1. Графические схемы

Схема 1

Источник: М.С. Каган Человеческая деятельность. – М.: ИПЛ, 1974. – С. 40

Схема 2

Понятие «деятельность» или этимологический круг В.И. Даля

Деятельность

– свойство деятельного

Деятельный

– любящий деять

Действие

– проявление силы деятельности

Дело

– работа, труд, занятия, действия

Деять

– совершать, не коснеть, употреблять усилия свои в дело

Источник: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М: Русский язык, 1978. – С. 511, 509, 510.

Схема 3.

Основные виды человеческой деятельности

(по М.С. Кагану)

1. Преобразовательная деятельность

Субъект деятельности

ЧЕЛОВЕК

Виды преобразовательной деятельности (по направленности на объект)

Труд

материально-преобразующая

Социальные

изменения

социально-преобразующая

Воспитание

кульутрно-развивающая

Самовоспитание духовно-

развивающая

Объекты преобразовательной деятельности

Природа

Общество

Человек-объект

Человек- субъект

Основания классификации

Виды преобразовательной деятельности (по другим основаниям классификации)

I. Виды субъекта

II. Характер

преобразования

III. Степень активности субъекта

– Индивидуальная

– реальная (практика)

- производство и творчество

– Коллективная

– идеальная (проектирование, моделирование)

– потребление