Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационное предпринимательство.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
58.83 Кб
Скачать

Инновационное предпринимательство

Необходимость введения четкого определения инновационного предпринимательства обоснованна тем, что сегодня под этим термином зачастую понимаются различные экономические явления.

Инновационный процесс – это системный вид деятельности, направленный на разработку и реализацию в общественную практику инноваций.

Согласно выше сформулированному определению, весь инновационный процесс можно разбить на следующие этапы:

1.Теоретические и фундаментальные исследования.

2. Целевые исследования.

3. Маркетинг рынка.

4. Разработка конкретного продукта или услуги.

5. Технический проект.

6. Бизнес-планирование и дополнительные маркетинговые исследования.

7. Модернизация или техническое перевооружение производственных мощностей для выпуска инновационного продукта (если это необходимо).

8. Строительство новых зданий или сооружений (если это необходимо).

9. Запуск сбытовых программ для продвижения инноваций (нового продукта или услуги).

10. Начало серийного тиражирования инновации (производство нового продукта, распространение новой услуги и т.д.).

11. Расширение сбытовых услуг как минимум до запланированных в бизнес-плане объемов.

12. Капитализация прибыли (возврат затраченного на создание инновации капитала).

Когда речь заходит об инновационном предпринимательстве, то обычно, под этим понимаются реализация коммерческой компанией или (и) предпринимателем этапов 6-12. Иногда специализированные инновационные компании (обычно располагающие значительными финансовыми ресурсами) реализуют этапы 3-12. Под инновационным предпринимательством будем понимать процесс, включающий этапы 3-12. При этом, следует оговориться, что небольшие внедренческие компании и частные лица этапы 3-5 вряд ли смогут реализовать самостоятельно. Кроме того, необходимо помнить, что согласно уже общепризнанной концепции тотального маркетинга, маркетинг в инновационном процессе не ограничивается этапом 3, а охватывает и остальные выше описанные этапы 4-11.

Этапы 1,2 являются достаточно длительными по времени реализации, конечный результат этих этапов как правило мало прогнозируется, затраты на реализацию этих этапов зачастую бывают непомерно большими для частного бизнеса. Поэтому, этапы 1, 2, как правило, финансируются государством. Необходимость участия государства на этих этапах вызвана еще и тем, что даже в случае получения положительного результата на этапе теоретических исследований, существует весьма значительный риск того, что не будет создан продукт для рынка. Опыт показывает, что более 90% теоретических исследований носят отрицательный характер, а из 10% оставшихся не все приемлемо для потребительского рынка. Понятно, что вряд ли найдется много частных компаний желающих рискнуть своим капиталом при таком уровне риска и малопрогозируемости получения результата вообще. Однако, непрерывное осуществление теоретических исследований и получение учеными любых результатов с последующим их обнародованием стратегически важно для обеспечения поступательного развития страны в целом. Ведь именно на базе новых знаний, получаемых в ходе фундаментальных исследований, частный бизнес создает новые продукты для рынка. Поэтому, эффективность функционирования государственного аппарата управления экономикой страны оказывает существенное влияние на ход инновационного процесса как в стране в целом, так отдельных компаний и фирм внутри страны в частности. От того, насколько хорошо государство организует и финансирует научную деятельность, зависят в первую очередь результаты фундаментальных исследований, их внедрение в народное хозяйство, и, следовательно, эффективность экономики страны в целом.