Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fzl_2[1].doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Алгоритм проведения исследования периферического зрения с помощью периметра

Периферическое зрение характеризуется способностью воспринимать широкий спектр пространства перед глазом. При взгляде на объект он фиксируется глазом, а изображение его проектируется на функциональный центр сетчатки - желтое пятно. Одновременно охватываются зрением предметы, которые окружают этот объект на разном расстоянии от него. Изображение их проектируется на периферические участки сетчатки, которые по площади значительно превышают желтое пятно. Таким образом та часть сетчатки, которая расположена за границами желтого пятна, выполняет функцию периферического зрения. Исключением является зона соска зрительного нерва, где нет фоторецепторов. Здесь образуется физиологическое слепое пятно.

Показателем функции периферического зрения является форма и величина его поля, их регистрируют методом периметрии. Этот метод заключается в том, что при неподвижном глазе определяют с помощью специального устройства - глазного периметра - границы видимости белого или цветных объектов на сферичной поверхности. Получают графическое изображение формы поля зрения и его размеры, выраженные в угловых градусах по нескольким меридианам. Исследуют отдельно каждый глаз.

Основной частью глазного периметра является периметрическая дуга, которая закреплена на горизонтальной оси так, что может вращаться. В центре дуги нанесен белый след для фиксации зрения, а по её краю обозначены угловые градусы.

На противоположной части штатива закреплен подбородник для фиксации головы. На нём закреплен упор для глаза. К устройству добавляется наглазник для исключения из бинокулярного зрения другого глаза. В регистрационный прибор вкладывают бланк-схему поля зрения, на котором обозначают необходимые точки. Угол поворота дуги отсчитывают с помощью стрелки.

Цель работы: усвоить основы метода глазной периметрии; убедится в том, что каждый глаз имеет свое поле зрения.

Оснащение: настольный глазной периметр, набор стандартных тест - объектов, наглазник, регистрационный бланк-схема поля зрения.

Ход работы: Ставят периметр на стол в хорошо освещенном месте. Периметрическую дугу ставят под углом 20-30 до горизонтальной площади. Вставляют бланк-схему поля зрения под накладку так, чтобы линии бланк - схемы и накладки сбегались. Зафиксировать гайкой устройство в таком положении. Периметрическую дугу поставить горизонтально.

Обследуемого садят перед периметром спиной к источнику света. Высоту подбородника нужно выставить такую, чтобы пациент сидел удобно, а нижний край глазной ямки обследуемого глаза опирался на упор. Необследуемый глаз закрывают наглазником. Обследуемому предлагают смотреть на фиксированную точку в центре дуги. Взять белый тест-объект диаметром 3 мм и начать перемещать его по периметрической дуге от периферии к центру. В тот момент, когда пациент увидел тест-объект, провести подсечет градусов по периметрической дуге, регистрирующий переместить по планке, установить его на величину отсчитанных градусов и сделать прокол бланк - схемы. Полученная величина означает границу поля зрения по данному материалу. Измерения повторяют, каждый раз поворачивая дугу примерно на 30 . Вследствие этого получают на бланк -схеме отметки границ поля зрения по 12 меридианам. Достать бланк из регистрирующего устройства . Соединить отметки линиями. Полученный многоугольник показывает границы поля зрения черно-белого виденья. Таким же способом определяют границы поля зрения, применяя при этом цветные тест - объекты (желтый, синий, красный и зеленый).

Результаты работы:

1)Поле зрения правого глаза:

2)Поле зрения левого глаза:

Выводы: (дать ответ: нормальное ли поле зрения у обследуемого и о чем это свидетельствует?)

Ответ: У обследуемого периферическое зрение в пределах нормы, это свидетельствует о N функционировании палочек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]