Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
91.54 Кб
Скачать

При подаче

  • Игрок заступил ногой на пространство площадки.

  • Игрок подбросил и поймал мяч.

  • По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.

  • Касание антенны мячом.

  • Совершил подачу до свистка судьи.

  1. Марафон — олимпийский вид лёгкой атлетики — представляет собой забег на дистанцию 42 км 195 метров по шоссе. Длина пробега не была изначально фиксированной, поскольку важным было только то, что все спортсмены бежали по одному и тому же маршруту. Точная длина олимпийского марафона зависела от маршрута, выбранного на соответствующих Играх.

Билет 9

1. Система студенческих спортивных соревнований

Вся система студенческих спортивных соревнований построена на основе принципа «от простого к сложному», т.е. от внутри-вузовских зачетных соревнований в учебной группе, на курсе (зачастую по упрощенным правилам) к межвузовским и т.д. до международных студенческих соревнований.

Внутривузовские спортивные соревнования включают в себя зачетные соревнования внутри учебных групп, учебных потоков на курсе, соревнования между курсами факультетов, между факультетами. В зависимости от содержания «Положения о соревновании» состязание может быть или личным (для каждого выступающего), или командным, или лично-командным; доступным каждому студенту, или для «спортивной элиты» учебной группы, курса, факультета, определяемой на предварительных соревновательных этапах. Но в любом случае на первых этапах этой системы внутривузовских соревнований может участвовать каждый студент, вне зависимости от уровня его спортивной подготовленности.

Внутривузовские соревнования по видам спорта (в том числе массовые кроссы, эстафеты и др.)

зачетные соревнования на учебных занятиях

соревнования на первенство учебных групп

соревнования на первенство курсов

соревнования на первенство факультетов (соревнования на первенство общежитии)

соревнования на первенство вуза

Межвузовские соревнования по видам спорта или комплексные спортивные мероприятия

товарищеские соревнования между курсами, факультетами, вузами

районные, городские соревнования

областные соревнования

зональные соревнования (по территориальному или ведомственному признаку)

российские студенческие соревнования и участие в составе сборных команд в соревнованиях Российской Федерации

Международные спортивные соревнования студентов

товарищеские соревнования между отдельными факультетами

или вузами

.. Начиная с 60-х годов XIX столетия, в истории физической культуры произошло событие, которое до настоящего времени является составной и неотъемлемой частью спортивной, общественной жизни и межгосударственных отношений – возникло международное спортивное движение – движение, которое объединяет организации и лица, заинтересованные в развитии и совершенствовании спорта на земле. Международное спортивное движение представлено основными структурами – МСО (международными спортивными объединениями) и НСО (национальными спортивными объединениями), которые призваны способствовать использованию возможностей спорта и способствуют установлению тесных контактов между различными странами.

На сегодняшний день таких объединений в МСД насчитывается свыше 500. В свою очередь, МСО (НСО) подразделяются на:

а) универсальные и специальные общего характера, деятельность которых не ограничена какой-либо одной областью физической культуры и спорта. К ним относятся: Международный олимпийский комитет (МОК), Международный Совет физического воспитания и спорта (СИЕПС), Ассоциация национальных олимпийских комитетов (АНОК), Ассоциация международных спортивных федераций (ГАИСФ) и Международная олимпийская академия (АИД);

б) по видам спорта – это прежде всего международные спортивные федерации, которых к концу XIX века насчитывалось более 100. Первые федерации появились в конце 80‑х годов XIX века: Международная федерация по гимнастике (ФИЖ) – 1881 г., Международная федерация гребных обществ (ФИСА) – 1892 г., Международный союз конькобежцев (ИСУ) – 1892 г. и т. д.

в) по отраслям знаний и деятельности – это МСО (НСО), имеющие непосредственное отношение к физической культуре и спорту. Например, Международная федерация спортивной медицины (ФИМС), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международное общество психологии спорта (ИССП), Международная ассоциация высших школ физического образования (АИЕСЕП), Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС) и др.

