Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8240.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Введение 3

1 Социально-экономические последствия инфляции 4

2 Монетаристские и кейсианские методы инфляционной политики 9

3 Особенности антиинфляционной политики России 13

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Введение

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она неразрывно связана.

Однако, инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, в том числе в России.

Борьба с инфляцией – задача макроэкономическая.

Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции.

Антиинфляционная политика осуществляется по средством стратегии и тактики, предусматривающих систему мер, связанных с борьбой с инфляционными процессами, она может быть активной, направленной на ликвидацию причин, породивших инфляцию, и пассивной, представляющей собой приспособление к условиям инфляции.

Экономисты пытаются найти ответ на такой важный вопрос – ликвидировать инфляцию путем радикальных мер или адаптироваться к ней.

1 Социально-экономические последствия инфляции

Ряд экономистов придерживаются той точки зрения, что незначительная по размерам инфляция (3-4% в год), сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство. При этом расширение производства будет тем значительнее, чем больше имеется неиспользуемых факторов производства. Рост массы обращающихся денег ускоряет платежный оборот, способствует активизации инвестиционной деятельности. В свою очередь, рост производства приведет к восстановлению равновесия между товарной и денежной массой при более высоком уровне цен.

Основными негативными последствиями являются:

1 Перераспределение доходов и богатства.

Предположим, что некий господин «А» взял ссуду у господина «Б» на 1 год, и за этот год инфляция обесценила рубль в 2 раза. Это означает, что через положенный срок «А» вернет «Б» формально, по номиналу всю сумму кредита, а реально – только 50%. При инфляции, следовательно, невыгодно давать в долг надолго не только по фиксированной ставке, но зачастую даже по нарастающей. Чем неожиданнее, быстрее и несбалансированнее по отношению друг к другу растут цены, тем лучше для одних и хуже для других.

2 Отставание цен государственных предприятий от рыночных цен.

В государственном (регулируемом) секторе рыночной экономики цены издержек производства и товаров пересматриваются реже и дольше, чем в частном секторе. В условиях инфляции каждое повышение своих цен госпредприятия вынуждены обосновывать, получать на это разрешение всех вышестоящих организаций. В условиях ежемесячного резкого, неожиданного и скачкообразного роста инфляции подобный механизм даже технически трудно осуществим. В итоге нарастает дисбаланс частного и общественного секторов, государство утрачивает свой экономический потенциал воздействия на рынок.

3 Скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги.

Прогрессивное налогообложение по мере роста инфляции автоматически все чаще зачисляет различные социальные группы и виды бизнеса во все более состоятельные или доходные, не разбирая: возрос ли доход реально или только номинально. Это позволяет правительству собирать возрастающую сумму налогов даже без принятия новых налоговых законов и ставок.

4 Ускоренная материализация денежных средств.

Фирмы разрабатывают планы по активизации использования денежных ресурсов. Отрицательное здесь заключается в том, что стимулируется слабопродуманный, поспешный и чрезмерный темп накопления материальных запасов впрок.

5 Нестабильность и недостаточность экономической информации.

Цены являются главным индикатором рыночной экономики. Ценовая информация – наиболее важная для бизнеса. В ходе же инфляции цены постоянно меняются, продавцы и покупатели товаров все чаще ошибаются в выборе оптимальной цены. Падает уверенность в будущих доходах, население утрачивает экономические стимулы, снижается активность бизнеса.

6 Падение реального процента

Реальная денежная процентная ставка уменьшается на величину ежегодного процента роста инфляции. Так, если темп инфляции составляет 10% в год, то обладатели денег в этом же году получили реальный доход на эти же 10% ниже.

В соответствии с различиями в последствиях выделяют ожидаемую и непредвиденную (неожиданную) инфляции.

Общим последствием ожидаемой и неожиданной инфляции является снижение покупательной способности денег. Покупательная способность (ценность) денег – это то количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу. Если цены на товар повышаются, то на одну и ту же сумму денег можно купить меньше товаров, чем раньше, а это означает, что покупательная способность денег падает.

Чем выше уровень цен (темп инфляции), тем меньше покупательная способность денег. А чем меньше покупательная способность денег, тем меньшее количество денег хотят иметь люди. Это связано с тем, что люди, которые хранят наличные деньги, в период инфляции платят инфляционный налог – налог на покупательную способность денег, представляющий собой разницу между величинами покупательной способности денег в начале и в конце периода, в течении которого происходит инфляция.

Последствия инфляции зависят от того, является она ожидаемой или непредвиденной. Рост уровня цен означает не только падение покупательной способности денег, но и снижение реальных доходов. Различают номинальные и реальные доходы. Номинальный доход – это денежная сумма, которую получает человек за продажу экономического ресурса, собственником которого он является. Реальный доход – это то количество товаров и услуг, которое человек может купить на номинальный доход (на полученную сумму денег):

(1)

Чем выше уровень цен на товары и услуги, то есть чем выше темп инфляции, тем меньше товаров и услуг могут купить люди на свои номинальные доходы. В условиях ожидаемой инфляции экономические агенты могут минимизировать величину падения реальных доходов. Так, рабочие могут заранее потребовать повышение номинальной ставки заработной платы, а фирмы предусмотреть повышение цен на свою продукцию пропорционально ожидаемому темпу инфляции.

Непредвиденная инфляция работает как налог на будущие поступления и как субсидия на будущие выплаты. Если оказывается, что инфляция выше, чем ожидалось в момент предоставления кредита, то получателю будущих платежей (кредитору) хуже, так как он получит деньги с более низкой покупательной способностью, чем те, которые он выдал в кредит. Человеку, который занял деньги (заемщик), лучше, потому что он имел возможность использовать деньги, когда они имели более высокую стоимость, а вернул долг деньгами с более низкой стоимостью. Если инфляция выше, чем ожидалось, богатство перераспределяется от кредиторов к заемщикам; если информация ниже, чем ожидалось, то выигравшие и проигравшие меняются местами.

Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наносит серьезный экономический ущерб как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики. К тому же неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса. Цена перестает выполнять свою главную функцию в рыночном хозяйстве – быть объективным информационным сигналом.

Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, возрождает бартер.

Наиболее серьезные и разрушительные последствия имеет гиперинфляция, причиной которой служит огромное увеличение денежной массы для финансирования расходов государственного бюджета за счет сеньоража, что связано либо с войнами, либо с невозможностью профинансировать большой дефицит бюджета иными – неинфляционными, то есть неэмиссионными способами. Гиперинфляция приводит:

  • к краху финансовой системы (деньги перестают иметь значение и происходит переход к бартеру);

  • разрушению благосостояния (реальные доходы катастрофически сокращаются);

  • нарушению и разрушению инвестиционного механизма (инвестиции в производство имеют долгий срок окупаемости и в условиях стремительного обесценивания денег неэффективны).

В условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредит. Интернационализация производства облегчает «переброс» инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]