Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОПД раздел 2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Раздел 2 Педагогические правоотношения.

Тема 2.1. Педагогическое право.

  1. Право на занятие педагогической деятельностью.

  2. Особенности правового статуса педагога.

  3. Структура педагогического законодательства. Институты педагогического права.

1. Право на занятие педагогической деятельностью.

Педагогическое право – отрасль права, регулирующая педагогические отношения. Оно основывается на нормативно-правовых документах, которые в совокупности определяют правовой статус работников образовательных учреждений и ограничивают круг лиц, имеющих право на занятия педагогической деятельностью.

Кто же может заниматься педагогической деятельностью?

В ст. 331 Трудового кодекса РФ и ст. 53 Законе РФ «Об образовании» определено « к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством РФ».

Данное определение не дает представления о том, какими знаниями и умениями должен обладать человек, желающий работать педагогом.

Из статей вышеупомянутых зако­нов только следует необходимость иметь образовательный ценз, который должен быть зафиксирован в Типовых положениях об образовательных учреждениях различ­ных типов. Однако, например, Постановление Прави­тельства РФ от 19 марта 2001 г. № 196 «Об утвержде­нии Типового положения об общеобразовательном уч­реждении» дает ненамного более понятное определе­ние образовательного ценза. Согласно этому докумен­ту «на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогичес­кую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по дол­жности и полученной специальности, подтвержден­ную документами об образовании». Таким образом, для того, чтобы ответить наконец на вопрос о том, кто имеет право заниматься педагогической деятель­ностью, необходимо обратиться к Тарифно-квалификационным характеристикам (требованиям) по должностям работников учреждений образовании РФ.

Тарифно-квалификационные характеристики (сокращенно именуемые ТКХ) являются практическим руководством при подборе и расстановке кадров в общеобразовательном учреждении. Здесь обозначены основные обязанности сотрудников школы, начиная от «руководителей и специалистов (в число которых и входит учитель или, например, методист) и заканчивая вспомогательным персоналом (например, секретарь учебной части).

Однако наибольший интерес представляет раздел ТКХ «Требования к квалификации по разрядам оплаты». Здесь обозначены уровень образования, стаж работы (по специальности или педагогический), и квалификационные категории, присвоение которых осуществляется аттестаци­онными комиссиями в соответствии с требованиями и порядком, устанавливаемыми федеральным органом управления образованием. Итак, для приема на работу в должности учителя необходимо обладать уровнем образования и опытом работы, соответствующим следующим 8 разрядам:

7-й разряд — среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

8-й разряд — высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу педагоги­кой работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет;

9-й разряд — высшее профессиональное образова­ние и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педаго­гической работа от 5 до 10 лет;

10-й разряд — высшее профессиональное образова­ние и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педаго­гической работы свыше 10 лет;

11-й разряд — высшее профессиональное образо­вание и стаж педагогической работы от 10 до 20 лет или высшее дефектологическое образование и стаж работы по профилю свыше 5 лет (для учителя специального (коррекционного) образовательного учреж­дения);

12-й разряд — высшее профессиональное образова­ние и стаж педагогической работы свыше 20 лет или высшее дефектологическое образование и стаж работы по профилю свыше 10 лет (для учителя специального (коррекционного) образовательного учреждения); либо вторая квалификационная категория;

13-й разряд — первая квалификационная катего­рия;

14-й разряд — высшая квалификационная катего­рия.

Таким образом, законодательство не определяет необходимость иметь специальное педагогическое об­разование для того, чтобы занимать должность учи­теля в общеобразовательной школе. Не обязателен и опыт работы. То есть на первый взгляд кажется, что, как говорится, было бы желание, а опыт и умение придут. Однако это не совсем так. Те же тарифно-

квалификационные характеристики, которыми ру­ководствуется образовательное учреждение при под­боре и расстановке кадров, определяют знания, ко­торыми должен обладать педагог. Специальный раз­дел ТКХ гласит, что педагог должен знать: Консти­туцию Российской Федерации; законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка; основы общетеоретических дисциплин в объеме, не­обходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач; педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену; методику преподавания предме­та и воспитательной работы; программы и учебники по своему профилю; требования к оснащению и обо­рудованию учебных кабинетов и подсобных помеще­ний; средства обучения и их дидактические возмож­ности; основные направления и перспективы разви­тия образования и педагогической науки; основы права; основы научной организации труда; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и про­тивопожарной защиты.

Получается, что без специальной подготовки педа­гогу все равно не обойтись. Да и продвижение по слу­жебной лестнице практически невозможно без повы­шения квалификации сотрудника. И хотя в Общих положениях ТКХ сказано, что «лица, не имеющие спе­циальной подготовки или стажа работы, установлен­ных квалификационными требованиями, но обладаю­щие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации атте­стационной комиссии учреждения в порядке исключе­ния могут быть назначены на соответствующие долж­ности так же, как и лица, имеющие специальную под­готовку и стаж работы, и им может быть установлен тот же разряд оплаты труда по ЕТС», на деле предпоч­тение все равно отдается более квалифицированному сотруднику.

В круг лиц, имеющих право работать в образова­тельных учреждениях, согласно ст. 53 Закона «Об об­разовании» и ст. 331 ТК РФ, не допускаются лица, которым она запрещена по меди­цинским показаниям. Их перечень устанавливается правительством РФ. Закон содержит лишь общую норму, предусматривающую возможность правоограничений по медицинским показаниям. Сами эти противопоказания устанавливаются постановлением Правительства, которому делегированы соответствующие полномочия.

На сегодняшний день перечень такой не принят. В перечень медицинских противопоказаний должны войти заболевания, представляющие опасность для окружающих. Например, туберкулёз в открытой форме, кожные и венерические заболевания, эпилепсия.

К педагогической деятельности не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда. В соответствии со ст.47 УК РФ. Лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного. Лишение указанного права может назначаться в качестве дополнительного вида наказания в тех случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей УК РФ.

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные УК РФ.

Таким образом, для поступления на работу в качестве педагога играет роль не только образовательный ценз и необходимые знания, но и здоровье человека, и отсутствие у него уголовного прошлого.