Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Процесс воспитания_.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Тема 7/8. Основы общей педагогики

Лекция 2. ПРОЦЕСС ВОСПИТАНИЯ

  1. Понятия воспитания в педагогике 2. Направления воспитания 3. Семейное воспитание

  1. Понятия воспитания в педагогике

СУЩНОСТЬ ВОСПИТАНИЯ. В широком смысле воспитание отождествляется с социализацией, т.е. рассматривается как процесс и результат усвоения человеком социального опыта. Основными участниками такого воспитательного процесса являются различные коллективы, группы, общественные институты, отдельные граждане. В узком смысле воспитание рассматривается как процесс воздействия общественных институтов (семья, учебные заведения, средства массовой информации, литература, искусство) на человека с целью формирования у него определенных знаний, навыков, умений, привития ему нравственных, правовых, этических норм.

ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ. Цель воспитания - ключевая категория педагогической науки. Цель - это идеальное представление о результате деятельности. Цель воспитания подрастающих поколений - прерогатива государства, которое при широком участии науки и общественности формулирует ее как главный элемент своей педагогической политики. Главная цель воспитания в современном мире состоит в создании материальных, духовных, организационных условий для формирования у каждого гражданина ценностных качеств, взглядов, убеждений, обеспечивающих его успешное развитие. Цели воспитания имеют конкретно-исторический характер. Они всегда специфичны не только для определенной эпохи, но и для конкретных социальных систем или институтов государства. Основные цели и задачи воспитания граждан сформулированы в законодательных актах Российской Федерации и конкретизированы в документах органов государственного управления.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - комплекс, включающий в себя: цели, субъектов, реализующих эти цели; деятельность; отношения, возникающие между ее участниками и объединяющие их; управление, обеспечивающее единство компонентов этой системы.

САМОВОСПИТАНИЕ - осознанная деятельность человека, направленная на саморазвитие, самообразование, укрепление положительных и преодоление отрицательных личностных качеств.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - специально организованное взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и преобразование личностных свойств и качеств воспитанников.

СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ – это система знаний, умений, навыков, взглядов и убеждений, качеств и черт личности, которыми надо овладеть и которые соответствуют поставленным целям и задачам. По содержанию воспитания исследователи выделяют: умственное, трудовое, физическое, нравственное, эстетическое, правовое, половое, экономическое, экологическое.

МЕТОДЫ ПЕДАГОГИКИ.

Метод убеждения - убеждение словом и убеждение делом. Успех убеждения словом обеспечивает сочетание содержания, живости и образности языка, простоты, ясности, доступности речи. Приемы и средства убеждения словом: разъяснение; доказательство; опровержение; сравнение; сопоставление; аналогия; ссылка на авторитет. Приемы и средства убеждения делом: поручение практических заданий, способствующих преодолению сомнений; анализ жизненных явлений, опровергающих ошибочные взгляды; ссылка на опыт. Метод упражнения - специальная, многократно повторяемая человеком деятельность. Метод примера - это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и волю человека личным положительным примером, призванным быть образцом для подражания. Метод поощрения – совокупность приемов и средств морального и материального стимулирования. Метод принуждения - система средств и приемов воздействия на людей, нарушающих законы, нормы морали, призванных исправить их поведение и побудить добросовестно исполнять свои обязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]