Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможня.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
44.07 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования “Воронежский экономико-правовой институт”

Экономический факультет

Кафедра экономики и внешнеэкономической деятельности

Курсовая работа на тему

“Таможенная проверка”

Выполнила:

Студентка 3-го курса

экономического факультета

группы Т-081

Лесникова Кристина Сергеевна

Проверил:

Попов Сергей Дмитриевич.

Липецк 2011 г.

Содержание

Введение

1. Таможенный контроль как основная часть таможенной политики РФ

1.1 Понятие и цели таможенной политики РФ

1.2 Понятие и формы таможенного контроля

2. Таможенная проверка.

2.1 Камеральная таможенная проверка

2.2 Выездная таможенная проверка

2.3 Права и обязанности должностных лиц таможенного органа при проведении таможенной проверки

2.4 Права и обязанности проверяемого лица при проведении таможенной проверки

2.5 Представление документов и сведений для целей проведения таможенной проверки

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Большие изменения, произошедшие в политической и социально-экономической жизни современной России, внесли изменения во многие области деятельности и сферы управления. Одной из таких областей является внешнеэкономическая деятельность нашего государства, проводником которой является таможенное дело и таможенная политика. Они с начала экономических преобразований, приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования новых экономических отношений и связей. С переходом к рыночной экономике возникает и постепенно реализуется новая демократическая концепция таможенного дела, учитывающая прогрессивные явления и тенденции в развитии экономических отношений в стране и мировой цивилизованный таможенно-правовой опыт, и соответствующее ему российское таможенное законодательство. Таможенное законодательство представляет собой один из наиболее обширных блоков в системе российского законодательства и включает в себя нормативные акты органов государственной власти различных уровней. Конституцией Российской Федерации (ст. 71) таможенное регулирование отнесено к ведению федеральных органов государственной власти, которое означает, что законодательство в таможенной сфере ограничивается в основном федеральным уровнем. Данная норма Конституции позволяет объединить единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур. Согласно Таможенному Кодексу Российской Федерации, таможенное дело в Российской Федерации составляет таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

1. Таможенный контроль как основная часть таможенной политики рф

    1. Понятие и цели таможенной политики рф.

Таможенная политика это комплекс мер и направлений в сфере внешнеэкономической деятельности, осуществляемых через таможенную систему. Таможенная политика включает деятельность государственных органов по применению таможенных пошлин и таможенных сборов, а также таможенных процедур и других средств для достижения определенных экономических, социальных, финансовых и торгово-политических целей. Основные средства осуществления таможенной политики: - система экономических инструментов таможенного регулирования, - участие в таможенных союзах, зонах свободной торговли и таможенных конвенциях (соглашениях), - установленный режим прохождения грузов через границу, - сеть государственных органов таможенного контроля, - необходимые законодательные нормы таможенной деятельности. В Российской Федерации осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики. Цели таможенной политики Российской Федерации: - интеграция хозяйства страны в мировую экономику, - защита и стимулирование экономического развития России, - укрепление торгового и платежного баланса страны, - рост доходов государственного бюджета, - расширение культурных и информационных обменов между Россией и зарубежными странами, контактов между людьми, - обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории РФ, - участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики, содействию проведению структурной перестройки и других задач экономической политики РФ, а также иные цели, определяемые Федеральным Собранием РФ, Президентом РФ и Правительством РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]