Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яна 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Я, Лось Яна, ученица 8 «Б» класса выступаю с научно-исследовательской работой на научно-практической конференции «Умники и умницы» в секции «История», по теме «Русский женский костюм с древнейших времен до нашего времени».

Актуальность данной работы обусловлена тем, что русский женский костюм важная часть традиционной культуры. Многим хотелось бы знать, какие детали одежды исчезли, а какие есть по сей день. Этот вопрос заинтересовал и меня, и я попытаюсь раскрыть его, проанализировав влияние русского народного костюма на современный костюм.

Цель исследования: проследить изменения в русском женском костюме с древнейших времен до современности.

Задачами исследования являлись:

  1. Показать связь женского костюма с природой.

  2. Определить составляющие женского костюма.

  3. Выявить характерные детали женского костюма.

  4. Показать обрядность женского костюма.

Объект исследования:

отражение традиций русского народа в женском костюме с древнейших времен до современного времени.

Предмет исследования:

русский женский костюм.

Методы исследования:

  1. Посещение библиотеки.

  2. Изучение и анализ научной литературы.

  3. Посещение музеев (в том числе и виртуальных), концертных программ.

  4. Опрос.

  5. Обобщение.

«По одёжке встречают, а по уму провожают». Эта русская пословица никогда не утратит своей актуальности. И с этим, я думаю, трудно поспорить. Стоит ли верить тому, кто утверждает, что при знакомстве с новыми людьми не обращает внимания на внешний вид, на пресловутую материальную вычурность или ее отсутствие? Все, абсолютно все сначала оценивают человека по его одежде. Правда, утверждают почему-то, что не берут это в расчет.

История костюма – это история культуры в самом широком смысле этого слова. Все, чего смогло достичь человечество в различных сферах деятельности, нашло своё отражение в одежде. В костюме соединяется все, что известно об искусстве вышивки, плетении кружев, ювелирном деле. Костюм даёт представление о культурных и экономических контактах народа, его эстетических идеалах и обычаях. Не случайно мы говорим «язык костюма», ведь одежда обладает многими свойствами языка, сообщая о человеке, который ее носит, самую разнообразную информацию, дающую представление не только о свойствах его характера и привычках, но и о той социокультурной среде, к которой этот человек принадлежит. История костюма необычайно интересна и полна напряженных, драматических событий. Костюм свидетельствовал о месте человека на социальной лестнице и определял его поведение в обществе. Костюм может служить ключом ко многим загадкам ушедших эпох.

Однажды, во время просмотра исторического телеканала «365 дней», я стала обращать внимание на то, какой разнообразной и яркой была одежда много веков назад. Этот просмотр навёл меня на мысль, что в костюме заложена целая история. Так родилась моя работа, в которой я решила изучить историю русского женского костюма и отразить все причуды моды со II по XXI век.

Впереди олимпиада 2014 г. Спортивные комитет утвердил одежду выступающих спортсменов. Это событие навело меня на мысль, что в этом костюме заложена целая история русского народа. Так родилась еще одна глава в данной работе.

Изучая литературу по истории русского женского костюма, я в осеннее каникулярное время, провела социологическое исследование среди своих знакомых в возрасте от 12 до 74 лет. Приведу некоторые итоги исследования:

Слайд: Какие детали женского народного костюма вам известны?

На вопрос: «Какие детали женского народного костюма вам известны» 65% опрошенных ответили – сарафан, 23% - рубаха, 6% - передник и 6% юбка, при чём не один не указал что это понёва.

Слайд: Какие женские головные уборы вам известны?

На вопрос:«Какие женские головные уборы вам известны?» 76% опрошенных ответили – платок, 21% - кокошник, 6% - корона, 18% - повязка(лента), и никто не ответил что существовала кичка, сорока.

Слайд: Для чего служил орнамент на одежде?

На вопрос: «Для чего служил орнамент на одежде?» 92% опрошенных ответили – для красоты, и никто не ответил что для оберега.

Слайд: Что изображали в орнаменте?

На вопрос: «Что изображали в орнаменте?» 64,5% опрошенных ответили – цветы, 22% опрошенных ответили – птиц, 3% - люди, 13,7% - не знают, и никто не ответил что изображали землю и солнце.

Респонденты, отвечая на вопросы анкеты, показали довольно низкий уровень знаний истории женского костюма.

Исходя из этого исследования, я бы хотела предложить Вам отправиться в богатый мир истории женского костюма

Отражение природы в женском народном костюме.

В глубокой древности способность людей мечтать родила художественный символ – образ птицы.

Только сказочная птица могла преодолеть пространство и время с недоступной человеку быстротой и, владея этой тайной, делала счастливыми людей. Это воплощение мечты и счастья в образе птицы таинственными нитями связано со сложившимся в народе внешним обликом русской женщины.

Птица – древнейший символ добра, довольства, благополучия в славянской мифологии.

«Лебёдушка», «лебедь белая», «пава», «утушка» - вот эпитеты, которыми русский народ в своей поэзии награждал женщин. И народное искусство художественными средствами воплотило этот образ в женском народном костюме.

