Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повышение мотивации учащихся к изучению немецко...doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

20

Отдел образования Брагинского райисполкома

Государственное учреждение образования

“Комаринская средняя школа”

Повышение мотивации учащихся к изучению немецкого языка посредством использования игровых технологий

Из опыта работы

учителя немецкого языка

Бельченко Натальи Васильевны

г.п.Комарин

2012

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

I. Теоретические и методические аспекты применения

игровых технологий на уроках иностранного языка.................................5

1.1. Обучающие возможности игры………………………………………….5

1.2. Классификация игр……………………………………………………….6

1.3. Место и время применения игр на уроках иностранного языка……….7

1.4. Особенности использования игровых технологий на разных ступенях

обучения……………………………………………………………………8

II. Применения игровых технологий на уроках немецкого языка………..10

Заключение………………………………………………………………...19

Список использованных источников…………………………………….20

Введение

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.

В. А. Сухомлинский

Мы живём в XXI веке. Общеизвестно, в современном мире произошли глобальные изменения, что сказалось и на преподавание иностранного языка. Своеобразный «языковой бум», затронувший все слои населения, определяет новый социальный статус иностранного языка. Предмет «Иностранный язык» относится к сфере, которая интересна всем — и государству, и частному лицу.

Изменилась роль, которая отводится иностранному языку в рамках основной школы. Изменение статуса иностранного языка в системе школьного образования повлияло на перестановку приоритетов в работе учителей, переосмысление методики преподавания на современном этапе развития общества. Обучение иностранному языку в современном обществе выходит за рамки понятия «овладение иностранным языком» как умение понять собеседника и выразить свои мысли, а также извлечь информацию из текста. Основной целью становится овладение учащимися коммуникативными умениями во всех видах речевой деятельности и развитие способности использовать язык как средство общения в диалоге культур.

Выбор темы «Повышение мотивации учащихся к изучению немецкого языка посредством использования игровых технологий» был обусловлен, в первую очередь тем, что в своей работе я столкнулась с проблемой, которую считаю одной из самых значимых — это снижение уровня мотивации школьников к изучению немецкого языка. Для решения этой проблемы существует много приемов и методов.

Я решила широко использовать игровые приемы, которые являются необходимыми элементами в решении познавательных и воспитательных задач при обучении немецкому языку, чтобы помочь учащимся преодолеть языковые и психологические барьеры.

Более того, известно, что организация обучения детей разных возрастов с помощью игр является одной из актуальных проблем современной методики преподавания иностранных языков.

Актуальность данной темы вызвана рядом факторов. Во-первых, интенсификация учебного процесса ставит задачу поиска средств поддержания у обучающихся интереса к изучаемому материалу и активизации их деятельности на протяжении всего занятия. Эффективным средством решения этой задачи являются учебные игры. Во-вторых, одной из наиболее важных проблем преподавания иностранного языка является обучение устной речи, создающей условия для раскрытия коммуникативной функции языка и позволяющей приблизить процесс обучения к условиям реального обучения, что повышает мотивацию к изучению иностранного языка. Вовлечение учащихся в устную коммуникацию может быть успешно осуществлено в процессе игровой деятельности.

Итак, гипотеза моего исследования — если использовать различные игры и игровые технологии в процессе обучения немецкому языку, то можно повысить мотивацию к изучению предмета, развить творческие способности учащихся.

Новизна опыта заключается в использовании игровых технологий в комбинации с другими технологиями, в разработке рекомендаций по применению игровых форм и методов на уроках и внеклассных занятиях с целью повышения мотивации учащихся к изучаемому языку.

Условия для создания опыта работы с применением игровых технологии в нашей школе самые обычные для учебного учреждения с характерной недостаточной материально-технической базой. Поэтому необходимый дидактический и наглядный материал создаю сама. Но хотелось отметить: чтобы игры на уроках были наиболее привлекательными, я часто использую мультимедийный проектор.

Цель опыта: в теоретическом и практическом плане обобщить опыт по использованию игровых технологий на уроках немецкого языка.

Достижению цели предусматривает решение следующих задач:

  • теоретически обосновать игру как специальный вид деятельности;

  • определить значение игры как средство повышения мотивации к изучению немецкого языка;

  • разработать рекомендации проведения игр на уроках немецкого языка.

Перспективность опыта:

  • оказание помощи учащимся в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа учебной деятельности, в раскрытии индивидуальных познавательных процессов и интересов через использование игровых форм на уроке немецкого языка;

  • содействие развитию творческих способностей учащихся, овладению ими умениями и навыками самопознания.

Практическая значимость опыта заключается:

  • в подборе и систематизации языковых и речевых игр для учащихся;

  • данный опыт будет интересен молодым специалистам, начинающим свою педагогическую деятельность, а также учителям-практикам, которые смогут использовать различные элементы предложенного опыта в урочной и внеурочной работе;

  • представленным материалом смогут воспользоваться учителя других языков, именно поэтому описание многих игр дано на русском языке.

Продуктивность опыта заключается в возможности использования на уроках различных форм игровой технологии, способствующей повышению мотивации учащихся к изучению немецкого языка.

В ходе работы над данной темой были использованы метод наблюдения, анкетирование, а также изучена литература по проблеме использования игр в процессе обучения иностранному языку на разных этапах.

Анализ методической литературы показывает, что, несмотря на развитие педагогики и появление разнообразных методик, разработанных по запросу современной системы образования, вопрос о создании и внедрении игр в учебный процесс остается очень важным и актуальным. Однако, естественно, это не означает, что учебный процесс должен сводиться только к играм. Эта форма работы очень эффективна на начальном этапе обучения иностранному языку. Игра помогает реализовать один из ведущих принципов в современной методике преподавания иностранных языков — принципа коммуникативности.

Игра представляет собой средство построения модели окружающего мира. Именно в игре ребенок достигает максимально возможной степени самоуправления. Этот факт делает игру наиболее подходящей для обучения. Более того, игровая деятельность в ходе учебного процесса способствует формированию и развитию определенных речевых и коммуникативных навыков, внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов.