Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т02(Субъекты МЭ)ВЭПИ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

25

Тема 2. Субъекты современной мировой экономики

2 часа

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Субъекты мировой экономики

2

2.

Национальные экономики как часть всемирного хозяйства

5

1.1.

Основные типы государств в мировой экономике

5

1.2.

Показатели уровня экономического развития страны

9

1.3.

Показатели участия страны в мировом хозяйстве

16

3.

Транснациональные корпорации в мировой экономике

19

Тесты

25

Темы рефератов

28

ОРЕЛ

1. Субъекты современной мировой экономики

Еще недавно считалось, что мировое хозяйство состоит из отдельных стран, сгруппированных по тому или иному признаку, т.е. государство считалось единственной единицей, способной проводить эффективную экономическую политику, быть эффективным субъектом всемирного хозяйства. Мировая экономика представляет собой сложную систему, состоящую из ряда подсистем или субъектов. Субъект мировой экономикиэто активная сторона международных экономических отношений, проводящая эффективную экономическую политику. В настоящее время субъектами мирового хозяйства являются следующие.

Субъекты мировой экономики:

  1. Национальные хозяйства.

Национальные хозяйства очерчены государственными границами стран, поэтому для их изучения как субъектов мировой экономики используются экономические показатели развития отдельных стран или их групп. Количество стра, а соответственно и национальных экономик, существующих на земном шаре, постоянно увеличивается. Если в начале ХХ в. насчитывалось немногим более 50 суверенных государств, то к началу XXI в. число субъектов мирового хозяйства достигло более 200, т.е. возросло в 4 раза. В настоящее время, согласно статистике Мирового банка, в мире насчитывается 210 государственно-территориальных образований, то есть стран и территорий.

Среди них – и страны с очень большой территорией и численностью населения (Китай, Индия, Россия, США, Бразилия), и совсем крошечные государства (Монако, Андорра, Лихтенштейн). Есть страны богатые природными ресурсами и страны, испытывающие их недостаток. Есть страны, имеющие выход к морю и протяженные морские границы, и внутриконтинентальные государства (Чад, Мали, Непал).

  1. Международные корпорации.

Международные корпорации – это крупнейшие компании, представляющие капитал одной или нескольких стран, главным отличительным признаком которых является международный характер деятельности, т.е. наличие филиалов во многих странах мира. Под непосредственным управлением ТНК находится более 33% всех производственных активов мира, они производят свыше 40% общепланетарного продукта, контролируют 80% торговли новыми технологиями и 90% вывоза капитала.

  1. Международные организации и институты.

Международные экономические организации – это организации учрежденные договором стран-членов, имеющие согласованные ее участниками цели, компетентные органы, устав и т.п. Международные организации чаще всего создаются для разрешения проблем мирохозяйственного развития и выполняют в мировой экономике регулирующую функцию.

Международные организации носят самые разные наименования: организация (Экономического сотрудничества и развития), фонд (Международный валютный), банк (Мировой), союз (Всемирный почтовый), агентство (по атомной энергии), но это не влияет на статус организации.

Международные организации, как правило, придерживаются принципа суверенного равенства государств-членов, что подтверждается положением о представительстве: одно государство — один голос, а также право добровольного выхода из организации.

  1. Региональные интеграционные группировки.

Региональные интеграционные группировки – это объединения стран, возникающие на базе межгосударственных соглашений, регулируемые национальными или межгосударственными органами в целях создания льготных условий друг другу в процессах внутрирегионального перемещения товаров, услуг и ресурсов.

На микроуровне интеграционный процесс идет через взаимодействие капитала отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм) близлежащих стран путем формирования системы экономических соглашений между ними, создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик. Целые группы стран на основе взаимных соглашений объединяются в региональные международные комплексы и проводят совместную политику в разных сферах общественно-политической и хозяйственной жизни.

Среди многочисленных интеграционных группировок можно выделить в Западной Европе – ЕС (Европейское сообщество) и ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли), в Северной Америке – НАФТА (Договор о Североамериканской зоне свободной торговли), в Азиатско-Тихоокеанском регионе – АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).

Для всех субъектов мировой экономики характерно как взаимодействие, так и определенное противостояние. В перспективе также возможно появление нового субъекта мирового хозяйства, основанного на смешанной межгосударственной собственности.

Таким образом, в конце ХХ в. мировая экономика представляет собой сложную экономическую систему взаимоотношений между ее субъектами со специфическими тенденциями и проблемами развития.