Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
86---.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
32.53 Кб
Скачать

86.Назначение, структура и методика расчетов основных документов финансового планирования

Для составления финансового плана используются следующие первичные документы – источники информации: • таблицы управленческого учета с агрегированными финансовыми данными; • договоры (условия договоров, условия оплаты); • макроэкономические показатели инфляции и кредитных ставок; • налоговое законодательство (ставки и механизмы исчисления налогов); • информация о возможных объемах привлечения внешнего финансирования; • данные маркетинговых исследований по объемам и ценам продажи продукции, данные стратегического плана маркетинга; • данные от поставщиков о ценах на сырье, материалы, оборудование; • данные от производителей оборудования о технических характеристиках производительности; • данные по рынку труда о зарплате по специальностям. Возможно составление в качестве источника информации оперативного плана. Оперативный план отражает результаты взаимодействия фирмы и ее целевых рынков по каждому товару и рынку за определенный период. На фирме этот документ разрабатывается службой маркетинга. Совокупность показателей оперативного плана показывает, какая доля рынка занята фирмой по каждому товару и какую долю предполагается завоевать в перспективе. Показатели определяются по каждому виду товара, что позволяется сравнивать их. Основные документы финансового плана состоят из связки балансы – финансовые результаты – движение денежных средств. Элементы этой связки соответствуют трем основным типам финансовых планов (отчетов) и трем основным бухгалтерским формам: а) балансовый план-отчет (форма № 1); б) план-отчет о финансовых результатах (форма № 2); в) план-отчет о движении денежных средств (форма № 4). Планы-отчеты отражают суть находящейся в них информации, а бухгалтерские формы – это форма отображения такой информации, утвержденная Минфином для отчетности предприятий РФ. По сути три основных плана-отчета отражают: а) активы в разрезе структуры и источники образования активов; б) доходы, расходы и финансовый результат; в) денежные поступления и платежи, остаток и дефицит/профицит денежных средств. Из содержания этих трех основных элементов финансового плана можно рассчитать многие финансовые и экономические показатели. Бухгалтерские формы отчетов, утвержденные Минфином, можно использовать для стыковки данных основных документов финансового плана и бухгалтерского учета (отчетности), но нельзя на них опираться при расчетах, так как их структура не всегда соответствует потребностям предприятия с точки зрения представления финансовой информации для принятия управленческих решений. Традиционно составление основных финансовых планов начинается с подготовки плана движения денежных средств, а заканчивается подготовкой прогнозного баланса. Методика расчета вытекает из постатейного содержания таблиц.

91.Общий план производства.

Здесь не только нужно описать производственный процесс, но и убедить партнеров, что Вы сможете выпустить такое количество товара, которое предполагаете, причем уложитесь в установленные сроки и качество от этого не пострадает и кроме того будет соответствовать стандартам на данный товар.

По этому разделу будут судить о Вашем квалификационном уровне как предпринимателя, что является очень важным пунктом в принятии решения инвесторов (кредиторов), особенно данным разделом заинтересуются экономисты, банкиры и финансисты. Поэтому Вам необходимо ответить на следующие вопросы: полностью описать производственный процесс, перечислить те операции, которые Вы предполагаете поручить субподрядчикам; перечислить фирмы (имена) субподрядчиков и их адреса; пояснить, чем Вы руководствовались при выборе именно этих субподрядчиков; какие предполагаются затраты на субподрядчиков (или сколько Вы уже платите им); составить графики схем производственных потоков; список первоначально необходимого оборудования для производства, которое нужно приобрести или взять в аренду; список необходимого материала или сырья; какие фирмы будут осуществлять поставки данного сырья, и какие у них цены; какая предполагается себестоимость Вашего товара; список оборудования необходимого на будущее Для предприятий, которые являются торговыми или сервисными: кто будет поставлять Вам товар; какая предполагается система управления на складе запасами; имеется ли помещение, которое подойдет под магазины или под склады; Если Ваше предприятие крупное, то данные в этом разделе должны быть приведены на четыре - пять лет вперед, а для остальных на два - три года. Схема потоков производства должна показывать, каким образом и откуда будет поступать сырьё и комплектующие, какие будут цены на них, каким образом Вы будите перерабатывать их в продукты и как Вы будите и куда поставлять эту продукцию. Так же указать в схеме, как будет осуществляться контроль качества. Кроме этого в текстовой форме нужно описать на каких именно стадиях и какие будут использоваться методы контроля качества, и какими Вы будете руководствоваться стандартами. В завершении можно оценить предполагаемые производственные издержки и динамику в перспективе. Так же, сколько денежных средств уйдет на утилизацию предполагаемых отходов и на охрану окружающей среды. Если предприятие является новым, то сообщить местоположение предприятия и какая будет нагрузка на окружающую среду.

