Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-70 ТСП м.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
30.07 Кб
Скачать

63. Техника безопасности при выполнении свайных работ

Монтаж, демонтаж и перемещение копров при ветре 15 м/с и более или грозе не допускаются. Перед подъемом конструкций копра все его элементы должны быть надежно закреплены, а инструмент и незакрепленные предметы удалены. Техническое состояние копров (надежность крепления узлов, исправность связей и рабочих настилов) необходимо проверять перед началом каждой смены. Перед началом осмотра, смазки, чистки или устранения каких-либо неисправностей бурового станка буровой инструмент должен быть поставлен в устойчивое положение, а двигатель выключен. Пробуренные скважины при прекращении работ должны быть надежно закрыты щитами или ограждены. На щитах и ограждениях должны быть установлены предупредительные знаки и сигнальное освещение. При срезке забитых в грунт свай необходимо предусматривать меры, исключающие внезапное падение срезаемой части. Не допускается производить свайные работы на реках и водоемах при волнении более 2 баллов. При забивке свай со льда необходимо контролировать состояние и толщину льда в начале и конце рабочей смены. Рабочая площадка должна быть очищена от снега. При каждом перерыве в работе вибропогружатель следует выключать.

64. Опалубка: определение, назначение, требования. Порядок сборки-разборка Опалубка (от палуба, опалубить — покрыть настилом из досок и т.п.), совокупность элементов и деталей, предназначенных для придания требуемой формы монолитным бетонным или железобетонным конструкциям, возводимым на строительной площадке. Опалубка кроме прочностных показателей должна иметь достаточно высокую жесткость. В связи с тем что при возведении монолитных конструкций жилых и гражданских зданий требуется повышенное качество поверхности, к опалубке предъявляют ряд дополнительных требований. От деформативности опалубки зависят не только прочность и качество выполнения монолитных конструкций, но также трудоемкость опалубочных и отделочных работ, долговечность и стоимость опалубки. Кроме искривлений поверхности, нарушения геометрических размеров и других отклонений при недостаточно жесткой опалубке образуются раковины на поверхности и воздушные пузырьки при уплотнении бетона.

При сборке опалубки

1. Строповка и подача элементов опалубки. 2. Установка элементов опалубки с частичным креплением щитов гвоздями. 3. Выверка опалубки. 4. Расстроповка опалубки. 5. Крепление опалубки распорками и подкосами.

При разборке опалубки

1. Строповка элементов опалубки. 2. Снятие креплений. 3. Отделение элементов опалубки от бетона. 4. Извлечение элементов опалубки из пропарочной камеры со складированием и расстроповкой.

Разборку опалубки можно производить лишь после того, как бетон приобретет прочность, достаточную для того, чтобы выдерживать собственный вес и временные нагрузки.

Основными инструментами для разборки опалубки служат ломики-гвоздодеры (рис. 234) разных размеров.

65. Виды конструкций опалубок, их применение, внешний вид Разборно-переставная крупнощитовая О. выполняется из деревянных каркасных щитов повышенной несущей способности и креплений. Усиленные ребра каркаса О. позволяют отказаться от поддерживающих элементов (схваток). Тяжи, удерживающие щиты, крепятся к стальным анкерам, закладываемым в основание или в ранее уложенный бетон сооружения. Монтаж и демонтаж крупнощитовой О. осуществляются с помощью подъёмных механизмов.

Скользящая О. состоит из щитов (стальных, деревянных или комбинированных) высотой 1100—1500 мм, связанных между собой стальными домкратными рамами. На рамы опираются фермы или прогоны рабочего настила, с которого производится укладка бетонной смеси и установка арматуры. К рамам подвешиваются подмости, позволяющие производить первоначальную отделку бетонируемых конструкций. Скользящая О. применяется главным образом при возведении стен, резервуаров силосов, труб и др. сооружений высотой не менее 12—15 м.

Подъёмно-переставная О. сочетает конструктивные признаки скользящей и разборно-переставной. Состоит из щитов, специальных креплений и устройств для отрыва О. от бетона и её вертикального перемещения. Рабочий настил обычно опирается на бетонируемую конструкцию. Используется в основном для возведения высоких сооружений переменного сечения (труб, градирен и т.п.).

Горизонтально-перемещаемая (катучая) О. состоит из стальных или деревянных щитов и каркаса, смонтированного на тележках или полозьях. О. перемещается по рельсам или направляющим с помощью электродвигателей или лебёдок. Применяется при возведении конструкций и сооружений значительной протяжённости: стен, перекрытий, покрытий, тоннелей, коллекторов, водоводов, небольших плотин и др.

