- •Реферат
- •Содержание
- •Перечень сокращений
- •Вступление
- •Расчет токов кз
- •Результаты расчета
- •3 Расчет уставок релейной защиты
- •То без выдержки времени настраивается от максимального тока внешнего кз, тоесть тока 3-х фазного кз в точке к2:
- •То с выдержкой времени
- •Защита нулевой последовательности
- •Дифиринциальная защита трансформатора
- •То с выдержкой времени
- •Защита нулевой последовательности
- •Защита от перегрузок
- •То без выдержки времени
- •Газовая защита
- •Защита от перегрузки
- •То без видержки времени
- •Защита нулевой последовательности
- •Защита от перегрузки
- •Литератуа
Реферат
Цель работы – научится выбору релейной защиты, выбрать и расчитать релейную защиту для заданных элементов схемы электрической сети, проводить проверку во вторичных цепях трансформаторов тока.
Релейная защита и автоматика есть частью комплекса электроснабжения станций и подстанций. Без РЗ на современном техническом уровне невозможно проводить надежное энергоснабжение потребителей . Оборудование релейной защиты осуществляет весомый, а не редко и решающее влияние на выбор схемы электроснабжения потребителей, и ее режим работы.
Начальными данными для проектирования оборудования РЗ являються электрические параметры и физические характеристики защищаемого объекта, а так же схемы его включения и условия работы в энергосистеме.
РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА, КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ, ЕЛЕМЕНТ СХЕМЫ, КОЭФИЦИЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ, НАДЕЖНОСТЬ, ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ, МАКСИМАЛЬНО-ТОКОВАЯ ЗАЩИТА, ТОКОВАЯ ОТСЧКА.
Содержание
ЗАДАНИЕ……………………………………………………………………...……2
РЕФЕРАТ……………………………………………………………………………4
Содержание…………………………………………………………………...……..5
Перечень сокращений……………...…………………………………….…...…….5
Вступление…………………………………………………………………………..7
1. Расчет токов КЗ……………………..……………………………….…………..7
2. Выбор принципов релейной защиты………………………….…………….…16
3.Расчет уставок релейной защиты…………………………………………….…18
Вывод…………………………………………………….………………………....25
Литература………………………………………………….……………………....26
Перечень сокращений
КЗ – короткое замыкание
ВЛ – воздушная линия
КЛ – кабельная линия
ЛЕП – линия електропередач
РЗ – релейная защита
МТЗ – максимально-токовая защита
ТО – токовая отсечка
ЗНЗ – замыкание на землю
Вступление
Основным предназначением релейной защиты является автоматическое выключение поврежденного елемента схемы, отделение его от неповрежденной части схемы с помощью выключателей. Дополнительным предназначение РЗ является реагирование на опасные режими работы элементов системы энергоснабжения. В этих случаях релейная защита может действовать на сигнал или на отключение.
Оборудование автоматики (АВР, АПВ и др.) и телемеханіки позволяет в большинстве случаев аварийных выключений бістро восстановить электроснабжение потребителей и обеспечивать четкой информацией оперативный персонал.
Основные требования к РЗ: селективность, быстродействие, чувствительность, надежность.
Основным элементов РЗ есть реле. Реле – это автоматическое устройство которое действует при определенном значении действующей на него входной величины. В расчетно графической работе используем токове реле, реле напряжения, газове ти сигнальне реле.
Расчет токов кз
Рисунок 1 – принципиальная схема сети.
Исходные данные для расчета:
Трансформаторы:
Т1: S=40000 кВА; ТДТН-40000/150; 158/6,6; Uк% = 18%; Рк = 185 кВт.
Т2: S=2х1600 кВА; ТМ-1600/10; 6/0,4; Uк% = 5,5%; Рк = 16,5 кВт.
Линии:
Л1: АС-150 L= 6 км; R0 = 0,198; х0 = 0,4;
Л2: ААБ-120 L= 5 км; R0 = 0,258; х0 = 0,081;
Л3: ААБ-70 L= 4 км. R0 = 0,443; х0 = 0,086;
Двигатели:
Д1: 3хСД-400кВт; 3х СДН1436-12У3 U=6кВ; Cosφ=0,9; І*пуск = 5,7; М*пуск = 0,6; КПД = 92,4%.
Д2: 5хАД-75кВт; 5хАН200L2УЗ U=380В; Cosφ=0,9; І*пуск = 7; М*пуск = 1,3; КПД = 92%;
Напряжения в точках системы: U1=220кВ; U2=220кВ; U3=10кВ; U4=0,38кВ;
Рисунок 2 – Принципиальная схема сети с точками КЗ.
Рисунок 3 - Схема замещения сети
1 За среднее базисное напряжение принимаем U=6,6кВ.
2 Сопротивления трансформаторов:
2.1 Активное сопротивление:
Rт = · 103, Ом
Rт1 = · 103 = 0,005 Ом Rт2 = · 103 = 0,14 Ом
2.2 Полное сопротивление:
Zт = · · 103, Ом
Zт1= · · 103 = 0,196 Ом Zт2= · · 103 = 0,748 Ом
2.3 Индуктивное сопротивление:
Хт = , Ом
Хт1 = = 0,195 Ом Хт2 = = 0,73 Ом
3. Сопротивление линий:
R = R0 · L · , Ом х = х0 · L · , Ом
Rл1 = 0,198 · 6 · = 0,002 Ом хл1 = 0,4 · 6· = 0,0046 Ом
Rл2 = 0,258 · 5 · = 1,56 Ом хл2 = 0,081 · 5 · = 0,49 Ом
Rл3 = 0,443 · 4 · = 2,4 Ом хл3 = 0,086 · 4 · = 0,416 Ом
4. Для данной схемы замещения учитываем подпитку токов КЗ от группы двигателей Д1 для точек короткого замыкания К3 и К4, и подпитки от асинхронных двигателей группы Д2 для точки короткого замыкания в точке К5.