Хотя одежда жителей каждой местности Руси имела свои отличительные особенности, весь русский женский костюм обладал общими чертами – компактным объёмом и мягким плавным контуром. Даже когда женщина шла, костюм её сохранял свою особенность – плавную текучесть линий, так привлекающую людей в движениях лебедя или гордой походке павлина. Этот характер движения был настолько органичен для образа русской женщины, что сохранился во многих плясках и хороводах.

В народном костюме таится глубокое единство человека и природы. Кровную связь наших предков с природой, которая для них всегда была и мать, и мачеха, мы находим в народном костюме.

Когда с третьим пением петуха крестьянки спешили на луг, чтобы посмотреть, обильна ли росса на расстеленных холстах, не диск ли восходящего солнца наполнял их душу ощущением радости, полноты жизни – красным цветом?

Когда весной под тёплыми лучами солнца труд пахаря превращал чернозём в бархатное покрытие, не эти ли пашни воспроизводила крестьянка в своей чёрной поневе; разделяя её на клетки, подобно тому, как перемежались поля?

Когда северное сияние сполохами покрывало небо и необъяснимые радужные тона трепетали на его тёмном фоне, не к ним ли устремлялось воображение русских девушек Севера и в эти зарницы, в эти сказочные вечера одевали они себя в сновидениях в долгие зимние ночи?

«Мать сыра земля» растила людям особые краски и вместе со всей природой учила их искусству сочетать цвета в неповторимой и яркой гармонии, подобной русской песне.

Каждый цвет в русском костюме имел свой символ.

Красный цвет, олицетворяющий праздник и радость, в тёмных и тусклых оттенках получал значение символа скорби. В печальный день погребения умершего все близкие надевали соответствующую одежду. На Рязанской земле, в районе Курши, женщинам полагалось быть в поневе из ткани, покрашенной густым соком корня марены, который давал тёмный, красно-бурый цвет – цвет застывшей крови.

Цвет одежды человека эмоционально воздействует на людей. Тайна этого воздействия была раскрыта нашими предками. Сила женщины была в широте эмоционального мира. Все виды человеческих отношений, радость, горе – всё получало у неё поэтическую форму – форму песни, плача, причитания. И именно женский костюм всегда отличался многоцветностью, неповторимым своеобразием орнамента. Шитые золотом, разноцветными нитями, жемчугом кички, кокошники, сороки венчали головы русских женщин. В самих названиях этих уборов сохранились корни древних, бытовавших у наших предков наименований птиц.

Во многих местностях женщины украшали свои уборы «пушками» из гусиного или лебединого пуха, селезневыми кудрями – самой красочной частью оперения селезня. Символичным было и декоративное решение рукавов в русской женской рубахе. Сочным красным цветом и строгим орнаментом, мерцанием золота, кружевной чёрной вязью на серебристом холсте или белым рельефным шитьём на прозрачной кисее украшали русские женщины рукава своих рубашек. Нашивали ли они куски цветной ткани или ткали их на тканине – всегда цветом, орнаментом выделялась больше всего верхняя часть рукавов – та, откуда начиналось движение рук. Рук или крыльев? Этим художественным приёмом народное искусство уподобляет руки крыльям птицы. Ведь когда в сказке девушка или обиженная жена в поисках любимого или спасаясь от преследования злых людей, от тяжкой доли превращалась в птицу, то руки её становились крыльями. И эти крылья уносили их в «тридевятое царство, в тридесятое государство», вдаль от жестокой действительности.

И каждая девушка, каждая женщина, надевая свою праздничную одежду переселялась в мир своих чаяний, надежд и сокровенных мечтаний. И все они становились прекрасными. И народ признавал за ними право на эту красоту и в щедрости своей украшал их всеми красками видимого мира.

Отправляясь в путешествие по векам, я хотела бы отразить основные элементы женской одежды и украшений. Так в период со 2 по 9 века женской нательной одеждой была рубаха или сорочка, Разновидностью верхней праздничной рубахи была долгорукавка. Обязательным атрибутом женской одежды была понёва, но в XIV – XVI вв. она стала вытесняться сарафаном или ферязем. В прохладную погоду женщины одевали поверх рубах нарядные навершники, запоны, зимой – меховые кожухи, а в особо сильные морозы могли одеть мужские порты. Для богатых и знатных женщин благодаря богатству привозных тканей: паволок, аксамита и разнообразных золотых вышивок, не было пределов в богатстве украшений.

В первый период X века женщины прятали свои волосы под повязками или головными уборами; в норманнский период девушки носили волосы распущенными, а женщины заплетали их в косы и оставляли свободно висеть вдоль спины. Русские женщины в монгольский период всегда закрывали свои волосы и носили дома на голове «волосники» или «повойники» или же повязывались платком, а выходя со двора, надевали кокошник или кику.

Женская крестьянская русская одежда состояла из рубахи, сарафана, душегреи, шубки, полусапожки и чепец.

Дьячки одевались подобно крестьянкам; девицы заплетали волосы в косу, голову повязывали лентой, а невесты перед свадьбой одевали фату.

Благородные женщины, называемые боярскими, носят шапку из золотой парчи, белые шляпы, различные украшения, из одежды покрывало, опашень, летник, ферязь, сапожки, платья, ферезеи, телогреи, душегреи. Княгиня носила множество украшений, плащи, юбки, сапоги, туфли, на голове – войлочный колпак или круглую меховую шапку.