Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 14-20.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

14. Метод поэтапного создания информационной системы.

В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией.

Поскольку ИС поддерживающая управление предприятием имеет динамичную структуру и состав, то в качестве метода ее создания можно использовать метод поэтапного создания ИС. Это означает, что в конце каждого этапа пользователь будет получать новые услуги, не прекращая пользоваться старыми.

Поэтапный метод создания информационной системы должен удовлетворять следующим требованиям:

  1. Анализ функционирования предприятия, выявление потоков информации. Должна быть предложена четкая схема движения информации и ее состав, который можно использовать в электронном виде и состав на твердых носителях.

  2. Анализ функционирования следует проводить поэтапно – одно подразделение за другим, разрабатывая алгоритмы обработки информации внутри подразделения.

  3. Алгоритмы выполнения операций с информацией должны быть однозначными.

  4. ИС предприятия должна строится поэтапно, постепенно заменяя функциональные связи между подразделениями, реализуемые «бумажными потоками» на связи, реализуемые с помощью ИТ

  5. Меню и интерфейсы должны охватывать полный состав задач, решаемых пользователем, не позволяя ему делать ошибки

  6. Телекоммуникации не должны быть перегружены передачей данных между отдельными ИС, составляющими единую ИС.

  7. Специалисты, участвующие в создании системы, должны не только ставить задачу на ее разработку, решать их и внедрять их в эксплуатацию, но и сопровождать и развивать ИС непрерывно

  8. Устойчивость ИС в целом должна быть такой, чтобы при выходе из строя некоторых ИС отдельных подразделений всю потерянную ими информацию можно было восстановить.

  9. Построение ИС предприятия должно осуществляться так, чтобы не перекрывать пути ее развития в дальнейшем.

15. Состав и структура информационной системы социальной сферы.

Структуру информационной системы составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами.

Подсистема - это часть системы, выделенная по какому-либо признаку.

Общую структуру информационной системы можно рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения. В этом случае говорят о структурном признаке классификации, а подсистемы называют обеспечивающими. Таким образом, структура любой информационной системы может быть представлена совокупностью обеспечивающих подсистем.

Среди обеспечивающих подсистем обычно выделяют информационное, техническое, математическое, программное, организационное и правовое обеспечение.

Информационное обеспечение

Назначение подсистемы информационного обеспечения состоит в современном формировании и выдаче достоверной информации для принятия управленческих решений.

Информационное обеспечение - совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.

Схемы информационных потоков отражают маршруты движения информации и ее объемы, места возникновения первичной информации и использования результатной информации. За счет анализа структуры подобных схем можно выработать меры по совершенствованию всей системы управления.

Построение схем информационных потоков, позволяющих выявить объемы информации и провести ее детальный анализ, обеспечивает:*исключение дублирующей и неиспользуемой информации; *классификацию и рациональное представление информации.

Техническое обеспечение ИС — это комплекс технических средств, обеспечивающих работу ИС, соответствующей документации на эти средства и технологические процессы.

В комплекс технических средств входят:

- компьютеры любых моделей;

- устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

- устройства передачи данных и линий связи;

- оргтехника и устройства автоматического съема информации;

- эксплуатационные материалы и др.

Правовое обеспечение — это совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование ИС, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации. Главной целью правового обеспечения является укрепление законности.

В состав правового обеспечения входят законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств, организаций, местных органов власти. В правовом обеспечении можно выделить общую часть, регулирующую функционирование любой ИС, и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной системы.

Организационное обеспечение — это совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС.

Организационное обеспечение реализует следующие функции:*анализ существующей системы управления организацией, где будет использоваться ИС, и выявление задач, подлежащих автоматизации;*подготовку задач к решению на компьютере, включая техническое задание на проектирование ИС и технико-экономическое обоснование ее эффективности; *разработку управленческих решений по составу и структуре организации, методологии решения задач, направленных на повышение эффективности системы управления.

Математическое и программное обеспечение — это совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач ИС, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

К средствам математического обеспечения относятся:

*средства моделирования процессов; *типовые задачи; *методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

К средствам программного обеспечения (ПО) относятся:

Общесистемное ПО - программное обеспечение - это комплекс программ, ориентированный на пользователей и предназначенный для решения типовых задач обработки информации.

Специальное ПО - программное обеспечение - представляет собой совокупность программ, разработанных при создании конкретной ИС. В его состав входят пакеты прикладных программ реализующие разработанные модели разной степени адекватности, отражающие функционирование реального объекта.

Техническая документация на разработку программных средств должна содержать описание задач, задание на алгоритмизацию, экономико-математическую модель задачи, контрольные примеры.