Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пз - 16 основы постр цифр элем.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

2. Практическая работа.

1. Разновидностями rs-триггера являются:

  • S-триггер — двухвходовый, который работает как RS-триггер, но при одновременной подаче двух активных сигналов на входы триггер устанавливается в единичное состояние;

  • R-триггер — двухвходовый, который работает как RS-триггер, но при одновременной подаче двух активных сигналов на входы триггер устанавливается в нулевое состояние;

  • Е-триггер (Exclusive — особый) — двухвходовый, который работает как RS-триггер, но при одновременной подаче двух активных сигналов на входы триггер сохраняет предшествующее значение.

1. Пример асинхронного rs-триггера

Микросхема К564ТР2 содержит 4 асинхронных RS-триггера и один управляющий вход (рис. 6). При подаче на вход V низкого уровня выходы триггеров отключаются от в ыводов микросхем и переходят в третье (высокоимпедансное) состояние. При подаче на вход V логического сигнала «1» триггеры работают в соответствии с вышеприведенной таблицей переходов.

Рис.6

2. Динамическим триггерам

М икросхема К555ТВ6 представляет собой два JK-триггера с динамическим управлением по входу синхронизации, имеющие инверсные входы асинхронной установки R и S.

При подаче логического 0 на вход S и логической 1 на вход R триггер устанавливается в единичное состояние (Q= 1). При подаче на вход Алогической 1, а на вход R логического 0 триггер устанавливается в нулевое состояние (0 = 0). При S= R = 1 триггер работает как синхронный JK-триггер, причем срабатывает он при изменении сигнала на входе синхронизации С от 1 к 0.

Рис. 10 Микросхема К555ТВ6

3. D-триггер также может быть снабжен дополнительными входами асинхронной установки.

Так, микросхема К561ТМ2 представляет собой два триггера с динамическим управлением по входу синхронизации, имеющие входы асинхронной установки R и S.

Рис. 12 Микросхема К561ТМ2

При подаче на вход S логической 1 и на вход R логического 0 триггер устанавливается в единичное состояние (Q = 1). При подаче на вход S логического 0 и на вход R логической 1 триггер устанавливается в нулевое состояние. При S = R = 0 триггер работает как D-триггер, повторяя на выходе Q сигнал на входе D при воздействии положительного напряжения на входе синхронизации.

Примеры использования триггеров

1) Стартстопные устройства в устройствах управления.

Простейшая реализация показана на рисунке .

Схема построена на трёх двухвходовых элементах 2И-НЕ. Отметим, конкретная реализация рассмотренных схем предполагается выполненной на элементах серий К133 и К155. Продолжительность т1 и т2 стартстопных импульсов должна быть достаточной для срабатывания RS-триггера и одновременно меньше интервала времени между стартстопными импульсами, для того чтобы исключить возможность появления на входах запрещенной комбинации.

  1. Стартстопное устройство с использованием контактных переключателей.

Если стартстопное управление формируется с помощью контактных переключателей типа реле, кнопок и т.п., то для улучшения динамических свойств триггера и повышения его помехоустойчивости "свободные" выводы микросхем должны быть зафиксированы на уровнях "0" и "1". В этой схеме R1 и R2 выбираются из соотношения

При использовании данной схемы нужно учитывать следующее обстоятельство: если сигнал "Старт" является одновременно сигналом установки нуля (см. фрагмент схемы, который выполнен пунктиром), то схема неприемлемая. После кратковременного замыкания контактов "Старт" в цепи установки нуля должен быть уровень "1", а в данной схеме + R1 ,, где Uвых — напряжение на выходе, R1 — падение напряжения на резисторе от тока верхнего вентиля RS-триггера. Эта сумма воспринимается в цепи установки нуля как уровень "О", что блокирует работу элементов, для которых предназначена цепь установки нуля.

Отмеченный недостаток нельзя устранить заменой резисторов R1 и R2 на резисторы с высоким сопротивлением, т. к. схема будет практически не защищенной от препятствий. Как правило, эта схема используется как генератор одиночных импульсов (второй рисунок), что устраняет дребезжание контактов переключателя.

К преимуществам схем, изображенных на рисунках, можно отнести то, что резисторы R1 и R2 не потребляют мощности от источника при разомкнутых контактах (точнее, эта мощность ничтожно мала).

3) Реализация триггера на элементе И и элементе ИЛИ

У данного триггера в отличие от нормальных схем выходы не дополнительные и управление на входах осуществляется перепадами разной полярности.

Триггер может быть в особенности полезным в случаях, если необходимо исключить возможность соревнований. Как вытекает из диаграммы, на которой учтены задержки распространения вентилей, сигнал на выходе у1 целиком лежит внутри интервала времени, которое отвечает продолжительности сигнала у2.

Нетрудно убедиться, что на парах элементов И-НЕ, ИЛИ-НЕ; ИЛИ, И-НЕ нельзя реализовать триггерную структуру с использованием двух перекрестных цепей связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]