Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Кодирование ТЕОРИЯ 2012-весна.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Стандартные компьютерные сети

Наибольшее распространение получили КС Ethernet (1972 г. фирмы DEC+Intel+Xerox=DIX) и FAST Ethernet (1995 г.).

Стандарт Ethernet определяет четыре основных типа среды передачи информации: 10BASE5, 10BASE2, 10BASE-T и 10BASE5-FL, где 10 – скорость передачи 10 Мбит/с; BASE – передача без модуляции; 5 - толстый коаксиальный кабель (10 мм); 2 - тонкий коаксиальный кабель (5 мм); Т - витая пара; FL -оптоволоконный кабель.

Стандарт FAST Ethernet включает: 100BASE-T4, 100BASE-TХ и 100BASE-FX, где 100 – 100 Мбит/с; Т4 – счетверенная витая пара; TХ – сдвоенная витая пара; FL -оптоволоконный кабель.

Стандарт Gigabit Ethernet имеет скорость передачи 1000 Мбит/с.

Существуют также сети Token/Ring, FDDI, 100VG-AnyLAN и др.

Кодирование информации в локальных сетях

Для передачи дискретной информации по компьютерным сетям, используются специальные коды, обеспечивающие синхронизацию передающего и приемного узлов. Такие коды называются самосинхронизирующимся. К самосинхронизиру­ющимся кодам относятся: RZ, Манчестер-II, 4В/5В и др.

Синхронизация передатчика и приемника необходима для того, чтобы приемник считывал новую информацию с линии связи в заданные моменты времени.

Кодирование информации определяет соотношение максимальной скорости передачи и пропускной способности линии связи. При разных кодах предельная скорость передачи по одному и тому же кабелю может отличаться в два раза. От кода зави­сит сложность сетевой аппаратуры и надежность передачи инфор­мации.

Контроль достоверности передачи информации в кс

При передаче данных по компьютерным сетям от передающего узла к приемному узлу, принимаются меры по защите информации от воздействия помех. Помехи могут искажать данные, приводя к изменению одного или нескольких битов на противоположное значение (0 на 1 или 1 на 0). Для повышения достоверности передаваемых данных применяют помехоустойчивое кодирование.

Помехоустойчивое кодирование основано на теории кодов, контролирующих ошибки, техническая задача, которых состоит в защите цифровых данных от появляющихся в процессе передачи по каналам связи ошибок.

При помехоустойчивом кодировании в передаваемые данные вводятся дополнительные биты контрольного (поверочного) кода, приводящие к избыточности. Вероятность обнаружения ошибки зависит от алгоритма (схемы) контроля и соотношения размеров информационного и контрольного полей. Помехоустойчивое кодирование позволяет обойтись меньшей избыточностью и за счет этого повысить скорость передачи информации.

Взаимодействие передающего и принимающего узлов можно упрощенно представить в виде следующих действий:

- кодирование данных и передача по линии связи;

- прием и проверка данных на наличие ошибки.

Гарантированная доставка данных обеспечивается:

- получением подтверждения при отсутствии ошибки;

- повторной передачей при наличии ошибки.

Помехоустойчивое кодирование используются также для данных, хранимых в памяти и других носителях информации.

По способу работы с данными коды, исправляющие ошибки, делятся на блоковые и сверточные. Блоковые линейные коды делят информацию на фрагменты постоянной длины и обрабатывают каждый из них в отдельности. Сверточные коды работают с данными как с непрерывным потоком.

Для контроля достоверности используются следующие методы: дублирование информации, контрольная сумма, контроль паритета, код Хемминга, избыточный циклический контроль CRC, коды Рида-Соломона, коды БЧХ (Боуза-Чоудхури-Хоквингема) и др.