Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика речи.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Хрестоматия по стилистике и литературному редактированию к темам № 5-8

Раздел 1. Система функциональных стилей русского языка

Одним из направле­ний современной стилистики является функциональная стили­стика, а в последней центральной ее категорией оказывается функциональный стиль. Обычно выделяют пять основных, «базовых» функциональных стилей: научный, официально-де­ловой, публицистический, художественный и разговорно-быто­вой, которые в свою очередь распадаются на частные разно­видности в зависимости от проявления в речи конкретных задач и ситуаций общения, вплоть до выражения функционально-сти­листических особенностей индивидуального характера (речи ин­дивида). Кроме того, следует помнить, что отдельное высказы­вание или целое значительное произведение могут представлять функциональный стиль не обязательно в его чистом, строгом, целостном виде, но своего рода многослойное стилистическое явление как результат взаимовлияния стилей, а главное — от­ражения особенностей подстиля и жанра. Наконец, помимо указанных основных функциональных стилей, в языке имеются «периферийные» и «переходные» явления. Таким образом, функ­ционально-стилевая и внутристилевая дифференциация представляется весьма сложной и разветвленной. При этом функ­циональные стили более или менее изучены и определены, остальные стилевые явления еще ждут своего исследования. Поэтому у нас речь пойдет о собственно функциональных сти­лях, тем более что большинство уче­ных считают именно их главнейшим, центральным объектом сти­листики.

Самые общие стилистические особенности речи создаются прежде всего в зависимости от того, в какой сфере происходит общение — научной, эстетической, правовой и т. д. Задачи общения в той или иной сфере, назначение соответствующих форм общественного сознания, наконец, преобладающая в них форма мышления и в конечном счете «тип содержания» определяют основные, фундаментальные особенности речи в данной области. В этом отношении официально-деловая речь в общем и целом принципиально отличается от художественной, обе они от научной или публицистической; разговорно-бытовая в свою очередь от всех названных. Мы имеем в виду, конечно, наиболее характерный и выдержанный образец того или иного стиля. Даже не очень искушенный в стилистике читатель интуитивно верно определяет принадлежность текста к тому или иному функциональному стилю. В принципе, например, всякое высказывание в сфере научного общения несет на себе «отпечаток» научного стиля, ориентируется на его функционально-стилистические нормы и признаки. В связи с конкретными задачами общения, жанром, авторской индивидуальностью и т. д. в этом высказывании могут быть и черты, нетипичные для данного функционального стиля в целом. Однако это высказывание все же будет отвечать основным требованиям построения научной речи, оно будет нести в себе основные специфические особенности данного функционального стиля. Последние составляют, так сказать, глубинный стилевой слой речи.

Таким образом, всякое конкретное высказывание осуществляется в соответствии с нормами того или иного функционального стиля и обнаруживает свою к нему принадлежность, хотя может и не ограничиваться проявлением только этих стилевых черт.

До какого предела членимости высказывания сохраняют стилевые черты соответствующего функционального стиля? В наиболее типичном высказывании они проявляются даже в характере отдельной словарной единицы и ее семантико-граммагическом оформлении и синтаксической функции. В других случаях для обнаружения свойств функционального стиля требуется больший отрезок речи: от словосочетания до предложения и даже до совокупности предложений. Последнее свидетельствует о том, что нередко высказывание осуществляется как результат взаимодействия ряда стилей. Речевой поток оказывается, таким образом, стилистически многослойным. Основной слой его, фундаментальный и определяющий характер речи, и позволяет квалифицировать высказывание как принадлежащее к данному стилю.

Конечно, такое расслоение стиля речи условно, оно возможно лишь в научной абстракции. В действительности многообразные стилевые черты находятся в одном высказывании в сложном переплетении.

Дифферен­циация и появление «частных» черт стиля связаны с рядом моментов, например с тем, какую часть в компози­ционном целом представляет данное высказывание — вводную, основную, итоговую (заключительную) или какое-либо отсту­пление от основного изложения. Определенный отпечаток на стиль речи накладывает и то, в каком тоне — спокойном информативном или полемическом — осуществляется коммуни­кация. Свое отражение в стилистической «палитре» высказы­вания находят и его тематика, характер его содержания, избранный научный метод исследования или метод художест­венный, степень аналитизма и обобщенности, наконец, особен­ности авторской индивидуальности, а также вид общения — массовый или индивидуальный (межличностный).

Чем шире по объему высказывание, тем обычно большим числом различных стилевых частных признаков оно характе­ризуется, и, напротив, при сужении высказывания (вплоть до слова, словосочетания) сокращается и число стилевых призна­ков. Правда, это соотношение не носит обязательного харак­тера: порой и в минимальном высказывании может иметься несколько признаков (и даже весь их реестр). Однако, как правило, и в минимальном высказывании обязательно налицо основной стилевой признак, на основании которого происхо­дит отнесение высказывания к тому или другому функцио­нальному стилю.