4.1 Двигатели группы Д1:
Так как номинальное напряжение двигателей U=10 кВ, то активным сопротивлением можно принебречь. Индуктивное сопротивление двигателей:
Хд = · · 103, Ом Хд1 = · · 103= 6,5 Ом
ЭДС от двигателей группы Д1:
Ед1 = k · Ед1 = 1,1 · = 3,81 кВ
4.2 Двигатели группы Д2:
Rд = · · 103, Ом Rд2 = · · 103 = 0,007 Ом
Хд = , Ом Хд2 = = 0,240 Ом
Приведем расчитаные сопротивления к базисной ступени напряжения:
Rд2* = Rд2 · ( )2 = 0,007 · ( )2 = 1,9 Ом;
Хд2* = Хд2 · ( )2 = 0,240 · ( )2 = 65,34 Ом;
ЭДС от двигателей группы Д2:
Ед2 = k · Ед2 = 0,9 · · = 3,4 кВ
5 ЭДС системы:
= = = 3,815 кВ.
6 Ток трехфазного замыкания определим как:
І(3) = · k
Zрез – полное результирующее сопротивление сети от места приложения , к точке КЗ, который приведен к базисному напряжению.
k – коефициент приведения полученного значения тока для базисной ступени напряжения к ступени напряжения линии, в которой определяется КЗ.
Для точек К1, К2 – k=6,6/150 = 0,044;
Для точек К3, К4, К6 – k = 1;
Для точки К5 – k=6,6/0,4 = 16,5.
7 Ток двухфазного замыкания определим как:
І(2) =
8.1 Ток замыкания на землю в сети с эффективно заземленной нейтралью (точка К2) определим как:
І(1) =
Z1 – сумарное сопротивление прямой последовательности;
Z2 – сумарное сопротивление обратной последовательности;
Z3 – сумарное сопротивление нулевой последовательности.
8.2 Ток замыкания на землю для схем с изолированой нейтралью (6 – 35 кВ) определяется по формуле:
І(1) = 3 · І0 · L
І0 – среднее значение емкосного тока для данной лини
Расмотрим точку К2:
Rрез2 = Rл1 = 0,002 Ом Хрез2 = Хл1 = 0,0046 Ом
Zрез2 = , Ом Zрез2 = = 0,005 Ом
Токи замыканий:
І(3) = · 0,044 = 33,572 кА;
І(2) = = 29,039 кА;
Для точки К2 Z1= Z2, а Z3 = 3 · Z1 = 3 · 0,005 = 0,015 Ом
І(1) = = 6,71 кА
Расмотрим точку К3:
Rрез3 = Rрез2 + Rт1 = 0,002 + 0,005 = 0,007 Ом
Хрез3 = Хрез2 + Хт1 = 0,0046 + 0,195 = 0,1996 Ом
Zрез3 = , Ом Zрез3 = = 0,1997 Ом
Ток подпитки двигателей группы Д1:
Іподп Д1 = , кА
Іподп Д1 = = 0,46 кА;
Токи замыканий:
І(3) = + 0,46 = 19,56 кА;
І(2) = = 16,92 кА;
І(1) = 3 · 0,9 · 5 = 13,5 А.
Расмотрим точку К4:
Rрез4 = Rрез3 + Rл2 = 0,007 + 1,56 = 1,567 Ом
Хрез4 = Хрез3 + Хл2 = 0,1996 + 0,49 = 0,6896 Ом
Zрез4 = , Ом Zрез4 = = 1,71 Ом
Ток подпитки двигателей группы Д1:
Іподп Д1 = , кА
Іподп Д1 = = 0,526 кА;
Токи замыканий:
І(3) = + 0,526 = 2,756 кА;
І(2) = = 2,38 кА;
І(1) = 3 · 0,9 · 4 = 10,8 А.
Расмотрим точку К5:
Rрез5 = Rрез4 + Rт2 = 1,567 + 0,14 = 1,707 Ом
Хрез5 = Хрез4 + Хт2 = 0,6896+ 0,73 = 1,419 Ом
Zрез5 = , Ом Zрез5 = = 2,22 Ом
Ток подпитки двигателей группы Д2:
Іподп Д2 = , кА
Іподп Д2 = = 0,05 кА;
Токи замыканий:
І(3) = ( + 0,05) · 16,5 = 29,18 кА;
І(2) = = 25,24 кА;
І(1) = 3 · 0,9 · 4 = 10,8 А.
Расмотрим точку К6:
Rрез6 = Rрез4 + Rл3 = 1,567 + 2,14 = 3,707 Ом
Хрез6 = Хрез4 + Хл3 = 0,6896 + 0,416 = 1,105 Ом
Zрез6 = , Ом Zрез6 = = 3,868 Ом
Ток подпитки двигателей группы Д1:
Іподп Д1 = , кА Іподп Д1 = = 0,58 кА;
Токи замыканий:
І(3) = + 0,58 = 1,566 кА;
І(2) = = 1,35 кА;
І(1) = 3 · 0,9 · 4 = 10,8 А.