Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ТРПП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Введение.

Игра относится к числу основных видов деятельности человека, наряду с трудом и ученьем. Она присутствует в жизни человека постоянно, на всех этапах его жизни. Игра помогает снять стресс, найти выход из затруднительной ситуации, развивает пространственное мышление, логику и чувство ответственности. Наряду с большим количеством компьютерных игр, таких как аркады, шутеры и гонки, существует большое количество логических игр, тренирующих способность к логическому мышлению, пространственному воображению, планированию и умению учиться на ошибках. Разработка таких игр давно превратилась в высокодоходную индустрию, ежегодно обеспечивая в США 480 тысяч рабочих мест. Поэтому данный курсовой проект посвящен разработке нового варианта одной из самых популярных интеллектуальных игр.

Анализируя основные причины, можно сделать вывод, что люди играют в различные игры:

1. Чтобы заполнить свободное время.

2. Необходимость острых ощущений . В игре человек становится участником захватывающих событий, исход которых заранее неизвестен.

3. Инстинкт соревновательности — важный побудительный мотив игры.

4. Желание некоторых людей вписаться в определённый круг, обрести устойчивый социальный статус.

5. Игра как другая реальность. Обыденная жизнь с ее повседневными тревогами и проблемами угнетает психику. Человек ищет выхода за ее пределы, стремится к иной, виртуальной реальности.

Виртуальная реальность не должна занимать все свободное время человека, она также не должна провоцировать его на жестокость, развивать в нем агрессию и озлобленность. Это должен быть просто один из вариантов отдыха. Стоит обратить внимание на разновидности компьютерных игр, которые способствуют развитию интеллекта, логики, внимания, памяти и других качеств. Это различные логические игры, головоломки, ребусы.

Целью данной курсовой работы является создание нового варианта популярной компьютерной игры, развивающей логическое мышление. Игра «Сапёр» является разновидностью таких игр. Вот её правила. Игровое поле состоит из клеток, в каждой из которых может быть мина. Задача игрока – найти все мины и отметить их флажками. Используя кнопки мыши, игрок может открыть клетку или поставить в неё флажок, указав тем самым, что в клетке находится мина. Клетка открывается щелчком левой кнопки, флажок ставится по щелчку правой кнопки мыши. Если в клетке, которую открыл игрок, есть мина, то происходит взрыв ( сапёр ошибся ) и игра заканчивается. Если в клетке мины нет, то в её поле появляется число, соответствующее количеству мин, находящихся в соседних клетках. Анализируя информацию о количестве мин в клетках, соседствующих с уже открытыми, игрок может обнаружить и отметить все мины. Ограничений на количество клеток, помеченных флажками, нет, однако для завершения игры ( в выигрышном варианте ) флажки должны быть установлены только в тех клетках, в которых есть мины ( ошибочно установленный флажок можно убрать, щёлкнув правой кнопкой мыши в поле клетки, где он был установлен ).

1. Техническое задание.

Техническое задание на разработку игрового приложения «Сапёр».

1. Актуальность работы

2. Требования к ПО

3. Программно-Аппаратные требования.

4. Требования к интерфейсу пользователя

5. Разветвлённый аппарат помощи пользователю