Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_recom_kursovaya.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Оформление курсовой работы

Материал в работе располагается в следующей последовательности: титульный лист, оглавление, основной текст (введение, главы, заключение), список использованной литературы, приложение.

Работа выполняется в машинописном виде одной стороне белого листа формата А4. Поля размером 3 см слева, снизу, сверху и 1,5 см справа. Все листы курсовой работы , кроме титульного, должны быть пронумерованы внизу справа. Каждый раздел в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в оглавлении.

Цифровые данные в сгруппированном и систематизированном виде представляются в таблицах и графиках. Таблицы обычно помещаются по ходу изложения, после ссылки на них. Они должны иметь порядковый номер; название, отражающее их содержание; ссылку на источник.

Использованные в работе цифровые данные, выводы, мысли других авторов в пересказе и цитаты в обязательном порядке должны сопровождаться ссылками на использованные источники.

Общий объем курсовой работы 15-25 страниц машинописного текста, в т.ч. основного текста 10-20 страниц (около 2/3 всего объема работы).

Список использованной литературы составляется в алфавитной последовательности по следующим разделам:

  1. нормативные акты и официальная статистика,

  2. монографии,

  3. публикации в периодических изданиях,

  4. ресурсы Интернета.

Источники на латинице указываются по разделам после работ на кириллице. Работа должна быть проверена в программе «Антиплагиат» на кафедре или компьютерном классе и аккуратно переплетена.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на титульном листе. Срок сдачи устанавливается учебной частью.

3

Приложение 1.

Памятка по подготовке научной работы

  1. Название научной работы - это предмет исследования. Чем точнее и уже тема диссертации, тем легче с ней работать, т.е. аргументировано ее раскрыть. Неприемлемо -тему заявить, а писать о другом предмете.

  2. Работа начинается с подготовки сложного плана работы («до четвертой цифры»). Желательно трехчленное деление материала диссертации. Три части состоят каждая из трех глав, состоящих каждая из трех параграфов и т.д.

  3. В начале работы необходимо составить список используемой литературы по исследуемой теме, включая теоретические, прикладные работы, а также материалы Интернета, отечественную и зарубежную академическую и статистическую периодику.

  4. Подготовка статистической базы данных - экономика без цифр есть филология.

  5. Материал излагается в следующей логике: история вопроса - теория вопроса -выход в практику.

  6. Основное внимание уделяется аргументационной базе. Построение параграфов: тезис - аргументы - вывод (см.: гегелевское: тезис - антитезис - синтез).

  7. В диссертации, в определенной мере, должна быть отражена дискуссия - кто и что уже сделал по данной теме, с чем нельзя согласиться и наоборот. Что внесено нового в исследование предмета в ходе научного исследования самим автором работы.

  8. Все заявленные тезисы должны быть полностью и равномерно раскрыты, т.е. обоснованы всеми доступными видами аргументации, включая, по возможности методы математического и статистического моделирования.

  9. В научном исследовании не должно быть лишних слов. В работе слов должно быть немного, а мыслям тесно. Один сюжет раскрывается полностью один раз в одном параграфе (главе).

  10. Прямое цитирование производится с обязательным указанием страницы того произведения автора, на которого ссылаются.

  11. В научно-исследовательской используется научный язык, т.е. категории той отрасли знания в которой ведется исследование. Для финансов - это доходы, расходы, баланс, тренд и т.д. Необходимо, если вводится новое понятие дать ему соответствующее определение, избегая тавтологии и замены русских слов кальками из иностранных языков.

  12. В работе не может быть положений, которые автор не может воспроизвести без прямого зачитывания текста.

4

Приложение 2.

Оформление титульного листа работы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]