г) объединяющие спортсменов по какой-либо принадлежности: профессиональной – Международный спортивный союз железнодорожников (УСИК), Международная федерация университетского спорта (ФИСУ), Международный рабочий спортивный комитет (КСИТ) и др.; религиозной – Международная ассоциация молодых христиан, Международный католический союз физического воспитания и спорта и др.

В задачи МСО входит содействие спортивным организациям отдельных стран в создании соответствующих национальных организаций, признание их, установление и укрепление связей с ними, а также контроль за выполнением этими организациями принятых уставов, за единым толкованием официальных международных положений и планированием международных соревнований, конгрессов, симпозиумов. Практически все МСО и НСО не зависят от правительств своих государств и носят общественный характер, т. е. являются неправительственными спортивными объединениями.

2. Во время бега на средние и длинные дистанции, плавания, гребли, лыжных и велосипедных гонок у спортсмена может наступить состояния острого утомления - "мертвая точка". Она будет выражаться в резком снижении работоспособности, чувстве стеснения в груди, удушье, болях в мышцах. Движения становятся медленными, появляется желание прекратить бег, соревнование, нарушаются координация, внимание—наступает упадок нервно-психической деятельности, резко снижается воля к победе. Дыхание при этом становится учащенным, поверхностным, пульс частым, артериальное давление повышенным. В этом случае спортсмен должен усилием воли заставить себя продолжать движение, соревнование, работу, и тогда «мертвая точка» сменяется состоянием облегчения — наступает «второе дыхание». Дыхание делается более редким, глубоким, ритмичным, ощущение тяжести в мышцах уменьшается, работоспособность повышается. Потоотделение, начавшееся во время «мертвой точки», к наступлению «второго дыхания» становится обильным.

Возникновение "мертвой точки" объясняется тем, что напряженная мышечная нагрузка у спортсмена начинается сразу после старта, а деятельность органов дыхания и кровообращения развивается постепенно и достигает высокого уровня через 3—5 минут. Следовательно, наступает нарушение согласованности в деятельности центральной нервной системы, внутренних органов и двигательного аппарата. Преодоление этого состояния приводит к появлению «второго дыхания».

3.сетка, и до первой полосы. Это метра 2-2.5(зона нападения)

Под схемой игры понимается качественный и количественный состав игроков различных амплуа на площадке. Наиболее распространённые схемы игры 4-2, 5-1 и 6-2, где 2-1-2 количество связующих на площадке, а 4-5-6 условное количество атакующих игроков. По схеме 4-2 играют 2 связующих, расположенных по диагонали друг к другу. Таким образом во всех расстановках на передней линии есть только один связующий, он же и отдаёт передачи. По схеме 5-1, на площадке находится только один пасующий, который во всех расстановках выходит в 3-ю зону и оттуда отдаёт вторую передачу. Схема 6-2 аналогична схеме 4-2, за тем исключением что пасует всегда тот связующий, который по расстановке на текущий момент находится на задней линии. Эта схема позволяет пасующему во всех расстановках иметь трёх нападающих на передней линии. Схема 4-2 является самой простой и используется на данный момент только любителями. Схема 5-1 сложна для пасующего, но используется повсеместно. Схема 6-2 такая же сложная, как и 5-1, использовалась только до появления игроков «либеро». Она накладывает особые требования к пасующим, которые должны принимать подачу как доигровщики и атаковать не хуже доигровщиков (находясь на передней линии). Для этой схемы идеально подходят универсальные игроки, пришедшие из пляжного волейбола.

Размер площадки в длину 18 метров и 9 метров в ширину. Площадка разделена на две части размером 9×9 метров с помощью сетки метровой ширины.

Билет 10

1. Современные олимпийские игры ведут свой отчет с 6 апреля 1896 г., когда в Афинах открылись Первые Олимпийские игры (в момент проведения назывались I Международные Олимпийские игры), которые проходили по 15 апреля 1896 г.

В них приняли участие 311 спортсменов из 13 стран. Соревновались только мужчины по 43 видам спорта. Программа первых Игр включала девять видов спорта – борьба классическая, велоспорт, гимнастика, легкая атлетика, плавание, стрельба пулевая, теннис, тяжелая атлетика и фехтование. Было разыграно 43 комплекта наград.

Две следующие четырехлетки оказались для Олимпийских игр очень тяжелыми, так как игры Олимпиады были совмещены с Всемирными выставками, проходившими в 1900 г. в Париже, а в 1904 г.   в Сент Луисе (США). Однако популярность Игр только росла. Постепенно сформировались олимпийские традиции, появились эмблема и флаг Олимпиады, утвержденные МОК по предложению Пьера де Кубертена в 1913 г.

Олимпийский символ - пять переплетающихся колец одинакового размера (Олимпийские кольца), используемых отдельно, в одно - или многоцветном исполнении - слева направо - голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов. Они переплетаются слева направо. Голубое, черное и красное кольца расположены наверху, а желтое и зеленое кольца – внизу. Символизирует собой деятельность Олимпийского движения, союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх.

Основной элемент олимпийской эмблемы - пять колец, которые сочетаются с еще каким нибудь элементом. Так, эмблема МОК - олимпийские кольца с девизом: "Быстрее, выше, сильнее". Национальные олимпийские комитеты каждый имеют свою эмблему, но обязательная ее основа - пять колец.

2. Выделим ошибки играющего около сетки

Играющий может  касаться  антенны во время игрового движения с волейбольным мячом, если это не помешает игре.

А вот и Официальные волейбольные правила 2005-2008года. В эти годы внесли дополнения к понятию «мешать игре»

1.    Если произошло касание сетки или антенны во время игрового движения соперником; 2.    Считается помехой игре, если используется сетка в качестве поддержки и параллельно играть мячом; 3.    Ошибка в  игре, если создается преимущество над соперником поддержкой сетки;

4.    Также считается ошибка игры, если совершаются действия, которые будут препятствовать попытке соперника сыграть мяч.

3. Бег по пересеченной местности (кросс)

Трасса должна быть оборудована на открытой или лесистой местности, покрытой, по возможности, травяным покровом, с естественными препятствиями, которые могут быть использованы дизайнером трассы для создания увлекательной и интересной трассы соревнований. Место соревнований должно быть достаточно широким, чтобы вместить не только трассу, но и все необходимые сооружения.

Трасса должна быть четко размечена лентами с обеих сторон. Рекомендуется, чтобы вдоль одной стороны трассы был построен коридор шириной в 1 м, отгороженный от внешней стороны трассы для использования только официальными лицами и представителями прессы (это обязательное условие для чемпионатов). Особо важные зоны должны быть тщательно огорожены (в частности, зона старта), включая разминочную зону и комнату сбора, финишную зону, включая любую смешанную зону. Только аккредитованные лица будут иметь доступ в эти зоны.

Билет 11.

1. Травма — это повреждение с нарушением целостности тканей, вызванное каким-либо внешним воздействием. В спорте чаше всего имеют место физические травмы.

Для профилактики спортивного травматизма тренер (преподаватель) должен хорошо знать особенности, основные причины и условия, способствующие возникновению различных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Для спортивного травматизма характерно преобладание закрытых повреждений: ушибов, растяжений, надрывов, разрывов и пр.

В процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями должны приниматься меры по предупреждению телесных повреждений, т.е. профилактика травматизма, которая предполагает: – строгое соблюдение методических принципов физического воспитания и рациональных методических приемов; – соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических требований и нормативов при эксплуатации спортивных сооружений, оборудования и спортинвентаря; – соответствие одежды и обуви занимающихся виду занятий и условиям погоды; – выполнение занимающимися правил самоконтроля и личной гигиены.