Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
82.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
44.29 Кб
Скачать

82. Что такое международная экономическая интеграция?

МЭИ - процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких и устойчивых взаимосвязей и разделения труда с целью создания в перспективе единого народно-хозяйственного комплекса.

  1. Сущность и формы международной экономической интеграции (мэи).

Процесс экономического сближения государств и постепенное переплетение структур их экономик, что проявляется в формировании сначала торговых, а затем и экономических группировок союзов получил название международной экономической интеграции (МЭИ). Когда мы говорим о МЭИ, то имеем в виду взаимодополнение экономик отдельных стран и постепенное «срастание» их в единое целое.

Центральной проблемой МЭИ становится создание единого экономического пространства, в рамках которого будет обеспечена свобода движения товаров, услуг, факторов производства – рабочей силы и капитала.

Существует несколько форм (этапов) развертывания процесса МЭИ:

  1. Создание зоны свободной торговли, когда страны-участницы отменяют таможенные барьеры во взаимной торговле;

  2. Создание таможенного союза, суть которого состоит в снятии таможенных барьеров на товары и услуги внутри группы стран и в формировании единого таможенного тарифа по отношению к третьим странам;

  3. Формирование общего рынка, здесь барьеры снимаются не только для движения внутри группы стран товаров и услуг, но и рабочей силы и капитала;

  4. Создание экономического и валютного союзов (ко всем отмеченным ранее критериям предыдущих этапов МЭИ здесь добавляются):

  • Взаимная адаптация экономических систем интегрирующихся государств;

  • Взаимное сближение национальных экономик по таким параметрам, как дефицит гос. бюджета, отношение гос. долга к ВВП, темпы инфляции и.т.д.;

  • Проведение странами единой экономической политики;

  • Создание общей системы регулирования уже не только экономических, но и социально-политических процессов;

  • Переход к едной валюте интеграционного сообщества – это одна из наиболее сложных проблем этого этапа.

На практике пройти все названные этапы удалось только Европейскому Союзу. Все другие организации обычно дальше второго этапа не продвигаются.

  1. Основные этапы развития западноевропейской интеграции.

Западноевропейская интеграция прошла в своем развитии все четыре ступени, составляющие классический закон развития интеграции (см. вопрос 73)

Последней ступени развития интеграции достигло такое объединение, как Европейский Союз. Он получил свое название после ратификации Маастрихтских соглашений с ноября 1993 года. Ранее организация называлась Европейским Экономическим Сообществом, или общим рынком. Этапы его образования:

- 1952 - появление Европейского Объединения угля и стали (ЕОУС);

- 1958 - образование Европейского сообщества по атомной энергии ЕВРАТОМ

- 1958 - договор об образовании ЕЭС - Римский договор.

1) Создание ЕС относится к 1957 г. в него входили 6 стран (Германия, Италия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) тогда он находился на первом этапе создания зоны свободной торговли.

2) Ко второму этапу, к таможенному союзу, ЕС перешло только в 1968г. На этом периоде ЕС находилось очень долго, вплоть до 90х годов, на то было множество причин.

3) В марте 1979г. была сформирована Европейская валютная система с фиксированными, но регулируемыми валютными курсами, а также с совместной расчетной валютой стран сообщества – ЭКЮ.

4) В конце 1985г. странами сообщества был принят Единый европейский акт, вступивший в силу в июле 1987г., которым предусматривалось создание к концу 1992г. единого внутреннего рынка стран сообщества, т.е. экономического пространства, где отсутствуют внутренние границы и обеспечена свобода передвижения граждан, товаров, услуг и капиталов.

С 1 января 1999 г. ввели общую валюту – евро и начали участвовать в создании так называемой зоны евро (11 стран из 15).

Последний этап формирования зоны евро начался с 1 января 2002 г., когда евро вошел в обращение.

Состав ЕС: Бенилюкс, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Португалия, Франция, Австрия, Финляндия, Швеция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]