Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2_Bukhgaltersky_balans.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Тема 2. Балансовое обобщение

2.1. Роль, назначение и сущность бухгалтерских балансов.

2.2. Классификация бухгалтерских балансов.

2.3. Строение и содержание бухгалтерского баланса.

2. 4. Влияние хозяйственных операций на валюту баланса. Типы хозяйственных операций.

2.1. Роль, назначение и сущность бухгалтерских балансов.

Имущество предприятия непрерывно участвует в сфере производства. Чтобы определить величину всего имущества и дать ему экономическую оценку за отчетный период и оперативно руководить финансово-хозяйственной деятельностью, каждое предприятие должно иметь обобщенные данные об имуществе. Такое обобщение осуществляется путем составления бухгалтерского баланса.

Балансовое обобщение характеризуется двойственным отражением объектов и синтетическим обобщением информации о них.

Двойственный характер отражения заключается в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения. Синтетический (обобщенный) характер информации в балансовых построениях вытекает из:

  • обобщения многих показателей и связей между ними;

  • объединения в балансе разных объектов в едином измерителе, обеспечивающем их сопоставимость:

  • выявления наиболее общих связей в балансируемых совокупностях и отвлечения от частных локальных связей.

Бухгалтерский баланс — это система показателей, сгруппированных в виде двухсторонней таблицы в сводную ведомость, отображающую наличие хозяйственных средств с одной стороны и источников их формирования, с другой стороны, в денежной оценке на определенную дату. Бухгалтерский баланс широко используется в подготовке и принятии управленческих решений.

Бухгалтерский баланс — одна из составляющих бухгалтерской отчетности, формируемой организацией. Элементами формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовом положении организации, которые отражаются в бухгалтерском балансе, являются активы, обязательства и капитал.

Бухгалтерский баланс — это важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Отражая состояние средств в обобщенной их совокупности на тот или иной момент, баланс раскрывает структуру средств и источников в разрезе их видов и групп, удельный вес каждой группы, и взаимосвязь и взаимозависимость их между собой. Сигнализируя о тех или иных отклонениях в хозяйственной работе и финансовом состоянии предприятия, баланс служит в то же время основой для выяснения причин этих отклонений и определения мероприятий, необходимых для их устранения.

По строению бухгалтерский баланс представляет собой два ряда чисел, итоги которых постоянно равны между собой. Сущность бухгалтерских балансов состоит в том, что с одной стороны он является частью метода бухгалтерского учета, а с другой стороны — это одна из форм периодической и годовой отчетности.

Правильно построить бухгалтерский баланс значит: полностью охватить хозяйственный процесс организации во всем его многообразии; дать надлежащую группировку хозяйственных явлений; изучить связь между этими явлениями на основе правильной корреспонденции счетов, что позволяет анализировать не только финансово-хозяйственную деятельность, но и движение имущественных средств организации.