Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Тема 2.5 Процессный подход

Процессный подход, Классификация и свойства процессов.

Описание процессов, карты процессов. Обзор программных пакетов описания процессов. IDEF0 – описание.

Общепринято под процессом (от лат. processus - прохождение, продвижение) понимать последовательную смену состояний во времени и в пространстве, тесную связь закономерно следующих друг за другом стадий развития или работы, представляющих непрерывное единое движение.

Согласно стандартам ИСО 9000, процесс - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы.

Вход процесса - объект, поступающий в процесс извне и подлежащий определенному преобразованию. Вход процесса может быть овеществленным (материальным) или неовеществленным (нематериальным).

Выход процесса - результат преобразования входа. Выход процесса может выступать в виде конечной или промежуточной продукции или информации. Как правило, выход одного процесса является непосредственным входом в следующий процесс. Любой процесс должен иметь, по крайней мере, один выход.

Требования к входам устанавливают характеристики, которым должны отвечать объекты, выступающие в качестве входов процесса. Они должны обеспечить возможность настройки процесса и его нормальное протекание, обеспечивающее выполнение требований к выходам.

Требования к выходам устанавливают характеристики результатов процесса, отражающие требования потребителей процесса. Если выходом процесса является конечная продукция, то эти требования содержатся в контракте, стандарте, технических условиях или спецификации.

Преобразование входа в выход, т.е. собственно процесс, осуществляется посредством ресурсов, в состав которых в общем случае входят люди, оборудование, технологические средства (энергоносители, вода, воздух), инфраструктура, производственная среда, денежные средства, документация, информация. Важно отметить, что ресурсы, как и сама деятельность, включены в сам процесс и потому не рассматриваются как входы процесса. Документ «ГОСТ Р ИСО Системы менеджмента качества. Требования.» определяет применение в организации системы процессов (наряду с определением и взаимодействиями этих процессов), а также их менеджмент, которые могут считаться «процессным подходом».

Процессный подход тесно увязан с остальными семью базовыми принципами менеджмента качества, установленными стандартами ИСО 9000:2000.

Рекомендуемый стандартом ИСО 9001 цикл PDCA и известный специалистам качества под названием «Цикл Шухарта-Деминга».

Для обеспечения эффективности и управляемости процесса он должен иметь владельца и руководителя.

Владелец процесса - должностное лицо организации, несущее ответственность за результативность и эффективность процесса, а также выделение ресурсов, необходимых для планирования и ведения процесса. Владелец процесса подобен собственнику (хозяину), который более других заинтересован в сохранении и повышении ценности своей собственности. Владелец процесса является, как правило, лицом, входящим в состав высшего руководства организации.

Руководитель процесса - должностное лицо, несущее ответственность за текущий менеджмент процесса с целью достижения запланированных результатов. Руководитель процесса обеспечивает его рабочее функционирование. При этом он реализует полный управленческий цикл. Руководитель процесса подчинен его владельцу и при необходимости может быть отстранен им от работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]