Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции-нормир. 2-е.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
60.83 Кб
Скачать

2. Нормирование труда

2.1. Сущность нормирования труда

Нормирование - это процесс определения затрат, необходимых на выполнение различных видов работ для различных категорий работников.

В условиях рынка предприятия будут использовать только те нормативы труда, которые им необходимы в конкретных производственных условиях.

Установление норм труда – это процесс творческий, основанный на глубоком анализе всех факторов роста производительности труда.

Термин «норма» имеет два существенно различных значения: норма как величина и норма как правило.

Нормы-правила регулируют взаимоотношения между людьми в различных сферах деятельности. Это этические и правовые нормы, должностные инструкции, правила этикета, обычаи, традиции.

Нормы-величины определяют необходимые затраты труда и других ресурсов; результаты деятельности работников; характеристики условий труда.

В настоящее время основными объектами нормирования труда являются:

Норма выработки - это установленный в единицах продукции, рабочих операций объем работы, который работник должен выполнить в час, день (смену), месяц, рабочий год.

Норма времени - это количество рабочего времени (в часах, минутах) для производства единицы продукции или рабочей операции, служит для расчета, определения норм выработки и других норм труда.

Нормы обслуживания - это установленный на одного работника объем обслуживания производственных механизмов, станков, площадей. Их разновидностью является норма управляемости - число работников на данном производстве, которыми должен управлять один руководитель (бригадир, начальник участка, мастер и т.д.). Это тоже расчетная норма для определения штата руководителей, управляющих трудом.

Норма численности работников - установленное количество рабочего персонала определенной профессии, квалификации для выполнения работ на данном участке производства, например ремонтных рабочих по обслуживанию станков или всех работников цеха, отдела, предприятия, учреждения, организации.

Норма численности и норма обслуживания взаимосвязаны, поскольку по норме обслуживания определяется и норма численности, и наоборот.

Норма управляемости – это численность подчиненных у одного руководителя.

2.2. Функции нормирования труда

На предприятии нормы являются основой планирования и организации производства, оплаты труда, мотивации роста производительности труда и эффективности производства.

- Нормы труда как основа планово-организационных расчетов

Обоснованность любого плана зависит от качества норм затрат труда.

Реальность плановых сроков изготовления продукции определяется достоверностью длительностей производственных циклов, которые рассчитываются исходя из норм времени. Нормы позволяют установить численность работников и количество единиц оборудования, т.е. объем производственных ресурсов, необходимых для выпуска планового количества продукции.

Для плановых расчетов на предприятии используются нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости. На их основе устанавливаются плановые объемы производства цехов и участков, рассчитывается загрузка оборудования, численность работников, фонды заработной платы, себестоимость продукции, календарно-плановые нормативы. Нормы времени служат основной техникой подготовки производства, согласования деятельности цехов и отделов предприятия. Большую роль играют при проектировании поточных линий, участков, цехов, предприятий.

- Нормы как основа мотивации роста производительности труда и эффективности производства.

Роль определяется прежде всего тем, что необходимые затраты должны устанавливаться на основе выбора наиболее эффективных вариантов технологического и трудового процессов. Норма должна определять как надо работать.

Значение норм в мотивации эффективности производственной деятельности вытекает из того, что на их основе устанавливается объем ресурсов (количество станков, численность рабочих, запасы материалов), необходимых для выполнения заданий.

Все системы стимулирования основаны на сопоставлении фактических затрат ресурсов с нормативными, обоснованность норм является важнейшим условием эффективной производственной деятельности. Структура ресурсов, которыми располагается объект стимулирования определяется конкретными организационно-техническими условиями. Для многих видов работ важным является сокращение затрат на обслуживание оборудования при обеспечении необходимого уровня его эксплуатационных параметров.

Мотивация эффективной деятельности бригад, цехов строится на основе затрат трудовых и материальных ресурсов, основная часть которых определяется из норм времени.

Недостатки в системе мотивации обусловлены качеством применяемых норм, а также тем, что объемы необходимых ресурсов не всегда своевременно изменяются при изменении плановых заданий.

- Норма как основа организации заработной платы

Обусловлена тем, что в рационально организованном производстве уровень заработной платы определяется по отношению к нормам условий, сложности, затрат и результатов труда.

    1. Производственный процесс, его содержание и классификация

Всесторонне изучение производственного процесса необходимо для нормирования труда, для установления наиболее рационального состава и содержания трудовых действий рабочего, режима его труда и отдыха.

Всякий производственный процесс имеет конкретное технологическое содержание, которое принято называть технологическим процессом. В ходе технологического процесса предмет труда подвергается заранее предусмотренным качественных изменениям, осуществляемым посредством применения средств труда.

Кроме технологического процесса необходимо выделить сочетающиеся с ним процессы: контроля качества продукции; транспортировки; погрузке и выгрузке предметов труда. Элементы каждого из этих процессов разделены в пространстве и во времени, но в тоже время связаны между собой последовательностью выполнения.

Производственный процесс - это совокупность процессов труда и технологии, необходимых для регулярного достижения производственной цели, характеризуемый особым технологическим содержанием и требует для своего выполнения специальных средств производства и рабочих определенных профессий.

Технологический процесс — совокупность последовательных технологических операций, необходимых для достижения цели производственного процесса.

