Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дисковод.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Тема: CD-ROM, DVD-ROM. Программы для тестирования и диагностики приводов CD/DVD-ROM.

Цель: Изучить принцип действия программы для диагностики CD/DVD-ROM.

Выполнили: Группа

Дата выполнения: 16.12.2007 12:29 Дата защиты:

Оценка:

Подипись:

Ход работы:

Для диагностики CD/DVD-ROM мы будем использовать программу(утилиту) Nero CD Speed Настоящая версия: 0.83 Beta

Возможности:

 32-битная программа: работает под Win95/98/ME/2000/NT/XP

 Поддерживается защита от переполнения буфера

 Более точные результаты измерений при помощи таймера с высоким разрешением

 Сохранение состояния

 Отображение скорости вращения (RPM) на шкале

 Сохранение и загрузка результатов

 Регулировка масштаба шкалы

 Загрузка и сохранение результатов в виде двоичного файла

 Сохранение результатов в текстовый файл, который можно импортировать в табличный процессор, например, в Excel

 Проверка возможности чтения «сырых» данных (режим RAW)

 Проверка скорости чтения (Определение типа привода: clv, cav или p-cav)

Изображение:

Описание: Во время этого теста измеряется скорость передачи данных, результаты отображаются в виде графика. Если вставлен звуковой CD, то измеряется скорость DAE. Во время проверки другой график (желтого цвета) отображает скорость вращения диска. Эта проверка также определяет, какой тип чтения диска использует привод (CLV, CAV или P-CAV). Дополнительную информацию о различных типах чтения можно найти на веб-сайте CD Speed.

 Проверка скорости записи

Описание: Nero CD Speed может измерять производительность приводов CD-ROM не только в режиме чтения, но и производительность в режиме записи пишущих и перезаписывающих приводов. Проверка производительности в режиме записи очень проста. Просто вставьте чистый диск CD-R(W) в свой рекордер и запустите проверку скорости передачи данных. Nero CD Speed не пишет на диск никаких данных, поэтому по окончании проверки болванку CD-R все еще можно использовать. Обращаем Ваше внимание на некоторые важные отличия этого теста от проверки на скорость чтения: Перед началом измерения скорости передачи данных записывается (имитация) вводящая дорожка. Поэтому проходит некоторое время до появления первых результатов измерения Диск должен быть записан полностью (имитация), следовательно, настройка Длительность теста (Test Length) не оказывает никакого влияния (она всегда соответствует режиму 1:1)

Проверка качества DAE: определяет наличие у привода функции точного потока

Изображение:

Описание: Этот тест показывает, насколько хорошо привод справляется с извлечением данных со звуковых дисков. Сначала несколько звуковых секторов из трех различных мест компакт-диска переписываются на жесткий диск. Затем эти же сектора перечитываются вновь и сравниваются с копиями, записанными на жесткий диск. В зависимости от числа полученных несовпадений выставляется оценка качества DAE в виде числа от 0 до 10. 10 означает превосходное качество DAE (отличий нет). Затем Nero CD Speed попытается определить, поддерживает ли привод точный поток. Если точный поток не поддерживается, то привод не способен находить на диске произвольный момент звукозаписи.

 Полная проверка качества dae

Изображение:

Описание: Этот тест выявит все проблемы с DAE, которые могут быть у привода. Используя специальный проверочный диск, который нужно создать прямо из Nero CD Speed, можно обнаружить даже незначительнейшие ошибки. Существуют два типа ошибок, которые могут иметь место:

Ошибки данных (Data Errors)

Это просто некорректно прочитанные звуковые отсчеты. Причиной этих ошибок обычно является некачественный носитель. Проблема решается заменой носителя или понижением скорости привода. Если ошибок данных не слишком много, то Вы обычно не замечаете их на слух, так как встроенная в привод программа коррекции ошибок способна их исправить. Nero CD Speed обнаруживает их, сравнивая прочитанные байты с известным ей содержимым проверочного диска.