Несъёмная О. применяется в тех случаях, когда её разборка затруднена; иногда она выполняет функции изоляционной защиты, декоративной или специальной облицовки конструкции (сооружения). В качестве несъёмной О. используются тканая металлическая сетка, железобетонные и керамические плиты, соединённые с основной конструкцией с помощью анкеров, асбестоцементные, стальные или пластмассовые листы. 66. Способы армирования строительных конструкций. Защитный слой На месте монтажа конструкций, как правило, используются такие методы напряжения, как гравитационный, гидравлический и т.д., подразумевающие анкеровку готовых изделий к основанию.На заводе, в процессе изготовления железобетонных изделий, предварительное напряжение материала производится как до затвердевания бетона, так и после того, как он обретает определенную прочность. Для более надежного сцепления с бетоном применяются специальные виды арматуры – витая арматура, арматура с анкерными устройствами на концах, а также арматура с периодическим профилем. Различают поперечное арми­рование, укладываемое в горизонтальных швах кладки в целях повышения несущей способности конструкций, работающих на сжатие (столбов, участков стен с локальным загружением). Считается, что поперечное (сетчатое) армирование способствует также повышению трещиностойкости и прочности кладки на срез по перевязанному сечению. Продольное армирование в виде стержней, которое устанавливается вертикально с наружной стороны кладки либо внутри ее, способствует по­вышению несущей способности стен и столбов при их изгибе и внецентренном сжатии. Такое армирование крайне трудоемко и в зарубежной практике практически не используется. Защитный слой бетона до любой арматуры в железобетонных конструкциях и сооружениях - должен соответствовать требованиям СНиП. На промышленных объектах защитный слой бетона должен быть не менее: для плоских и ребристых плит – 20 мм; для стенок, стеновых панелей – 20 мм; для балок, ферм, колонн – 25мм; для фундаментных балок, фундаментов – 30 мм. На электрифицированном железнодорожном транспорте – не менее: для шпал – 20 мм; для опор контактной сети – 20 мм. На объектах метро-политена: для монолитных железобетонных обделок – не менее 30 мм; для сборных железобетонных обделок и шпал – не менее 20 мм. Для железобетонных подземных соор у-жений (коллекторов, каналов, тоннелей) – не менее 20 мм 68.Свойства бетонной смеси и способы их регулирования

Бетонной смесью называют рационально составленную и тщательно перемешанную смесь компонентов бетона до начала процессов схватывания и твердения. По своему строению бетонная смесь представляет единое физическое тело, в котором частицы вяжущего, вода и зерна заполнителя связаны внутренними силами взаимодействия. Независимо от вида бетона бетонная смесь должна удовлетворять Двум главным требованиям: обладать хорошей удобоукладываемостью, соответствующей применяемому способу уплотнения, и сохранять при транспортировании и укладке однородность, достигнутую при приготовлении. Свойство бетонной смеси разжижаться при механических воздействиях и вновь загустевать в спокойном состоянии называется тиксотропией.

Подвижность бетонной смеси характеризуется измеряемой осадкой (см) конуса (ОК), отформованного из бетонной смеси, подлежащей испытанию.

Жесткость бетонной смеси характеризуется временем (с) вибрирования, необходимым для выравнивания и уплотнения предварительно отформованного конуса бетонной смеси в приборе для определения жесткости. Связность бетонной смеси обуславливает однородность строения и свойств бетона. Очень важно сохранить однородность бетонной смеси при перевозке, укладке в форму и уплотнении. При уплотнении подвижных бетонных смесей происходит сближение составляющих ее зерен, при этом часть воды отжимается вверх. Уменьшение количества воды затворения при применении пластифицирующих добавок и повышение водоудерживающей способности бетонной смеси путем правильного подбора зернового состава заполнителей является главными мерами борьбы с расслоением подвижных бетонных смесей.

Высокая прочность бетона достигается рациональным подборов зернового состава заполнителей (с минимальной пустотностью Водонепроницаемость бетона характеризуется наибольшим давлением воды, при котором она ещё не просачивается через образцы. По водонепроницаемости бетон делят на 4 марки: В2, В4, В6, В6, выдерживающие соответственно давление 0,2; 0,4; 0,6; 0,8 МПа. Морозостойкость является одним из главных требований, предъявляемых к бетону гидротехнических сооружений, дорожных покрытий, опор мостов и других подобных конструкций. Морозостойкость бетона характеризуется наибольшим числом циклов попеременного замораживания и оттаивания, которые способны выдержать образцы 28-суточного возраста без снижения предела прочности при сжатии более чем на 25% и без потери в массе более 5%.