95.Бизнес планы для решения практическихАнтикризисное планирование; планирование совместной деятельности; планирование структурных преобразований. Планирование разовых финансовых операций и коммерческих сделок; и принятие других управленческих решений.

88. Виды моделей, применяемых при бизнес-планировании

Понятие модели бизнеса (бизнес-модели) в широком смысле используется для обозначения способа получения прибыли от деятельности компании. Формально модель бизнеса компании связана с экономической составляющей стратегии, с соотношением доходы – издержки – прибыль, с фактическими и планируемыми доходами от сбыта товаров компании, со стратегией конкуренции, со структурой издержек, уровнем доходов, потоками прибыли и окупаемостью инвестиций. Бизнес-модель компании призвана обеспечить эффективность стратегии с точки зрения получения прибыли. Следовательно, понятие модели бизнеса уже, чем понятие стратегии бизнеса. Стратегия определяет методы конкуренции и ведения бизнеса компании (не касаясь конкретных финансовых результатов и последствий конкурентной борьбы), а бизнес-модель на основании показателей прибыли и издержек, получаемых в результате применения данной стратегии, обеспечивает жизнеспособность компании. Длительный срок работы в своей сфере бизнеса и стабильная удовлетворительная прибыль говорят о наличии у компании успешной бизнес-модели, подтверждающей рентабельность и жизнеспособность ее стратегии.

89.Особенности разработки моделей бизнес-процессов

Бизнес-процесс – преобразование входных элементов в выходные или несколько связанных работ или процедур, в совокупности реализующих конкретную цель текущей деятельности в рамках существующей организационной структуры (С. Ковалев). По сути, бизнес-процессы – это движение материальных, информационных и финансовых потоков. Особым видом бизнес-процессов являются проекты – бизнес-процессы развития. Проект – разовый уникальный процесс, направленный на осуществление изменений.Для управления бизнес-процессами разрабатываются модели. Выделяют следующие ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПО РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛЕЙ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ:1. Выделение бизнес-процессов:• начинать выделение необходимо с определения видов (направлений) деятельности;• затем необходимо определить начальные и конечные точки процессов;• длинные и крупные процессы можно разделить на несколько подпроцессов;• распределение процессов по видам (основные, обеспечивающие, управленческие, развивающие);• увязка начальных и конечных точек процессов.2. Ранжирование бизнес-процессов с целью их оценки по следующим признакам:• важность бизнес-процесса; • проблемность бизнес-процесса; • возможность проведения изменений бизнес-процесса.3. Описание бизнес-процессов, которое проводится горизонтально и вертикально в следующей последовательности:• определение целей описания бизнес-процессов; • описание окружения бизнес-процессов; • описание функциональной структуры бизнес-процессов; • описание потоков бизнес-процессов; • построение диаграмм потоков бизнес-процессов; • построение диаграмм алгоритмов бизнес-процессов; • построение оргструктуры бизнес-процессов.4. Для правильного описания необходимо определить формат (стандарт) описания. Наиболее распространены следующие методологии описания: DFD, IDEF0, IDEF3, SADT, ORACLE, BAAN, ARIS. Многие методологии встроены в соответствующие программные продукты.5. Для построения модели бизнес-процессов желательно использовать компьютерную программу. Наиболее известными программами моделирования бизнес-процессов являются: ARIS; BPwin; BAAN EME; Design/IDEF; Visio; Бизнес-инженер (программа сайта www.betec.ru).На российском рынке присутствует несколько производителей инструментов финансового моделирования: «Эксперт Системс» (программа Project Expert); Alt Invest; MS Project; калькуляторы финансового аналитика (разработаны А. Васиной); сайт www.finmodel.ru.Разработанные программы позволяют осуществлять в короткие сроки сложные процессы моделирования и анализа инвестиционных проектов, анализ финансового состояния компании, оперативно получать необходимую информацию.