Ошибки синхронизации проявляются в том, что привод читает не запрошенный приложением звуковой сектор, а один из соседних. Например, когда приложение запрашивает сектор 1000, привод может вернуть ему данные из сектора 999. Когда такое случается, это вызывает потерю или повтор некоторых отсчетов. Такие ошибки обычно слышны. Проверочный диск содержит данные, позволяющие Nero CD Speed определить, читается ли именно нужный сектор.

Следующий тест чтения имитирует DAE в идеальных условиях. Большинство приводов проходят этот тест без ошибок. Тест на гармонические искажения очень сложен для привода. Большинство приводов не проходят этот тест без ошибок. Выдается числовой результат, основанный на количестве ошибок. Результат 100.0 является наилучшим.

После проверки качества DAE тест определяет, способен ли привод работать в паре с рекордером для копирования звуковых дисков на лету. При этом будет проверено, может ли звуковой диск быть безошибочно скопирован на разных скоростях из диапазона 1–16X.

В конце проверяются некоторые дополнительные параметры приводов:

Сдвиг

Все приводы начинают чтение звуковых секторов с места, отличного от истинной стартовой позиции. Этот сдвиг обычно составляет несколько сот отсчетов. Рекордеры также не начинают запись со стартовой позиции. Nero CD Speed сообщает суммарный сдвиг чтения испытуемого привода и сдвиг записи рекордера, на котором был создан проверочный диск.

Вводящая дорожка (Read Leadin)

Чтобы получить качественную копию, привод должен быть способным начать считывание данных до стартовой позиции (см. выше о сдвиге).

Выводящая дорожка (Read Leadout)

Чтобы получить качественную копию, привод должен быть способным считывать данные с выводящей дорожки (см. выше о сдвиге).

CD Text

Проверяет способность привода выдавать информацию CD Text.

Чтение данных субканала

Данные субканала содержат такую служебную информацию, как индексные метки, номера дорожек и т. д. Привод должен уметь выдавать эту информацию для получения качественной копии звука.

 Измерение времени поиска в режимах «случайный», «1/3» и «полный»

Изображение:

Описание: В этом тесте измеряется время поиска в режимах «случайный», «1/3» и «полный». Для получения точных результатов следует использовать CD емкостью не менее 70 минут.

 Проверка загруженности CPU

Изображение:

Описание: Измеряется загруженность CPU на скоростях 1X, 2X, 4X и 8X.

 Измерение пиковой пропускной способности интерфейса

Изображение:

Описание: Тест пропускной способности интерфейса измеряет скорость передачи данных от контроллера к приводу. Этот тест предназначен главным образом для приводов SCSI.

 Измерение времени раскрутки/остановки диска

Изображение:

Описание: Для увеличения срока службы оптических компонентов высокоскоростных приводов они должны останавливать диск. Тест раскрутки измеряет время, которое понадобится приводу, чтобы начать чтение данных после того, как он был остановлен. Более быстрым приводам требуется больше времени для раскрутки/остановки.

 Проверка извлечения/загрузки диска

Изображение:

Описание: Этот тест измеряет время, затрачиваемое на извлечение, загрузку и распознавание диска. Времена извлечения и загрузки должны всегда быть почти одинаковыми. Однако, время, необходимое для распознания диска, сильно зависит от его типа. Например, приводу нужно гораздо больше времени, чтобы распознать мультисессионный диск, чем диск, записанный за одну сессию.

 Проверка качества CD

Изображение:

Описание: При помощи этой функции Вы можете узнать, содержит ли ошибки CD(-R/W). Тест прочитает с диска все сектора и проверит целостность данных.

Это может быть полезно в следующих случаях:

- Для сравнения стратегий восстановления данных у различных приводов при использовании низкокачественных или поврежденных дисков.

- Для проверки качества носителя CD(-R/W).

- При использовании рекордера CD Вы можете проверить правильность данных, записанных на CD-R(W).

Тестировать можно как диски с данными, так и звуковые. Имейте в виду, что не все приводы способны выдавать информацию об ошибках. Чтобы убедиться, что Ваш привод поддерживает эту функцию, Вам следует запустить тестирование сильно поврежденного диска. Рекомендуем использовать для этого звуковой диск, так как при попытке чтения сильно поврежденного диска с данными Вы, вероятно, получите сообщение об ошибке чтения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]