Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_2_3_4_5_6_7_8_9_10_.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

3 . Методика эксперимента

В работе определяются низкочастотные hпараметры би­полярного транзистора в схеме ОБ. Схема для измерения параметров h11б и h21б приведена на рис. 7.

Рис. 7. Схема измерения h11б и h21б

Режим измерения по постоянному току заданные значения и устанавливается с помощью источников Eэ, Ек и Rэ. Вначале с помощью регулировки (контролируя величину по ) устанавливается заданное значение , за­тем регулировкой установить ток (миллиамперметр в режиме измерения постоянного тока). Режим к.з. на выходе для переменных составляющих обеспечен подключением коллектора тран­зистора через миллиамперметр к источнику с низким выходным сопротивлением. Входное воздействие задается с помощью генератора синусоидального напряжения и резистора RГ. Конденсатор необходим для исключения влияния источника сигнала на режим работы транзистора по постоянному тону. Измерения прово­дятся на частоте 0,1 1кГц. Величины переменных составляющих Должны быть на порядок меньше постоянных составляющих токов и напряжений на соответствующих электродах транзистора. При измерении необходимо с помощью осциллографа убедиться в отсутствии нелинейных искажений сигналов путем наблюдения осциллограмм пе­ременных составляющих .

Схема измерения параметров h12б и h22б приведена на рис. 8.

Рис. 8. Схема измерения h12б и h22б

Режим х.х. на входе для переменной составляющей сигнала обеспечивается подключением эмиттера к источнику через относительно высокоомный (по сравнению с входным сопротивлением транзистора) резистор . Установка режима работы по постоян­ному току осуществляется аналогично. Напряжение на коллекторе устанавливается регулировкой , а ток источником . При измерении параметра h12б=UЭБ/UКБ напряжение UЭБ измерить с помощью осциллографа. Резистор может при этом отсутствовать. Если при измерении h12б=iК/UКБ чувствительности миллиамперметра недостаточно, то необходимо включить резистор RК1 (порядка 1 кОм из имеющихся на стенде) и подключить параллельно ему вольтметр, а величину тока iК рассчитать. Величина входного воздействия UКБ должна быть порядка 2ЗВ.

4. Задание

4.1. По статическим характеристикам транзистора в схеме ОБ аналитическим методом определить h параметры для двух режимов работы:

1.

2.

Данные занести в таблицу 4.1.

Таблица 4.1

Режим

1

2

h22Б, мкСм

4.2. Для указанных в п. 4.1 двух режимов по постоянному то­ку измерить hпараметры транзистора в схеме ОБ. Рассчитать физические параметры Тобразной схемы замещения. Данные занести в таблицу 4.2.

Таблица 4.2

Режим

1

2

h22Б, мкСм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]