Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятия ФКМ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Единство и противоборство космических начал в учении ранних греческих философов (Милетская школа, Элейская школа, Эмпедокл).

Возникновение философии в Древней Греции. Единство теоретического объяснения в противоположность разрозненности обыденных мнений (докса). Понятие первоначала (архэ) у философов Милетской школы: становление монистических воззрений о мироздании. Античные представления о Космосе как гармоническом иерархическом целом.

Парменид о единстве бытия согласно истине и множественности существующего согласно мнению. Появление дуалистических идей: учение о универсальном противостоянии Света и Тьмы (теплого и холодного).

Чередование периодов Вражды и Любви в философии Эмпедокла: привнесение в понимание конфликтности временного измерения.

Гармония и противоборство в учениях восточной философии («Дао Дэ Дзин», «Хагакурэ»). Принцип недеяния «у-вэй» и современные синергетические представления.

«Дао Дэ Дзин» о свойствах Дао: взаимопереход противоположностей, слабость. Сходство в учениях Лао-Цзы и Гераклита. Лао-Цзы о мире, решительное осуждение войны. Принцип недеяния У-вэй. Идеал правителя в связи с представлениями о самоорганизации общества. Параллели с даосизмом в современных синергетических представлениях. Уступчивость и простота как принципы поведения. Даосизм и конфуцианство. Конфуций о совести народа.

Самурайская этика служения («Хагакурэ»). Абсолютная решимость как средство преодоления внутриличностного конфликта. Готовность принять смерть – исходный принцип поведения. Сострадание - фундамент отношения к людям.

Учение Гераклита о тайной гармонии как итоге борьбы противоположностей.

Принцип всеобщности изменения: «все течет». Идея тождества противоположностей. Идея всеобщего характера противоборства: «война – отец всего». Борьба как источник гармонии. Различение и сопоставление тайной и явной гармонии. Учение о логосе как разумном законе космоса. Гераклит о прискорбной неспособности большинства людей к пониманию законов миропорядка.

Полемика Сократа и софистов по вопросу о единстве и противостоянии человеческих устремлений.

Этический релятивизм софистов. Учение Протагора: «человек - мера всех вещей» как философское обоснование различия и противостояния человеческих интересов. Отрицание общих для всех людей критериев истины и добра. Ценностный плюрализм. Калликл: различие законов по природе и по установлению (общественному).

Этический рационализм Сократа: обоснование единой для всех истины и добродетели. Суд над Сократом как классический образец конфликта личности и общества.

Метод философствования Сократа как метод выстраивания и управления конфликтом. Ирония, скепсис, майевтика – стратегии диалога.

Сократический диалог и его познавательное значение и особенности. Спор как разновидность конфликта и как место рождения истины. Майевтика как метод выстраивания и управления конфликтом мнений. Ирония, индукция и дефиниция (определение) как составляющие сократической методологии. Диалектическая триада (тезис- антитезис – синтез) как схема построения сократовских рассуждений. Противоречие между методом и результатами изысканий истины Сократом.

Философия Платона о войне внешней и внутренней. Единство государства и справедливость.

Мир идей и мир вещей. Внутренняя противоречивость идей. Любовь (эрос) как универсальное индивидуальное стремление к бессмертию.

Различение внешних и внутренних войн государства. Первостепенная важность внутренних конфликтов («война с самим собой»). Платон о противостоянии богатых и бедных («два государства в одном»). Справедливость как социальная гармония. Решающая роль воспитания для достижения общественного согласия в идеальном государстве.

Милосердие как ведущий мотив мировых религий. Нагорная проповедь.

Понимание человека в теистических религиях в сравнении с религиями языческими: возвышение человека над природой. Богоподобие как ведущий мотив в христианском понимании человека («будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный»). Десять заповедей и Нагорная проповедь (Закон и Благодать). Агапе как милосердная, сострадательная любовь. Нравственные принципы ислама. Милость и милосердие Аллаха. Ислам о равенстве людей. Сострадание как принцип буддизма.

Проблема зла и добра в христианстве и гностицизме. Манихейский дуализм.

