Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 03(ТНК).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
134.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Тема 03. Транснациональные корпорации и банки в международном бизнесе

2 Часа оглавление

1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ КАК ГЕНЕРАТОРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА 2

1.1. ТНК: сущность и этапы становления 2

1.2. Источники эффективности ТНК 6

1.3. ТНК и экономика принимающих стран 11

2. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ КАК ФИНАНСОВАЯ ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА 15

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ 23

Орел – 2011 г.

1. Транснациональные корпорации как генераторы международного бизнеса

1.1. Тнк: сущность и этапы становления

Для современной мировой экономики характерен стремительно идущий процесс транснационализации. Транснационализация— перемещение капитала из стран с его относительным избыточным количеством в страны, где он находится в дефиците, но в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы из-за нехватки капитала. Основной движущей силой транснационализации выступают транснациональные корпорации (ТНК).

В мировом хозяйстве господствующую роль начинают играть интернациональные промышленные и банковские корпорации. Их роль определяется монополистическими позициями в производстве и на рынке как внутри «своей» страны, так и в мире. Сегодня все корпорации, действующие в масштабе мирового экономического пространства, обозначаются термином «международные корпорации». Международная корпорация – форма организации крупной корпорации, производственная и торговая деятельность которой вынесена за пределы национальных границ. Под международной корпорацией понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах. Комиссия ООН по ТНК называет несколько признаков, по которым компания может быть отнесена к разряду международной.

Признаки международной корпорации:

  • оборот более 1 млрд. долл.;

  • дочерние предприятия не менее чем в шести странах;

  • 25-35% всего объема оборота реализуется за пределами страны базирования.

Особенностью международной корпорации является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств, дочерних компаний). Головная материнская компания, располагающаяся в стране базирования – административный цент системы ТНК. В ее функции входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретение новых фирм, ликвидация неэффективных подразделений, формирование долгосрочной политики филиалов и корпорации в целом, контроль над зарубежными филиалами. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале, расположенных в принимающих странах. В зарубежных филиалах ТНК на долю родительской компании – резидента другой страны – обычно приходится более 10% акций или их эквивалента. Страна базирования – страна расположения головного подразделения международной корпорации. Принимающая страна – страна, где международная корпорация имеет дочерние, ассоциированные компании или филиалы. В большинстве случаев ТНК представляют собой крупные предприятия с диверсифицированной, горизонтальной или вертикальной интеграцией производства. Они контролируют изготовление и сбыт продукции и предоставление услуг как в стране базирования, так и вне ее пределов.

Организационные формы зарубежных филиалов:

  • Дочерняя компания – входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором головная компания имеет право решающего голоса в силу владения более половиной акций с правом решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия.

  • Ассоциированная компания – входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором головная компания владеет не менее 10, но не более 50% акций. Головная компания не контролирует, но принимает участие в контроле над предприятием.

  • Отделение – вид зарубежного филиала, которым головная компания владеет полностью или он является частью совместного предприятия ТНК.

На рубеже веков распространенной формой стали стратегические альянсы между компаниями разных стран. Главные цели таких межфирменных альянсов - объединение научного потенциала корпораций, производственное кооперирование и раздел рисков. При этом не происходит слияний и поглощений компаний. Некоторые виды стратегических альянсов рассчитаны на расширение ассортимента продукции и круга потребителей. Такие альянсы предусматривают совместные маркетинговые исследования, использование общих сбытовых каналов, источников информации и рекламных кампаний. Примерами стратегических альянсов, в частности в автомобильной промышленности, являются альянсы японской Toyota и американской General Motors, немецкого Volkswagen и американского Ford, в электронике — немецких фирм Siemens и Bosch, в компьютерном бизнесе — американских компаний Intel и IBM. Такая структура может управляется с помощью холдингов, т. е. специализированных финансовых компаний, создаваемых для контроля над другими предприятиями. Холдингами являются большинство головных компаний ТНК.

Транснациональные корпорации в своем развитии прошли несколько этапов и поэтому их можно условно разделить на пять поколений. Первое поколение ТНК (с периода их зарождения в конце XIX в. до начала Первой мировой войны 1914—1918 гг.) занималось в основном разработкой и добычей сырьевых ресурсов в колониальных странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также их переработкой в странах — владельцах колоний. По форме эти ТНК представляли собой картели и синдикаты.

Второе поколение ТНК развивалось в период между двумя мировыми войнами (1918—1939 гг.) и стало заниматься наиболее прибыльным производством вооружений и военной техники для удовлетворения военных потребностей ведущих стран Европы, Америки и Японии. Эти ТНК формировались в виде трестов, вовлекающих в свои структуры путем слияний и поглощений национальные фирмы и предприятия, создавая таким образом международные корпорации для более эффективного ведения международного бизнеса.

Третье поколение ТНК начало складываться после окончания Второй мировой войны (1945 г.) и особенно после распада всех империй и их колониальной системы (1950—1960 гг.). ТНК третьего поколения были генераторами и распространителями научно-технических достижений в области новейших отраслей науки и промышленности (атомная энергия, электроника, космос, приборостроение и др.). Основными формами их организации стали концерны и конгломераты, объединяющиеся порой в стратегические альянсы для укрепления своих позиций в острой конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции.

Четвертое поколение ТНК постепенно стало формироваться в 1970-1980 гг. в условиях развития ускоренного научно-технического прогресса и мирохозяйственных связей под воздействием возрастающей конкуренции на мировом рынке, оказавшемся под угрозой дележа мирным путем, без начала новой мировой войны. Последняя была предотвращена и исключена благодаря существованию до 1991 г. Советского Союза с его ракетноядерным потенциалом, способным защитить национальные стратегические и экономические интересы как своего народа, так и своих союзников. Именно в этот период ускорился процесс слияний и поглощений, которые способствовали концентрации капитала и производства у ТНК, наиболее успешно развивающих крупный международный бизнес.

Пятое поколение ТНК появляется и начинает целенаправленно развиваться в начале XXI в. в условиях ускоряющихся процессов региональной экономической интеграции, особенно в Европе (ЕС), Северной (НАФТА) и Южной Америке (МЕРКОСУР), Азии (АСЕАН и АТЭС). Существование интеграционных объединений в мире и создание ими региональных единых экономических пространств открывают широкие возможности для ведения ТНК международного бизнеса на всех континентах.

В экономической литературе принято разграничивать международные корпорации на транснациональные и многонациональные. Транснациональная корпорация (ТНК) представляет собой хозяйственное объединение, состоящее из головной (родительской, материнской) компаний и зарубежных филиалов (головная компания принадлежит одной стране, а филиалы разбросаны по многим странам мира). ТНК международны по сфере деятельности, национальны по капиталу и контролю. Многонациональной корпорацией (МНК) является концерн или союз концернов из разных стран, которые господствуют в одной или нескольких сферах мирового хозяйства (головная компания принадлежит двум и более странам, а филиалы разбросаны по многим странам мира). МНК международны как по своей деятельности, так и по капиталу и контролю.

Следовательно, признаки международной компании относятся к сфере обращения, производства и собственности. Реально действующим фирмам достаточно отвечать любому из перечисленных признаков, чтобы попасть в категорию международных. Многие крупные компании являются международными фирмами во всех трех значениях этого термина одновременно. Подавляющее большинство современных международных корпораций является ТНК. Деление на ТНК и МНК весьма условно, т.к. наибольшее значение имеет не то, капиталу скольких стран принадлежит головная компания, а глобальный характер ее деятельности, инвестирования и извлечения прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]