Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яна 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Мода с X по XV век

Основу костюма древнерусских крестьянок в X – XV вв. составляла длинная, до щиколоток рубаха (сорочка) и набедренное одеяние (понева). Обязательной частью женской крестьянской одежды был пояс. Носили крестьянки серьги, бусы, привески, медные браслеты и перстни. Кожаная обувь X – XIII вв. – «поршни», мягкие туфли, полусапожки и сапоги без каблуков и жесткой основы – кроилась просто и грубовато, зато была яркой, цветной. Благодаря самим женщинам женские наряды становились подлинными произведениями искусства. Об этом пишет и летописец: «Обретши волну и лен творит благопотребная руками своими… Руце свои простираеть на полезьная, локти свои устремляеть на веретено… Сугуба одеянья сотворит…»

Мода XVIII века

На дамах XVIII века были парики и пышные платья.

Городские женщины носили всякого рода платья, блузки, юбки, душегрейки, кацавейки, капоты, салопы, бурнусы, роброны, ватерпруфы, мантильки, канзу, тальму, чепцы.

Крестьянские женщины носили: сарафан, понёву, кокошник или кичку. Волосы все время были покрыты.

Мода XIX века

Женщина – это игрушка, богато украшенная вывеска успехов и положения своего мужа. Её наряд был лишен всякой практичности: пышные формы, нагромождение отделки, богатые ткани. Стан заключен в длинный изящный корсет и, как стебель, опускается на чашечку юбки. Огромную роль в костюме играли аксессуары: шляпа, перчатки, зонтик, ювелирные украшения (серьги, броши, браслеты, цепочки, кольца).

Мода с XIX по XX век

В начале XIX в. число женщин в России, предпочитающих традиционному старинному платью причуды моды, стало расти с нарастающей быстротой. Русские модницы носили тончайшие платья из муслина, батиста, кисеи, крепа, с завышенной линией талии, большим декольте и узким коротким рукавом. Шали, шарфы и платки из разнообразных тканей, появившись в женском костюме еще во времена Московской Руси, прочно утвердились в повседневном и праздничном гардеробе буквально всех женщин России. Женщины носили тонкие рубашки, платья из тяжелых и плотных материй, колоколообразную юбку, которую украшали буфами, бейками, рюшами, оборками; накидки, мантильи, манто, башмачки, чулки, коты, туфли на низком каблуке; аксессуарами были: сумочки, перчатки, зонтики, митенки, береты, тюрбаны, наколки, чепцы и сетки. За два века — XVIII и XIX-ый — костюм всех российских женщин, и богатых и незажиточных, заметно изменился. Европейская мода, которой вначале следовали лишь приближенные ко двору, завоевала тысячи приверженцев.

Мода хх века

Сколько существует женщина, столько существует и мода. Всегда в любом сословии женщина хочет и старается быть красивой, радовать себя и окружающих своей внешностью. Если обратить внимание на силуэт платьев — увидим очень сильно утянутую корсетом талию, длинную, похожую на цветок колокольчика юбку, которая заканчивалась обычно шлейфом. Моде были полудлинные жакеты с басками. Женская самостоятельность и раскрепощенность имевшая успех в 20-х, берет свое начало в 10-х годах ХХ века. Первым прорывом стало освобождение женщин от корсета. Волосы у девушек были волнистые и часто… стриженные. Туалеты дамы были либо прямого силуэта, либо свободного, приближенного к овалу. В качестве аксессуара дамы носили сумки-саквояж. В 20-х годах Юбка укоротилась до колен. Коко Шанель в 1924 году изобрела маленькое черное платье – эталон элегантности и сегодня. Самостоятельность женских путешествий ввела в моду пижаму. На ногах красавицы носили туфли-лодочки на устойчивом каблучке.

Кто же она, немного загадочная героиня 30-х? Она носит драпированные платья, плиссированные юбки, спортивные тапочки, шляпы с широкими полями, меховое боа, длинный шарф, туфли на платформе, а в дополнение всего изящную сумочку.

Героиня 40-х – это строгая, но очень элегантная дама. Основу ее гардероба составляют форменные платья и костюмы. Самый распространенный женский костюм: жакет приталенный, с жесткими небольшими подплечниками, прямой юбкой до колена. Про украшения можно вообще забыть, вместо них на шею повязывали платки или шарфы, шляпки, перчатки.

Юная девушка 70-х годов, с подчеркнутыми макияжем лучистыми глазами в повседневном наряде предпочитала блузу типа батника, гладкую или с растительным орнаментом, либо водолазку с узким воротом, обтягивающую фигуру. Самая популярная длина юбки – середина икры, лучшая модель клеш.

Женщина 90-х – это бизнес-вумен, она же «вамп», она же принцесса. В моду входят обтягивающие платья, мини, легинсы, широкие декольте. В повседневной одежде преобладают платье-труба или юбка-труба, а также широкие брюки, клетчатые костюмы (пиджак, мини-юбка), длинный свитер с плиссированной короткой юбкой. Из украшений – огромные серьги, большие браслеты, крупные цепочки. Обувь – в основном туфли-лодочки.

Женщины захотели стать очень похожими на мужчин. Все живое и изящное было придавлено грязными джинсами, рваными кроссовками и мятыми футболками. Какую одежду предпочитает девушка 90-х? это джинсы, которые на два размера больше ее собственного, большой свитер или балахон. На ножки она наденет огромные солдатские ботинки. В ее гардеробе можно встретить кожаные штаны, и даже кожаную майку, она предпочитает косметику темных тонов, например, черную помаду.