Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
583.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
3.05 Mб
Скачать

604 Слайд 110

В машинах малой и средней мощности, не имеющих компенсационной обмотки, вредное влияние реакции якоря по поперечной оси ослабляют соответствующим выбором воздушного зазор под главными полюсами. При этом следует иметь в виду, что при достаточно малом воздушном зазоре и значительной линейной нагрузке реакция якоря по поперечной оси может не только ослабить магнитное поле под одной из частей главного полюса, но и перемагнитить его, т.е. изменить полярность – „опрокинуть поле”. Некоторое увеличение воздушного зазора под главными полюсами, особенно на их краях, значительно ослабляет действие реакции якоря. Однако не следует забывать, что увеличение воздушного зазора ведет к необходимости повышения МДС обмотки главных полюсов, а следовательно, и к увеличению размеров полюсных катушек, полюсов и габарита машины в целом.

На этом же принципе уменьшения МДС поперечной реакции якоря за счет повышенного магнитного сопротивления на пути ее действия основан и другой способ ослабления действия реакции якоря. Этот способ состоит в том, что сердечники главных полюсов делают из листовой анизотропной (холоднокатаной) стали (обычно применяют сталь марки 3411). Эта сталь в направлении проката обладает повышенной магнитной проницаемостью, а „поперек проката” – небольшойю магнитной проницаемостью. Штамповать пластины полюсов из такой стали следует так, чтобы ось полюса совпадала с направлением проката листа стали.

605.

Характеристика холостого хода является основной характеристикой, определяющей работу машины при отсутствии тока нагрузки (Iа=0). В начальной части характеристика имеет линейный характер. Это объясняется тем, что при малых значениях э. д. с. поток невелик, и поэтому сталь магнитопровода насыщена незначительно. В этом случае м. д. с. практически расходуется лишь на проведение магнитного потока через воздушный зазор, магнитная проницаемость которого постоянна. По мере увеличения э. д. с. поток возрастает и сталь магнитопровода насыщается.

Вследствие этого уменьшается наклон характеристики, так как значительная часть м. д. с. тратится на проведение потока по участкам стали. Эта часть м. д. с. характеризуется отрезком бв (рис. 2.9.).

Рис. 2.8. Кривая намагничивания электротехнической листовой стали

Рис. 2.9. Характеристика холостого хода

По отношению отрезков бв и аб можно судить о степени насыщения стали.

Характеристика холостого хода представляет собой в некотором масштабе характеристику намагничивания машины Ф = f(Fв). Меняя величину индукции на отдельных участках магнитной цепи, можно изменить вид характеристики холостого хода.

Уравнение напряжений

606. Слайды 74-76

608.Слайды 107-109

609 Включение компенсационной обмотки последовательно в цепь якоря обеспечивает автоматичность компенсации МДС якоря при любой (в пределах номинальной) нагрузке машины. Таким образом, в машине постоянного тока с компенсационной обмоткой при переходе от холостого хода к режиму нагрузки закон распределения магнитной индукции в зазоре главных полюсов остается практически неизменным. Однако в межполюсном пространстве часть МДС якоря остается нескомпенсированной. Нежелательное влияние этой МДС на работу щеточного контакта устраняют применением в машине добавочных полюсов.

дополнительные полюса компенсируют реакцию якоря только в междуполюсном пространстве, под полюсами реакция якоря остается нескомпенсированной и искажает поле, это приводит к резкой разнице между э. д. с, наведенной в соседних секциях обмотки, и к повышению разности потенциалов между пластинами коммутируемых секций, что может вызвать образование на коллекторе кругового огня. Для предотвращения этого применяют компенсационную обмотку.

610. для создания требуёмого компенсирующего потока в области междуполюсного пространства, в которой располагаются коммутируемые секции, устанавливают дополнительные полюса. Для обеспечения автоматической компенсации реактивной э. д. с. и реакции якоря в зоне коммутации при изменении нагрузки машины поток дополнительных полюсов должен изменяться пропорционально току якоря. Поэтому обмотка дополнительных полюсов соединяется последовательно с обмоткой якоря (рис. 2.24). Установка дополнительных полюсов является основным средством, используемым для улучшения коммутации промышленных машин постоянного тока. Применение дополнительных полюсов в микромашинах весьма ограничено, так как их размещение встречает значительные трудности;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]