Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая оригинал.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

1. Международная конвенция по предотвращению загрязнения 73/78

В 1973 году в Лондоне состоялась Дипломатическая конференция, которая обсудила и приняла новую конвенцию, получившую наименование Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. (МАРПОЛ - 73). Эта конвенция требует пересмотра многих сложившихся за последние годы конструктивных решений, методов эксплуатации судов и портовых сооружений. Главной целью ее разработки и ввода в действие является полное прекращение умышленного преднамеренного загрязнения моря нефтью и другими вредными веществами, не являющимися нефтью, и уменьшение разливов в результате аварий.

Конвенция МАРПОЛ - 73 состоит из 20 статей, 2 протоколов и 5 приложений. Статьи конвенции излагают основные юридические положения. Протокол 1 подробно регламентирует передачу сообщений об инцидентах, связанных со сбросом вредных веществ.

Протокол 2 (арбитраж) предусматривает порядок урегулирования споров по поводу толкования или применения конвенции.

В приложениях изложены технические требования, выполнения которых является в современных условиях необходимым и достаточным для предотвращения дальнейшего загрязнения с судов, а так же со стационарных и плавающих платформ.

Государство, подписавшее Конвенцию 1973 года обязательно признает, положения Приложения 1 и 2 о предотвращении загрязнения нефтью и вредными веществами, не являющимися нефтью, перевозимыми наливом, Протокол 3,4, 5 считается необязательным и могут быть принятым в любой удобный для государства момент.

Приступив к подготовке флотов к выполнению положений Конвенции 1973 года, судовладельцы столкнулись с проблемами, которые оказались настолько важными, что возникла необходимость их решения на уровне Международной конференции.

Такая конференция, получившая название Международной конференции по безопасности танкеров и предотвращению загрязнения моря 1978 год, состоялась в Лондоне с 6 по 17 февраля 1978 года. Задача конференции заключалась в разработке согласуемых на международном уровне, дополнительных мер, направленных на повышение безопасности эксплуатации танкеров и предотвращение загрязнения моря,- в дополнение к приложениям Международной конвенции по охране человеческой жизни на море и Международной конвенции по предотвращении загрязнения с судов, которые еще не вступили в силу. Конвенция приняла 2 юридических документа: Протокол относительно Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 год; Протокол относительно международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1978 год.

Первый Протокол по отношении к самой конвенции 1973 год является самостоятельным документом. Он предусматривает обязанность государств -участников выполнять положения конвенции с теми изменениями и дополнениями, которые в нем предусматривают Приложение 1 Конвенции МАРПОЛ 73/78 распространяется на все нефтяные танкеры валовой вместимостью 150 peг. т. и более на любые другие суда валовой вместимостью 400 peг. т. и более. В соответствии с ними запрещается сброс в море нефти или нефтяной смеси с нефтяных танкеров, за исключением некоторых случаев.

В Приложении 2 предусмотрены критерии и меры контроля за сливом ядовитых жидких веществ перевозимых наливом. Сливать их остатки разрешается только в приемные устройства, сброс в море строго регламентируем.

Правила предусматриваемые Приложением 3 применяются ко всем судам, перевозящим вредные вещества в упаковке, грузовых контейнерах, съемных танках и цистернах. Порожние емкости не очищенные от останков таких веществ, рассматриваются как вредные вещества.

Приложение 4 Конвенции предусматривает обязательства государства по оборудованию судов специальными устройствами по переработке и обеззараживанию сточных вод.

Приложение 5 содержит допустимые стандарты сброса отходов, образуемой в процессе норм эксплуатации судна и подлежащих постоянному или периодическому их удаления с судна.

Конвенция предусматривает, что каждое судно, к которому она применяется должно иметь международное свидетельство по предотвращению загрязнения нефтью. В иностранных портах оно может быть подвергнуто инспектированию, которое, как правило, должно ограничиваться лишь проверкой наличия не просроченного свидетельства. Предоставляя довольно широкие права портовым властям в отношении инспектирования, Конвенция обязывает их избегать необоснованной задержки судов. В этом случае судно имеет право на возмещение любых нанесенных в связи с этим убытков или ущерба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]