Проблема отношения христианства и гностицизма. Космология гностиков: плерома, эманации эонов, отпадение Софии, сотворение Иолдабаофа и архонтов. Космическое противостояние Бога и Демиурга. Двойственная материально-духовная природа человека. Гностицизм как идеология социальных конфликтов средневековья (катары, богомилы, стригольники и т.п.). Манихейство: радикальный дуализм.

Философия Ренессанса: необходимость мира и неизбежность конфликтности (Эразм, Макиавелли).

Природа человека в представлениях Ренессанса: универсальность и способность к творчеству. Пико делла Мирандола: человек как «существо неопределенного образа». Эразм Роттердамский: естественность мира и(«источник всего самого лучшего») противоестественность войны («противна всему сущему»). Возложение ответственности за войны на монархов. Призыв к милосердию. Никколо Макиавелли. Макиавеллизм и «реальная политика». Конструктивность социальных конфликтов (патрициев и плебса) для республики. Концепция диктатора («Государь»). Любовь и страх как принципы управления. Неизбежность лицемерия в политике. Правило «разделяй и властвуй».

Доктрина естественного права и проблема преодоления насилия (Гроций).

Гуго Гроций как основоположник теории естественного права. «О праве войны и мира». Право естественное и установленное. Война публичная и частная. Право на войну. Непозволительность войны против властей. Собственность как преимущественная причина столкновений. Установление прав собственности как средство для избегания и преодоления войн.

Идея общественного договора в качестве средства решения общественных конфликтов (Гоббс, Локк, Руссо).

Томас Гоббс: универсальность стремления к власти. Природное равенство людей как фактор столкновений. Естественное и гражданское состояние. «Война всех против всех». Первый и второй естественные законы: «искать мира и следовать ему», «согласиться отказаться от права на все вещи в той мере, в какой это необходимо в интересах мира». Общественный договор. Суверен как носитель верховной власти. Обеспечение безопасности как функция суверена и как условие подчинения подданных. Страх как опора порядка. Джон Локк: воля большинства как суверен, основоположения концепции прав человека.

Жан-Жак Руссо о природе человека. Общественное неравенство как источник конфликтов. Собственность как причина неравенства. Всеобщая воля (воля народа) vs. воля всех («совокупность частных интересов»). Право народа на революцию. Невозможность осуществления проектов «вечного мира» вследствие заинтересованности государей в войнах как средстве осуществления власти над подданными.

Философия Просвещения о роли антагонизмов в установлении обществ гармонии.

Феномен Просвещения и идеи прогресса. Борьба с предрассудками как источником . Природа человека: эгоизм, фатализм. «Страсти» как движущая сила поступков, роль «зависти» (Вольтер). Общее благо как результирующая частных интересов (Ж.Кондорсе). Антагонизм как естественное средство развития человеческих возможностей (И. Кант). Возникновение идеи конкуренции (Тюрго, А.Смит). Апология пороков у МандевилЯ как крайнее выражение логики частных интересов.

Разработка идеи противоречия в немецкой классической философии. Гегелевская диалектика Господина и Раба.

Учение о диалектической видимости в философии Канта. Различие рассудка и разума. Понятие антиномии. Разрешение теоретических противоречий в деятельности практического разума. Учение о категорическом императиве: недопустимость использования личности в качестве средства.

Гегель о всеобщем характере противоречий. Диалектика Господина и Раба: парадоксы борьбы за признание, приобретения образования в труде. Восстание и упразднение господства и рабства.

Учение о законах диалектики: противоречие как движущая сила развития.

Диалектический материализм: диалектика как общая теория развития. Признаки развития: необратимость, закономерность, направленность. Формулирование законов диалектики. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. Категории качества, количества, меры, скачка. Революция vs. эволюция. Закон единства и борьбы противоположностей. Категории тождества, различия, противоположности. Противоречия: внутренние и внешние, антагонистические. Диалектическое и формально-логическое противоречие. Противоречие как источник и движущая силы развития. Закон отрицания отрицания. Проблема направленности развития. Понятие диалектического снятия. Диалектическая триада: тезис, антитезис, синтез. Образ спирали.