Трудовой процесс - совокупность действий исполнителя или группы исполнителей по преобразованию предметов труда в его продукт, выполняемый на рабочих местах.

В промышленности встречается большое разнообразие производственных процессов, оно вызвано: различиями в характере изготовления продукции, технологии изготовления продукции, организацией производства, характером труда. Несмотря на многообразие, эти процессы имеют много общего, что позволяет различные процессы классифицировать по тем или иным признакам.

2.4. Классификация производственных процессов по основным процессам:

1. По характеру и содержанию самого процесса:

  • механические процессы - это процессы, когда под воздействием механических усилий производит изменение формы, размеров, состояния предметов труда (обмоточные, переработочные, формообразующие, сборочные);

  • физико-химические процессы - процессы, в которых под воздействием различной энергии происходит изменение свойств материалов, их внутренней структуры (химические, тепловые, плавильные, термические, электрохимические).

2. По степени непрерывности на предмет труда:

  • непрерывные, т.е. когда технологический процесс не прерывается во время загрузки сырья, выдачи готовой продукции и контроля процесса. Т.е. процессы с непрерывной выдачей одной и той же продукции, а перерывы могут только для предупреждения и устранения нарушений самого процесса;

  • дискретные (прерывные) - характеризуются наличием перерывов в воздействии на предмет труда. Делятся на циклические, все время повторяющие при выполнении производственного задания и нециклические, т.е. не повторяющиеся или повторяющиеся в различной последовательности (термические обработка при мелком и единичном производстве);

  1. По типу организации производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное – это производственные процессы изготовления широкого ассортимента продукции. Которая либо совсем не повторяется, либо повторяется нерегулярно или случайно в различной последовательности и сочетании.

Серийное – производственные процессы периодического изготовления продукции широкого ассортимента и номенклатуры.

Массовое – производственные процессы постоянного изготовления ограниченного ассортимента и номенклатуры.

4. По степени механизации труда:

- ручные, т.е. которые осуществляются рабочим или полностью вручную, или с помощью ручных орудий труда, без применения каких-либо источников энергии;

- ручные механизированные, т.е. выполняемые непосредственно рабочим с помощью того или иного механического инструмента с использованием какого-либо источника энергии (сверление отверстий электродрелью);

- машинно-ручные т.е. которые осуществляются исполнительными механизмами, орудиями (обработка детали с ручной подачей на металлорежущих станках);

- машинные, когда элементы основной работы осуществляются в результате воздействия на предмет труда исполнительного механизма машины (обработка детали на металлорежущих станках с автоматической подачей инструмента или с автоматической подачей детали).

2..5. Классификация трудовых процессов

1. По характеру предмета и продукта труда:

  • вещественные. Характерны два рабочих, т.к. предметом труда рабочих является вещество (сырье, металлы) или энергия;

  • информационные. Характерны два служащих, т.к. предметом труда является информация (экономическая, конструкторская, технологическая);

2. По выполняемым функциям:

- рабочие: основные и вспомогательные;

- служащие;

- руководители, которые занимаются принятием решений и обеспечением их выполнения;

  • специалисты, которые занимаются подготовкой информации;

  • технические исполнители, которые обеспечивают необходимые условие работы руководителей и специалистов.

3. По opганизационному признаку: индивидуальные и коллективные.

Оба процесса - технологический и трудовой - неразрывно связаны, причем содержание и порядок действий исполнителей определяется технологическим процессом.

2.6. Производственная операция

При нормировании труда производственный процесс делится на операции.

Операцией называется часть производственного процесса, выполняемая над определенным предметом труда на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими.

Операции различаются по трем основным вилам: технологические, контрольные и транспортные. Установление технических норм по технологическим операциям представляет собой важнейшую задачу технического нормирования труда.

Операции подразделяют:

- 2.6.1. В технологическом отношении: на переходы, установки.

Установка – это часть операции, выполняемая при одном положении (креплении) детали. Установка может состоять из одного и ли нескольких переходов.

Переход – это технологически однородные и неделимые части производственного процесса, характеризуемые определенной направленностью, неизменностью обрабатываемой поверхности и режима работы оборудования (давление, подача, температура), постоянством состава участвующих в процессе орудий труда и компонентов.

Переход можно выделить из общего процесса обработки и выполнять на другом станке как самостоятельная операция.

Если токарь, обрабатывая заготовку шестерни, подрезает торец, сверлит, растачивает отверстие на одном станке - это одна операция, состоящая их трех переходов; если же подрезание торца происходит на одном станке, а сверление и растачивание на другом - то это две операции с одним и двумя переходами; если подрезание торца, сверление, растачивание выполняются на трех станках - то это три операции, каждая с одним переходом.

- 2.6.2. В трудовом отношении - на трудовые приемы, трудовые действия и трудовые движения:

Трудовое движение - это однократное перемещение рабочего органа человека (руки, ноги, корпуса и т.д.), протянуть руку к инструменту, взять инструмент.

Трудовое действие _ это логически завершенная совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва рабочими органами человека при неизменных предметах труда; взять инструмент, положить деталь.

Трудовой прием - это законченная совокупность трудовых действий, составляющая законченную часть операции; пустить станок, остановить станок.