Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговый вариант.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Специфика политического лидерства

И. В. Сталина

Выполнила студентка ТГПУ,

902 Группы

Банникова Екатерина

Томск 2011г.

Краткое обоснование выбора политического лидера.

В истории России одним из самых ярких представителей политической власти является И. В. Сталин. Время его правления, на мой взгляд, одно из наиболее интересных и важных для страны. Именно поэтому я и выбрала данного политического лидера.

Цель работы: Проанализировать специфику политического лидерства Сталина.

Задачи: 1)Выявить тип политической власти , определить властные ресурсы, использовавшиеся лидером, определить вид и уровень легитимности его власти.

2)Проследить особенности функционирования политической системы, определить её тип в период выбранного лидера.

3)Обозначить особенности государства, выдвинувшего данного лидера. Охарактеризовать государство по форме правления, территориального устройства, политическому режиму.

4)Просмотреть специфику политических партий, и партийной системы предопределившей становление лидера.

5)Выявить особенности политической элиты сформировавшейся вокруг лидера.

6) Заинтересованные группы, оказавшие давление на принимаемые лидером решения, источники и каналы их влияния.

7)Определить масштабы лидерства по различным критериям.

8)На основе анализа сделать выводы о специфике политической культуры общества выдвинувшего данного политического лидера.

Основная часть:

Существует 3 вида политической власти: авторитарный, тоталитарный и демократический. В основе деления на типы лежит принцип дозволенности «что дозволенно, а что запрещено». В период правления Сталина в СССР был тоталитарный политический режим, а это значит, что власть осуществлялась тотальным контролем над всеми сферами жизни общества. Тоталитарная власть рассматривается феномен ХХ века, так как в предшествовавшие эпохи говорят лишь об элементах тоталитарной власти (Иван IV и Петр I ), но это лишь элементы потому что, не было вмешательства в идеологию со стороны государства, а все вмешательства касались лишь самой политической элиты. Подтверждением моих слов может служить тот факт, что И.Сталин был безусловным лидером действующего режима. От его воли зависело принятие любых значащих, принципиальных для государства решений. Именно Сталин инициировал все глобальные государственные события. Любой правительственный чиновник высокого ранга обязан был соглашаться с решением, которое принимал И.В.Сталин. Ответственность же за реализацию таких решений перекладывалась, за отчетных исполнителей. Так 22 июня 1941 года немецкая армия вместе с союзниками начала мощное вторжение по всей границе нашей страны от Черного до Балтийского моря. Хотя политическое решение о нападении на СССР Гитлер принял в Берхгофе 31 июля 1940 года, то есть почти за год до начала агрессии, о чем И.Сталин был извещен заранее советским разведчиком Рихардом Зорге о точном дне нападения, но опираясь на договор от 28 сентября 1939 года между Германией и СССР «Договор о дружбе и ненападении» вождь не предпринял никаких мер. В последствии были обвинены, за необдуманное решение Сталина, солдаты красной армии и военно-начальники.

По своему устройству СССР в период правления И. Сталина было государством объединявшем в себе союзные республики, которые по Конституции СССР являлись суверенными государствами. Но на самом же деле, союзные республики находились в строгом подчинении от центра – Москвы.

Пример властных ресурсов на которые опирался во время своего правления И. В. Сталин (представленный коммунистической партией), силовой (ВЧК- ГПУ- ОГПУ- НКВД), идеологический ресурс (культ личности Сталина, « отец народа») и на силовой (ГУЛАГ).

Легитимность – это свойство власти говорил М. Вебер. Легитимная власть эта та власть которой дается сформировать и поддержать в народе убеждения, что именно этот строй (существующий) подходит для данного общества. (Эта власть законная с точки зрения общества). Но нужно помнить, что не всякая легитимная власть легальна, а не вся легальная легитимна. В период, когда у власти находился Сталин был такой вид легитимности как, идеологический ,это было связанно с верой в правильность идеологии выдвинутой лидером власти, а в нашем случае продолженной. Уровень легитимности в СССР в период правления Сталина был низким , так как явно можно наблюдать один из признаков делегитимации такой, как повышенный уровень принуждения необходимый для поддержания власти. Но в обществе власть Сталина воспринималась как легитимная , так как он приходит к власти в результате поддержки большей части партии и объявляет себя продолжателем дела Ленина.

В 1957 году Д. Истон предложил свой анализ к изучению политической системы. Политическая система- это взаимодействия по средствам которых, в обществе авторитетно распределяются ценности, лишь наличие взаимодействие делает непосредственно систему.

Личное внимание Сталин уделил строительству новых корпусов МГУ. Московский городской комитет КПСС и Моссовет предлагали построить 4-этажный городок в районе Внуково, где были широкие поля, исходя из экономических соображений. Президент Академии наук СССР С. И. Вавилов и ректор МГУ А. Н. Несмеянов предлагали построить современное 10-этажное здание. Однако на заседании Политбюро, которое вел лично Сталин, он сказал: «… Этот комплекс для московского университета, и не в 10-12, а в 20 этажей. Строить поручим Комаровскому. Для ускорения темпов строительства его надо будет вести параллельно с проектированием… необходимо создать желищно-быловые условия, построив общежития для преподавателей и студентов. Сколько будет жить студентов? 6 тысяч? Значит, в общежитии должно быть 6 тысяч комнат. Особо следует позаботиться о семейных студентах.»

