Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_RYeFYeRAT_Metodicheskie_ukazania_po_napisani....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Методические указания по написанию рефератов.

Реферат (в переводе с латинского языка «пусть доложит») – сокращенное изложение содержания первичного документа (или его части) с основными фактическими сведениями и выводами

Реферат представляет собой достаточно краткое и самостоятельное письменное изложение содержания избранной темы. Подготовка любого реферата начинается с ознакомления и осмысления, а затем по аспектного анализа источника или группы источников, выявления основных сведений, которые должны войти в реферат, второстепенных сведений и избавления от них. Затем в логическое целое синтезируется, обобщается ценная информация в соответствии  с целями реферата.      В реферате необходимо: - сформулировать цель и актуальность соответствующей темы исследования; - изложить точку зрения по данной проблеме ученых, видных деятелей; - в лаконичной форме раскрыть содержание исследуемой проблемы, придерживаясь заранее намеченного плана и логики изложения.

Важно, опираясь на прочитанную литературу, экономические исследования, высказать свою точку зрения на поставленные Вами вопросы. В реферате следует придерживаться следующей структуры (содержания): титульный лист, введение (0,5-2 страницы.); основная часть, разбитая на разделы (7-9 страниц); выводы (1-2 страницы); список использованных источников (1-2 страницы). Максимальный объем работы: 16 страниц. Оформляют реферат на листах формата А4 с последующей брошюровкой доступным способом. Титульный лист оформляется в строгом соответствии с установленным образцом. Титульный лист считается первой страницей работы, но номер не проставляется.

План реферата.

Реферат содержит следующие части:

Введение

В этой части необходимо обосновать актуальность проблемы, указать пути анализа и решения проблемы, обосновать структуру изложения материала.

Если требуется, после введения дается список сокращений (указания ниже).

 Основная часть

Основная часть реферата должна представлять последовательное изложение материала, т.е. состоять из нескольких частей (глав), раскрывающих изучаемую проблему. Каждая глава должна иметь название, заголовки, завершаться кратким выводом.

 Заключение

В данном пункте подводятся общие итоги по исследуемой теме (проблеме).

Список использованных источников

При оформлении списка использованных источников и литературы рекомендуется придерживаться следующего порядка:

•  Источники;

•  Монографии (книги);

•  Брошюры;

•  Периодические издания: журналы, газеты.

  • Ссылки на Интернет-ресурсы.

Сначала перечисляются источники и литература на русском языке, затем – на иностранном. Если источники и литература приводятся также и в конце глав, то порядок остается прежним.

Необходимо указать не более 5-7 источников информации.

Названия источников, книг и периодических изданий нужно писать полностью без сокращений от нулевого положения табулятора.

Оформление текстовой части

Текст работы должен быть набран на компьютере шрифтом Times New Roman размером 12 пт (при использовании текстового процессора Microsoft Word), либо аналогичным по размеру и типу шрифтом при использовании других текстовых редакторов. Шрифт, используемый в иллюстративном материале (таблицы, графики, диаграммы и т.п.), при необходимости может быть меньше, но не менее 10 пт.

Межстрочный интервал в основном тексте (кроме иллюстративного материала) -одинарный. В иллюстративном материале межстрочный интервал может быть одинарным.

Поля страницы можно использовать стандартные, установленные в соответствующем текстовом редакторе, но они не должны быть менее:

- левое поле - 30 мм,

- правое поле - 15 мм,

- верхнее и нижнее поле - 20 мм.

Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Отступ абзаца - 12,5 мм от левой границы текста (соответственно - 42,5 мм от края листа). Каждый абзац должен содержать законченную мысль и состоять, как правило, из 4-5 предложений. Слишком крупный абзац затрудняет восприятие смысла и свидетельствует о неумении четко излагать мысль.

Каждый параграф должен отступать от предыдущего текста на 15 мм. Расстояния между заголовком главы и последующим заголовком параграфа должно составлять 10 мм.

Заголовки глав, а также заголовки введения, заключения, содержания и списка литературы должны быть напечатаны прописными буквами и располагаться посредине строки. Заголовки параграфов начинаются с прописной буквы, последующие буквы - строчные. Заголовки параграфов могут начинаться с левого края страницы или быть расположенными посредине строки.

Работа по экономическим дисциплинам, выполняемая студентами, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должна содержать следующие компоненты (с учётом специфики избранной темы): схемы, графики, табличные и статистические данные. В работах используются данные за последние два года, за исключением ретроспектив или динамики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]