Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ ЭИ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

0

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к проведению семинарских занятий

и самостоятельной работе

по дисциплине «Институциональная экономика»

для студентов экономических специальностей

всех форм обучения

Севастополь

2016 Удк 330

Методические указания к проведению семинарских занятий и самостоятельной работе по дисциплине «Институциональная экономика» для студентов экономических специальностей всех форм обучения/ Сост. А.М. Дребот.— Севастополь: Изд-во СГУ, 2016.— 32 с.

Целью методических указаний является оказание помощи студентам и преподавателям в проведении практических занятий, которые должны способствовать более глубокому и полному изучению дисциплины институциональная экономика, позволить организовать творческое, активное изучение теоретических и практических вопросов, закреплять и расширять знания, осуществлять связь теоретических знаний с практикой. Изучение дисциплины позволит понять современные подходы в развитии институциональной теории; изучить фундаментальные основы институциональной природы экономических взаимодействий; освоить современные теории прав собственности, теории контрактов и теории организации.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Экономики предприятия, протокол № от « ___» __________20___ г.

Допущено учебно-методическим центром СГУ в качестве методических указаний.

Рецензент: А.Г. Баранов, канд. экон. наук, доцент кафедры Экономики предприятия Севастопольського государственного университета.

Содержание

Общие положения……………………………………………………………..

ТЕМА №1. Предмет и метод институциональной экономики……………

ТЕМА №2.Формирование и этапы развития институционализма…………

ТЕМА №3. Институциональная структура рыночной экономики…………

ТЕМА №4.Права собственности……………………………………………

ТЕМА №5. Транзакции и транзакционные издержки………………………

ТЕМА №6. Экономические организации……………………………………

ТЕМА №7. Домохозяйства……………………………………………………

ТЕМА №8. Государство как экономическая организация…………………

ТЕМА №9. Контракты…………………………………………………………

ТЕМА №10 Человеческий потенциал и мотивация…………………………

Библиографический список…………………………….……………………

Интернет издания………………………………………………………………

Интернет библиотеки…………………………………………………………

Список вопросов к итоговому контролю……………………………………

3

4

6

8

9

11

14

19

19

22

24

25

27

28

29

Общие положения

Курс «Институциональная экономика» является составной частью блока дисциплин предмета «Экономическая теория», являющейся базой для изучения прикладных курсов. Освоение основных институциональных концепций и моделей, микроинституциональный анализ, анализ организаций, изучение прикладных аспектов институциональной теории необходимо для развития и закрепления у студентов навыков осуществления элементарного институционального анализа при изучении теоретических и практических ситуаций.

Цель дисциплины «Институциональная экономика» – расширить представление студентов об альтернативных направлениях экономической теории, изучить содержание и метод институциональной экономики. Усвоение институциональной экономики необходимо для дальнейшего углубленного изучения экономической теории в ее взаимосвязи с вопросами экономической политики.

В соответствии с рабочей программой по «Институциональная экономике» и запланированному объему часов на семинарские занятия выносятся отдельные темы дисциплины, имеющие основополагающее значение, несколько тем обсуждаются в форме коллоквиумов, остальные – изучаются самостоятельно. По каждой теме разработан блок вопросов и понятий, значение которых является необходимым условием усвоения материала по данной дисциплине. Дополнительными формами проверки степени усвоения теоретического материала по той или иной теме являются ответы на тесты, упражнения, решение задач, фиксированные выступления. В методических указаниях приводится список учебной литературы и изданий периодической печати, а также адреса интернет-изданий и интернет-библиотек к которым студенты обращаются при подготовке к семинарским занятиям, коллоквиумам, написании рефератов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]