Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-70 ТСП м.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
30.07 Кб
Скачать

69.Транспортировка, подача бетонной смеси с использованием оснасти и оборудования

Автомобильные перевозки бетонной смеси осуществляют в самосвалах, автобетоновозах, автобетоносмесителях, а также контейнерах или бадьях, устанавливаемых в кузова бортовых автомобилей. Кузова автосамосвалов мало приспособлены для этих целей. В результате 1...2% смеси теряется в пути (выплескивается при движении по плохим дорогам и при спуске в котлованы, вытекает в щели заднего борта). При разгрузке кузова приходится очищать вручную, бетонная смесь в самосвалах расслаивается, летом она теряет воду, а зимой быстро охлаждается.

Для транспортирования бетонной смеси в городских условиях, а также на большие расстояния (до 70 км) особенно целесообразно применять автобетоносмесители. В смесительный барабан на бетонном заводе загружают сухую бетонную смесь, а воду подают перед прибытием на.

Подача бетонной смеси кранами и подъемниками Самоходные башенные и стреловые краны с комплектом бадей используют для порционной подачи и распределения бетонной смеси в блоках бетонирования. Поворотная бадья представляет собой сварную емкость, состоящую из корпуса, каркаса, затвора, рычага. При опускании бадьи под загрузку она плавно принимает горизонтальное положение загрузочным отверстием кверху. Неповоротная бадья также представляет собой сварную емкость, но в отличие от поворотной она подается под загрузку в вертикальном положении.

Транспортировка бетонной смеси ленточными конвейерами и бетоноукладчиками В промышленном и гражданском строительстве ленточные конвейеры используют как внутрипостроечный транспорт для подачи бетонной смеси в основном при бетонировании конструкций с небольшими размерами в плане (точечные конструкции). Более эффективными являются бетоноукладчики, которые применяют для устройства монолитных фундаментов под здания и технологическое оборудование, а также другие рассредоточенные объекты. Бетоноукладчик представляет собой самоходную машину, на вращающейся платформе которой имеется оборудование для приема бетонной смеси и подачи ее к месту укладки.

Трубопроводный транспорт бетонной смеси Техническими средствами трубопроводного транспорта являются машины для перекачивания (проталкивания) бетонной смеси - бетононасосы, пневмонагнетатели, транспортные коммуникации (бетоноводы и оборудование для распределения смеси). В настоящее время широко применяют автобетононасосы, представляющие собой бетононасос с полноповоротной распределительной стрелой, смонтированной на раме, которая, в свою очередь, укреплена на шасси автомобиля. Перед началом транспортирования бетонной смеси трубопровод смазывают, прокачивая через него известковое тесто или цементный раствор. После окончания бетонирования бетоновод промывают водой под давлением и через него пропускают эластичный пыж.

70. Рабочие швы при бетонировании балок, плит, арок. Уплотнение бетонной смеси. Одно из важнейших свойств бетонной смеси — способность пластически растекаться под действием собственной массы или приложенной к ней нагрузки. Это и определяет сравнительную легкость изготовления из бетонной смеси изделий самого разнообразного профиля и возможность применения для ее уплотнения различных способов. При этом способ уплотнения и свойства смеси (ее подвижность или текучесть) находятся в тесной связи. Так, жесткие нетекучие смеси требуют энергичного уплотнения, и при формовании из них изделий следует применять интенсивную вибрацию или вибрацию с дополнительным прессованием (при-грузом). Возможны также и другие способы уплотнения жестких смесей — трамбование, прессование, прокат.

Подвижные смеси легко и эффективно уплотняются вибрацией. Применение же сжимающих (прессующих) видов уплотнения — прессования, проката, а также и трамбования—для таких смесей непригодно. Под действием значительных прессующих усилий или часто повторяющихся ударов трамбовки смесь будет легко вытекать из-под штампа или разбрызгиваться трамбовкой.

Литые смеси способны уплотняться под действием собственной массы. Для повышения эффекта уплотнения их иногда подвергают кратковременной вибрации.

Таким образом, могут быть выделены следующие способы Уплотнения бетонных смесей: вибрирование, прессование, прокат, трамбование и литье. Наиболее эффективным как в техническом, так и в экономическом отношениях является способ вибрирования.

Обычно в процессе бетонирования случаются более или менее продолжительные перерывы вследствие организационных, технологических или других причин. Место в конструкции, где после перерыва укладывают свежую бетонную смесь впритык или на уложенный ранее и твердеющий или затвердевший бетон, называют рабочим швом.

Следует иметь в виду, что вновь укладываемый бетон обладает сравнительно небольшой силой сцепления с затвердевшим бетоном, и это сечение в конструкциях всегда получается ослабленным. Поэтому рабочие швы нужно располагать в строго определенных участках, где при работе конструкции возникают наименьшие растягивающие усилия.

Рабочие швы являются ослабленным местом, поэтому их должны устраивать в сечениях, где стыки старого и нового бетона не могут отрицательно влиять на прочность конструкции. Рабочие швы допускаются при бетонировании: • колонн — на уровне верха фундамента, низа прогонов, балок и подкрановых консолей, верха подкрановых балок, низа капителей колонн безбалочных перекрытий; • балок больших размеров, монолитно соединенных с плитами — на 20...30 мм ниже отметки нижней поверхности плиты, а при наличии в плите вутовов — на отметке низа вута плиты; • плоских плит — в любом месте параллельно меньшей стороне плиты; • ребристых перекрытий возможны два случая — если бетонирование идет в направлении, параллельном второстепенным балкам, рабочий шов допускается в пределах средней трети пролета балок; при бетонировании в направлении, параллельном главным балкам (прогонам), — в пределах двух средних четвертей пролета балок и плит; • отдельных балок — в пределах средней части пролета балок, в направлении, параллельном главным балкам и прогонам, в пределах двух средних четвертей пролета прогонов и плит; • массивов, арок, сводов, бункеров, мостов, других сложных инженерных сооружений и конструкций — в местах, указанных в проектах.