Заметим, что все дополнительные признаки не находятся в противоречии с основным. Последний как бы определяет возможность проникновения в речь и сам характер других признаков и ограничивает «выход» их за границы допустимо­го стилем, отрыв от общестилевой основы. Таким образом, функциональный стиль, оказываясь сложным — многослой­ным и разветвленным, — сохраняет, однако, свою целост­ность.

Стиль отнюдь не следует отождествлять с текстом, хотя текст оказывается материальным воплощением стиля, без ана­лиза которого обнаружение и изучение стиля невозможно. Стиль — это не текст, а лишь те лингвистические признаки его, которые создают общую стилевую окраску. Эти признаки отличают данное высказывание от других, имеющих иную экстралингвистическую основу. Иначе, под стилем понимаются те признаки текста, которые отличают, например, научную речь в целом от художественной, последнюю от разговор­ной и т. д. (Цит. по: М.Н. Кожина. Характеристика функциональных стилей русского языка /Стилистика русского языка).

В соответствии с тем, как в многочисленных иссле­дованиях по стилистике современного русского литератур­ного языка определены особенности различных типов речи, основное разграничение представляется следующим.

Если принять во внимание такую экстралингвистиче­скую реальность, как тема сообщения, и учесть при этом, насколько тематика влияет на оформление речи, ее ор­ганизацию, отбор и сочетание языковых средств, наиболее весомым может быть признано то различие, которое оп­ределяет разграничение устной разговорной речи и таких относительно отграниченных в самой своей целенаправ­ленности видов письменной речи, как речь научная, офи­циально-деловая, публицистическая. Ничто, по-видимому, не препятствует тому, чтобы сохранить за последними наименование «функционально-речевые стили». Сближаю­щей их чертой является то, что они сформировались и активно развиваются в недрах письменной речи. Они противопоставлены той разновидности, которая определе­на как разговорная речь. Это не значит, что элементы разговорной речи не могут проникать в названные типы речи, но существенней то, что многие происходящие в разговорной речи процессы (происходящие в ней постоян­но) вообще не затрагивают их и даже почти не отража­ются в них.

Между типичными средствами письменной и устной речи, конечно, нет непреодолимых границ. Те качества, которые в целом отличают устную речь от письменной (неподготовленность, спонтанность, непосредственность общения), могут разнообразно трансформироваться и пе­рекрещиваться в отдельных типах устной и письменной речи, что приводит к взаимодействию и контаминации их различных форм.

Те лингвисты, которые считают функции языка главным стилеобразующим фактором, соответственно количеству основных функций выделяют научно-деловой, художественно-публицистический и разговорный стили. Те, кто отдает предпочтение сфере функционирования языка, выделяют количество стилей соответственно количеству выделяемых сфер общения. Так, В. А. Аврорин выделяет 12 таких сфер и, соответственно, стилей. Исследователи, исходящие из первенства в ряду стилеобразующих факторов типа работы сознания (Б. Н. Головин, М. Н. Кожина), выделяют научный, деловой, публицистический, художественный и разговорный стили. М. Н. Кожиной была предпринята попытка связать обе системности (языковую и ситуативную) посредством выявления влияния типа сознания на языковую избирательность, проявляющуюся, в том числе в выделении основной черты, стилевой доминанты.

Для стиля как функциональной категории литературного языка принципиальное значение имеет его понимание как комплекса типических признаков, поскольку специ­фика конкретного стиля состоит в особенностях соотношения, способов и приемов со­четания, объединения языковых средств, (которые в других стилях могут быть представлены в иных комбинациях), их специализированного употребления.

Композиционно-речевая структура стиля (т.е. совокупность языковых элементов и их взаимодействии и взаимном соотношении между собой и с композиционной струк­турой текстов, наиболее типических для данной функциональной разновидности литературного языка), опре­деляется социальными задачами речевой коммуникации, ее условиями и формой ре­ализации (устная — письменная речь).

Функциональные стили не имеют четких границ. В каждом из них выявляется ядро с наиболее ярко выраженной спецификой и периферия, в которой специфика стиля ослаблена и наблюдается пересечение с характеристиками иного функционального стиля.

Понятие «стиль» является центральным, базовым при дифференциальном делении литературного языка, своего рода точкой отсчета для таких, соотносительных со стилем понятий (категорий), как подстиль, речевой жанр, функционально-сти­левая сфера. (Цит. по Шмелев Д.Н. Стилистическая дифференциация языковых средств).