Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Вопрос1:

Валеология- теория и практика формирования, сохранения и укрепления здоровья индивида с использованием медицинских и парамедицинских технологий.

Предмет: индивидуальное здоровье человека, его механизмы; объект: здоровый человек и(или)человек находящийся в 3 состоянии

Методологические основы:

1.валеология рассматривает здоровье, как социально-самостоятельную медицинскую категорию, показатели(колич и качество) и которыми можно управлять(сохранить и укреплять)

2.между здоровьем и болезнью существует переходное состояние, при этом здоровье рассматривается, как общая категория. предболезнь-

3 или переходное состояние . Подход к человеку и его здоровью должен быть интегративный, системные и холистический

4. Разработка теоритических принципов основывается на общих медицинских соединяющих философское осмысление сущности здоровья, болезней и переходного состояния.

Задачи:1. Исследование и количественная оценка состояния здоровья и резервов здоровья человека 2.Формирование установки на здоровый образ жизни 3.Сохранение и укрепление здоровья и резервов здоровья человека через приобщение его к здоровому образу жизни

2 вопрос Здоровье. Содержание понятия. Факторы здоровья

Здоровье- это состояние полного физического, психического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Факторы, обуславливающие здоровье человека: генетические факторы — 15—20%;состояние окружающей среды — 20—25%; медицинское обеспечение — 10—15%;условия и образ жизни людей — 50—55% .Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболеваний. Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания. Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий ,своевременная и полноценная медицинская помощь.

3 ГСЗ

: К государственной системе здравоохранения относятся Министерство здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения республик в составе Российской Федерации, органы управления здравоохранением автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Российская академия медицинских наук,

 Источниками финансирования охраны здоровья граждан являются: 1. Средства бюджетов всех уровней;2Средства, направляемые на обязательное и добровольное медицинское страхование в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации";3.Средства целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан;4.Средства государственных и муниципальных предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов, общественных объединений;5.Доходы от ценных бумаг;6.Кредиты банков и других кредиторов;7.Безвозмездные и (или) благотворительные взносы и пожертвования;8.Иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

+

-Государственная система здравоохранения обеспечивает равенство граждан в получении медицинской помощи.

-Государство обеспечивает подготовку медицинских кадров — врачей, медицинских сестер, планирует развитие сети лечебно-профилактических учреждений в стране.

- Государство финансирует текущее содержание медицинских учреждений, развитие медицинской науки, проведение профилактических мероприятий; обеспечивает бесплатную медицинскую помощь населению.

-Государственная (бюджетная) система финансируется из общих налоговых поступлений в государственный бюджет. Такое централизованное финансирование позволяет сдерживать рост стоимости лечения.

-

-Однако, поскольку финансирование здравоохранения является одной из статей государственного бюджета,, оно зависит от других статей и, более того, конкурирует с ними.

-Правительство не всегда располагает возможностью расширения фондов здравоохранения.

-Из-за недостатка ресурсов страны с бюджетным финансированием здравоохранения намного уступают в технической оснащенности медицины государствам с таким же уровнем социально-экономического развития

-, государственное здравоохранение неподотчетно населению: налогоплательщики не располагают информацией о том, на что и сколько расходуется средств, отсутствуют четкие критерии качества медицинской помощи.

-Не хватает современного оборудования, новейших медицинских учреждений с современными технологиями; пациенты зачастую вынуждены ждать очереди на госпитализацию;