Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т04(Развив.стр.)ВЭПИ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

32

Тема 4: развивающиеся страны в мировой экономике

2/2 Часа

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Место развивающихся стран в мировой экономике. Важнейшие признаки и основные стратегии их развития

2

1.1.

Социально-экономическое положение развивающихся стран

2

1.2.

Основные признаки развивающихся государств

5

1.3.

Основные направления социально-экономического развития

8

2.

Классификация развивающихся стран

13

3.

Особенности хозяйственной эволюции развивающихся стран (региональный аспект)

19

3.1.

Характерные черты экономического развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона

19

3.2.

Основные черты экономического развития стран Латинской Америки

21

3.3.

Особенности хозяйственной эволюции развивающихся стран Африки

25

Тесты

31

Темы рефератов

34

ОРЕЛ

1. Место развивающихся стран в мировой экономике. Важнейшие признаки и основные стратегии их развития

Понятие «развивающиеся страны» стало использоваться только в последние десятилетия. Ранее эти страны называли «экономически отставшими», «освободившимися», «слаборазвитыми». С 50-х гг. распространен термин «третий мир», отражавший реалии послевоенного блокового мира. В 80-90-е гг. стал использоваться еще один обобщающий термин, признавший наличие в мировом хозяйстве групп-стран с качественно различными уровнями социально-экономического развития: «Север» — индустриальные с граны и «Юг» — существенно отставшие страны, и близкий к нему — «Запад — Восток». Наконец, для обозначения этих двух групп применяется также термин «Центр — Периферия», предполагающий, что основные импульсы развития в мировом хозяйстве исходят от Центра и от него передаются Периферии. Но наиболее широко принято нейтральное обозначение — «развивающиеся страны».

Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира. Эту группу составляют 146 государства Азии, Африки и Латинской Америки, многие из которых в прошлом были колониями и полуколониями. К этой подсистеме относятся все азиатские страны, кроме Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки. Их характеризуют чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития.

1.1. Социально-экономическое положение развивающихся стран

Сегодня на развивающиеся страны приходится:

  • 76% мирового народонаселения.

  • 37% мирового ВВП.

  • 18% мирового экспорта товаров и услуг.

Для сравнения можно привести данные по развитым странам: 55% мирового ВВП, 16% мирового народонаселения и 73% мирового экспорта товаров и услуг.

Социально-экономическое положение развивающихся государств характеризуется:

  • Бедность и нищета.

В развивающихся государствах примерно 30 млн. детей в возрасте до 5 лет умирают каждый год из-за причин, которые не являются роковыми в промышленно развитых странах. Около 90 млн. детей, 20% соответствующей возрастной группы, не получают начального образования. Доход на душу населения в развивающихся странах в среднем не превышает 5 долл. в день, что соответствует жизненному уровню американцев в середине XIX в. В Индии ежедневный доход 53% населения составляет 1 долл., в Тропической Африке на эти средства существует 48% населения.

На экономическое развитие большинства стран мировой периферии отрицательно влияют резкие разрывы в уровнях богатства, поляризация общества. Даже между такими крупными статистическими группами населения как квантильными (20% населения) разрывы в доходах в конце 90-х гг. доходили до 44-46 раз (Маврикий, Ямайка и др.).

  • Значительные военные расходы.

Для большинства развивающихся стран характерны значительные военные расходы, которые в конце 80-х гг. составляли 6%, в середине 90-х гг. – 3,5%, в конце 90-х гг. – 2,5% совокупного ВВП этих стран. В целом они расходуют на военные цели содержание вооруженных сил больше, чем инвестируют в здравоохранение. В бедных странах мало врачей, но много солдат – соотношение 1:20. В наименее развитых странах армия чаще всего используется против своего народа. Так, в конце 90-х гг. свыше 85% вооруженных конфликтов были внутренними.

  • Высокий уровень безработицы.

Хозяйственное положение развивающихся стран постоянно отягощается огромной безработицей. По одним оценкам, число безработных и частично занятых достигает 1 млрд. чел., или ¼ населения развивающихся стран (25%), полностью или частично безработными являются примерно 45% трудоспособного населения.

  • Высокие темпы прироста населения.

Характерной чертой развивающихся государств является устойчивая тенденция естественного прироста населения. Средние показатели естественного прироста населения соответствуют уровню приблизительно 2% в год, а в наименее развитых странах до 3%, против 0,7% в развитых странах.

  • Растущая внешняя задолженность.

Сегодня внешний долг развивающихся государств составляет более 32% их ВВП. Самый большой долг у Бразилии, Мексики, Индонезии, Южной Кореи. Возврат долгов для многих развивающихся стран оказался невозможным в силу низкого уровня развития.

  • Высокие темпы экономического роста.

За 80-90-е гг. объем совокупного ВВП развивающихся стран увеличился в 2,2 раза, это почти в 1,4 раза выше, чем в развитых странах. Для того чтобы развивающиеся страны могли преодолеть свои социальные и технологические проблемы и сузить разрыв в производстве с развитыми странами, как считают, нужно обеспечить 6% прироста ВВП в год., а сегодня он составляет 4,5%. Быстрее других развивались восточно-азиатские страны. Темпы экономического роста многих из них за последние 30 лет превышали 8% в год. Никогда ранее ни один район мира не имел столь высоких темпов такое длительное время. Наименьшие темпы экономического роста - в странах Латинской Америки (2,4%).

Особенностью экономического развития государств этой группы со второй половины ХХ в. являются опережающие темпы роста ВВП по сравнению с соответствующим показателем экономически развитых стран Запада. По статистике ООН за последние 40 лет ВВП развивающихся стран увеличился в 10,3 раза, а развитых государств – в 5,5 раза. Но за этот же период население первой группы стран увеличилось в 2,8 раза, а второй группы – только в 1,5 раза. В резудбтате соотношение между обеими группами стран по ВВП на душу населения не изменилось и разрыв по-прежнему составляет 6,6 раза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]