90.Сущность и назначение управленческого бизнес плана.

Концептуальной задачей УБП в целом является фиксирование вектора целей компании или бизнес единицы, а также алгоритмов и ресурсов их достижения. Данный тип бизнес плана более конкретен, по сравнению со стратегическим планом, и позволяет задать четкие цели компании на короткий период (как правило, на год), а также подробный алгоритм действий по достижению поставленных целей. Помимо этого, УБП позволяет решить и еще одну из задач управления — координацию действий между различными участниками, так как каждый участник играет свою роль, имеет свой круг обязанностей и задач.По существу, УБП представляет собой перечень конкретных действий для руководителей, описывает роль, которую каждое подразделение компании или бизнес единицы должно сыграть в процессе достижения поставленных целей.Можно выделить три типа бизнес планов, которые важны в формальном процессе планирования как функции управления бизнесом:управленческие бизнес планы — применяются для управления текущей деятельностью и развитием компании;бизнес планы проектов — направлены на планирование и управление проектами, реализуемыми в рамках данной компании;разовые бизнес планы — направлены на принятие отдельных крупных решений, связанных с управлением бизнесом.УБП, является наиболее приемлемым типом стратегического плана для малых и средних компаний, и включает в себя подробные планы отдельных подразделений или функциональных направлений деятельности. Результатом разработки данного типа бизнес плана должны стать согласованная стратегия и подробный алгоритм действий с указанием конкретных шагов и ключевых показателей деятельности по достижению поставленных целей.Логика построения УБП исходит из следующих определяющих элементов технологии планирования: оценка текущего состояния компании и внешней среды; прогнозирование ситуации во внешней среде; определение желательного состояния компании в будущем, с учетом прогноза. Определить цели компании на ближайший период; выбор алгоритмов достижения поставленных целей на основе стратегии компании. Разработка оптимальных функциональных стратегий.Структура УБП должна включать следующее: титульный лист; сведения о разработчиках; содержание; вектор целей; формулировку функциональных стратегий; стратегическую карту; ключевые показатели деятельности и целевые даты их достижения; календарные планы работ с показателями подразделений; финансовые показатели; приложения (SWOT-анализ, финансово-экономические обоснования и т.п.).

87. Основные технологии продукции бизнес-планирования.