21 января 1924 году умер Ленин, который являлся лидером партии РСФСР. Страна нуждалась в новом политическом лидере, который бы продолжал дело Ленина. Сталин являясь харизматичным и властным человеком имел желание и все шансы претендовать на власть. С 1926 года Сталин занял должность генерального секретаря(вторично, до этого с 1922 года) ЦК ВКП(б). С этого момента в стране стал постепенно устанавливаться новый политический режим, наращивание авторитета и закрепления властных полномочий Сталина. В стране со временем установился тоталитарный режим власти. Он сохранялся благодаря постоянным репрессиям и поиск псевдо врагов народа. Народ свято верил в правильность идеологии и были убежденны в «святости» культа личности Сталина.

СССР по территориальному устройству представляла собой федерацию (добровольное объединение ранее самостоятельных гос. Образований в одно союзное государство) с мощным центром в Москве, который на деле решал все государственные вопросы. В отличии от конфедерации СССР имела единую армию(красная армия), единую систему налогов единого государственного бюджета.

Партия ВКП(б) к моменту прихода к власти Сталина была, по политическому темпераменту, левой, так как их действия были радикальными. (политика направленная против церкви, раскулачивание), по социальной основе она была моносредной, то есть ориентирована на строго определенную группу людей (рабочий класс), по отношению к власти, она являлась правящей, по отношению к социальной действительности партия ВКП(б) являлась революционной так как, она пришла к власти во время государственного переворота и с революционными лозунгами. По отношению же к государственной структуре, она являлась внешней, так как создается внутри народа , по специфике внутренней структуры партия массовая, так как стремилась достичь влияния за счет расширения своих рядов, по специфике первичных организаций партия ВКП(б) партия- ячейка потому, что избиратели коммунистов, партии с абсолютным преобладанием вертикальных связей, обязательность решений центрального комитета и вышестоящих над ними и наконец по специфике идеологии партия ВКП(б) являлась коммунистической, так как идеалом считалась диктатура пролетариата, а так же отказ от рыночных и классовых отношений.

Партийная система- эта системы партий, правящий и оппозиционных, участвующих в борьбе за власть и ее реализации. В СССР , к моменту смерти Ленина, была однопартийная система, где борьба за власть шла внутри партии в рамках различных группировок.

Политическая элита по своему характеру была разнообразна, единственное что ее объединяло- это личность Сталина, который группировал вокруг себя преданных ему людей. Для укрепления данной преданности они требовали репрессий. В то же время Сталин очень часто проводил партийные чистки. Как он однажды сказал : «Пока наши поезда справляются со своей работой, Каганович руководит железной дорогой, как только они перестанут с ней справляться, мы его репрессируем». Политическую элиту в СССР иногда называли номенклатурой. Это была довольно монолитная группа и все ее члены утверждались в ЦК КПСС. В этом смысле вся советская элита была партийной, т.е. политической.

Политическая элита имеет две системы отбора: система гильдий и антрепренёрская система. Я считаю, что в СССР во время правления Сталина была система гильдий, так как, она характеризуется закрытостью, небольшим кругом электората, многочисленными формальными требованиями для знания должности и первостепенностью лояльностью.

Классификация элиты по отношению к власти и по уровню эффективности. Я считаю, что элита в СССР во время правления Сталина являлась контрэлитой, так как она была лишена возможности принимать политические решения, не смотря на наличие соответствующих способностей, необходимых личных качеств, а так же по уровню эффективности является псевдоэлитой, потому, что был низкий уровень благосостояния народа, не наблюдалось политической стабильности в обществе, так как лозунги и настрои партии были революционные, не было политической безопасности(22 июня погибло 20 мил. человек), а так же не было оптимального соотношения между государством, гражданами и обществом (ГУЛАГ).

Заинтересованные группы- это группа лиц стремящееся оказывать влияние на процесс принятия решений, но не пытающиеся установить полный контроль над государством. Они создаются для совершенно других задач нежели политическая партия.

К видам заинтересованных групп можно отнести 2 ключевые- общинные группы и ассоциативные группы, так и промежуточные между ними – группы по обычаю, группы давления или институциональная группа, группы защиты и группы поддержки ,которые имеют разные каналы и источники влияния на властные решения.

Я считаю, что в ХХ веку были характерны группы защиты, так как именно в этом веке активно создавались профсоюзы, которые были предназначены для защиты интересов определенных групп людей, но не игравшие особой роли в принятии властных решений. А так же я считаю, что курс развития страны Сталин выбирал сам, это часто касалось методов. Так когда проводилась коллективизация Томский выступил с предложением уменьшить давление на деревню- это привело к репрессии его. К тому же после войны Сталин лично выбирал план восстановления народного хозяйства. Заинтересованные группы могли влиять лишь на местном уровне, таким источником влияния например как политические ресурсы, то есть наличием в органах власти представителей данной группы. Каналом влияния было общественное мнение.

По масштабам лидерства Сталина по праву можно считать одним из жестоких лидеров ХХ века, но в тоже время именно он заложил основные направления в промышленности(особенно военной) которые смогли спасти СССР во времен Второй Мировой войны, а также обеспечить ее стратегическую безопасность (атомная энергетика). Сталин имел непререкаемый авторитет в обществе, люди в буквальном смысле молились на его портреты. Я считаю, что в послевоенное время стране нужен был именно такой харизматичный и властных лидер как Сталин, конечно методы регулирования общества и отношение к подчиненным было чересчур жестоким, но на мой взгляд только так можно было поднимать страну после военной разрухи и сплачивать народ во время ее, что и является частью главных функций политического лидера.