Готовый бизнес-план описывает то, что вы продаете: товары, услуги или то и другое. Перечисление и описание товаров или услуг, реализуемых компанией. Для каждого предложения охватываются основные вопросы, такие как: что из себя представляет данный продукт или услуга? цена предложения? для какой категории покупателей предназначен товар и почему? какие потребности покупателя удовлетворяется? При описании товаров с точки зрения категорий потребителей и их потребностей часто можно выйти на новые потребности и новые категории клиентов, которые ещё остались не охвачены. Это хороший путь генерации новых идей. (В начале плана производства также нужно указать, ГДЕ производится продукция, на действующем предприятии или на вновь создаваемом, а также подчеркнуть выгодность местоположения предприятия относительно рынков сбыта и т.д.) Конкурентное сравнение: общее сравнение ваших предложений с позиции потенциального покупателя. Сильные и слабые стороны конкурентов детально анализируются в разделе анализ рынка. Здесь рассматривается положение фирмы на рынке. Нужно вывести конкретные преимущества, особенности, основные конкурентные отличия и преимущества: лучшее качество, лучшая цена, лучший сервис, или какой-то другой фактор? Использование ресурсов: анализируются стандартные расходы, материалы и услуги, которые использует фирма как часть производственной операции, и какие здесь имеются сильные и слабые стороны. Необходима достаточно подробная информация о планировании ресурсов и источниках материалов, особенно, если бизнес-план создается для посторонних – банкиров или инвесторов, или для оценки стоимости бизнеса. (в приложения можно поместить контракты с поставщиками). Также неплохо указать альтернативные источники материалов, степень их доступности в случае необходимости. Однако использование ресурсов не всегда означает только сырьевые источники для производства осязаемых товаров. Например, продукт в сфере услуг создается при использовании профессионализма сотрудников. В этом случае, стоимостью ресурсов будет, в основном, зарплата этих специалистов. Технологии в производстве могут иметь решающее значение для производственного бизнеса. Например, сложные технологии для производства электронных чипов или собственные запатентованные технологии, увеличивающие стоимость продукта. В этом случае технология позволяет фирме иметь критическое конкурентное преимущество. Если у компании есть такие технологии, то при составлении бизнес-плана для инвесторов или банкиров, нужно обязательно их обозначить, приложить контракты и патенты. Технология может быть и негативным фактором для бизнеса. Например, туристические агентства зависят от компьютерной системы бронирования гостиниц и авиабилетов, при этом отмечается растущая конкуренция со стороны систем решение, или задуматься о смене сферы бизнеса или его трансформации. Однако технологии могут не иметь ключевого значения для вашего бизнеса. В таком случае, эта тема опускается. Если в будущем периоде изменяется технология производства продукта, то в бизнес-плане отмечается, как предложенные изменения технологии отразятся на качестве продукции, уровне производственных затрат, цене изделия. Если в производственном процессе предусматривается выполнение части операций субподрядчиками, это также особо отмечается в бизнес-плане. Обосновывается целесообразность выбора конкретных партнеров с точки зрения минимума затрат на производство, транспортировку, входного контроля поставляемых субподрядчиком узлов и полуфабрикатов. При выборе партнеров оцениваются их надежность, производственные, финансовые, кадровые возможности, престижность. Особо в бизнес-плане рассматривается действующая на предприятии система управления качеством продукции. Сообщается, на каких стадиях и какими методами будет проводиться контроль качества, какими стандартами при этом будут руководствоваться производители продукции. В план производства могут включаться также сведения о системе охраны окружающей среды, указываться принимаемые меры по утилизации отходов и соответствующие затраты. Иногда нужно представить в бизнес-плане перспективные разработки для будущих продуктов или услуг, обозначить долгосрочные стратегии. Это зависит от характера вашего бизнес-плана, для кого он предназначен, например, при поиске инвесторов, заинтересованных вкладывать в долгосрочные проекты. С другой стороны, при ожидании банковских кредитов не стоит думать, что банку будут интересны ваши долгосрочные планы по развитию продукта. Очень важно при включении в бизнес план секретной информации о будущих продуктах, позаботиться о конфиденциальности этой информации. Разумно попросить всех читателей бизнес-плана подписать заявления о неразглашении полученной информации.

87. Основные технологии продукции бизнес-планирования.

интернет-бронирования, через которые потребители могут бронировать гостиницы самостоятельно, не прибегая к услугам турагентств, и выигрывая по цене. Такое положение дел также нужно упоминать в бизнес-плане, потому что все угрозы бизнесу должны быть рассмотрены, т.к. развитие бизнеса важно, как для владельцев бизнеса, так и для инвесторов. Анализируя угрозы делу, можно найти решение, или задуматься о смене сферы бизнеса или его трансформации. Однако технологии могут не иметь ключевого значения для вашего бизнеса. В таком случае, эта тема опускается. Если в будущем периоде изменяется технология производства продукта, то в бизнес-плане отмечается, как предложенные изменения технологии отразятся на качестве продукции, уровне производственных затрат, цене изделия. Если в производственном процессе предусматривается выполнение части операций субподрядчиками, это также особо отмечается в бизнес-плане. Обосновывается целесообразность выбора конкретных партнеров с точки зрения минимума затрат на производство, транспортировку, входного контроля поставляемых субподрядчиком узлов и полуфабрикатов. При выборе партнеров оцениваются их надежность, производственные, финансовые, кадровые возможности, престижность. Особо в бизнес-плане рассматривается действующая на предприятии система управления качеством продукции. Сообщается, на каких стадиях и какими методами будет проводиться контроль качества, какими стандартами при этом будут руководствоваться производители продукции. В план производства могут включаться также сведения о системе охраны окружающей среды, указываться принимаемые меры по утилизации отходов и соответствующие затраты. Иногда нужно представить в бизнес-плане перспективные разработки для будущих продуктов или услуг, обозначить долгосрочные стратегии. Это зависит от характера вашего бизнес-плана, для кого он предназначен, например, при поиске инвесторов, заинтересованных вкладывать в долгосрочные проекты. С другой стороны, при ожидании банковских кредитов не стоит думать, что банку будут интересны ваши долгосрочные планы по развитию продукта. Очень важно при включении в бизнес план секретной информации о будущих продуктах, позаботиться о конфиденциальности этой информации. Разумно попросить всех читателей бизнес-плана подписать заявления о неразглашении полученной информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]