Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цверов В.В. Анализ складских запасов материальн...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра логистики и маркетинга

Анализ складских запасов

материальных ресурсов

Методические указания

к выполнению курсового проекта и практических работ

для студентов специальности «Менеджмент организации»

Составитель – В.В. Цверов

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2010

УДК 656.073.29

А64

Р е ц е н з е н т ы:

В.Н. Костров – академик РАТ, доктор экон. наук, профессор;

С.И. Нюркин – канд. техн. наук, доцент.

Анализ складских запасов материальных ресурсов : метод. указания к выпол. курсового проекта и практич. работ для студ. специальности «Менеджмент организации» / сост. – В.В. Цверов. – Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2010. – 24 с.

Методические указания предназначены для выполнения студентами специальности «Менеджмент организации» практических работ и курсового проекта по дисциплине «Логистика» (или раздела дипломного проекта). Целью работ является систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по анализу материальных ресурсов для различных задач, требующих решения при организации логистического процесса на предприятиях и прежде всего на складах.

Для преподавателей и студентов высших учебных заведений экономических и управленческих специальностей, слушателей курсов повышения квалификации в области логистики и менеджмента.

Работа рекомендована к изданию кафедрой логистики и маркетинга (протокол № 6 от 06.11.2008 г.).

© ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2010

Введение

Логистический подход к деятельности требует дифференцирования материальных ресурсов (МР), грузов, готовой продукции, товаров, а также партнеров (поставщиков, клиентов, посредников) по группам. Это обусловлено необходимостью рационального использования сил и средств организации на логистические операции. Группировка позволяет дифференцировать подходы при выполнении логистических активностей для разных МР или партнеров. На ее основе принимаются решения по выбору систем управления запасами, размещению товаров на складе, управления закупками, ценообразованию, выбору методов прогнозирования (планирования) потребности в МР и спросе на товары. Для такой группировки в логистике применяют следующие методы: объемно-стоимостной анализ, АВС-анализ, ХУZ-анализ, совместный АВС- и XYZ-анализ, комплексный анализ, функционально-стоимостной анализ. Первые четыре метода (объемно-стоимостной анализ, АВС-анализ, ХУZ-анализ, совместный АВС- и XYZ-анализ), а также отдельные блоки комплексного анализа легко реализуются с помощь стандартных программных продуктов.

1. Задание на курсовую работу по логистике

«Анализ материальных потоков»

Работа выполняется по методике комплексного анализа материальных ресурсов (приведен в пункте 3) на основе материалов, собираемых студентом в ходе учебных, производственных и преддипломных практик. Цели анализа согласовываются с руководителем курсового проектирования. Оформление и состав курсовой работы производится в соответствии с [1].

2. Задание на практические работы

Исходные данные для практических работ

В качестве исходных данных принимаются показатели по 20 позициям материальных ресурсов, начиная с позиции МР с номером, равным сумме последней цифры зачетки (для очников порядкового номера в списке преподавателя), порядкового номера первой буквы фамилии и первой буквы полного имени студента (приложения 1, 2 и 3).

Практическая работа 1

Разделение материальных запасов на группы

по значимости в товарообороте

Состав задания:

1. Выбрать метод анализа.

2. Принять решения по базе данных и анализируемым показателям.

3. Разделить запасы материальных ресурсов на группы на основе среднестатистических данных.

4. Разделить запасы материальных ресурсов на группы на основе их средней рублевой активности.

5. Разделить запасы на группы на основе графического метода (методика дается в лекционном материале).

6. Дать оценку деления запасов на группы по каждому из трех методов и дать рекомендации (принять решение) по использованию варианта группировки материальных ресурсов по значимости в доходах.

Практическая работа 2 Разделение материальных запасов на группы для рационализации управления запасами, закупками

Состав задания:

1. Разделить складские запасы материальных ресурсов на группы по регулярности спроса.

2. Разделить складские запасы материальных ресурсов на группы по предсказуемости спроса.

3. Сформировать группы материальных ресурсов для подбора методов управления запасами на основе совместного АВС- и XYZ-анализа.

4. Дать оценку деления запасов материальных ресурсов в группах и рекомендации по управлению запасами, закупками, планированию потребления (спроса).

Практическая работа 3

Разделение складских запасов материальных ресурсов

с целью рационализации размещения

на «холодную» и «горячую» линии

Состав задания:

1. Выбрать метод анализа.

2. Принять решения по базе данных и анализируемым показателям.

3. Разделить запасы на группы.

4. Дать оценку деления запасов в группах.

3. Научно-методические основы анализа

материальных запасов

Парето-анализа (объемно-стоимостной анализ). Позволяет делить анализируемую номенклатуру (МР, готовой продукции, товаров, грузов или клиентов, поставщиков, посредников и т.п.) на две группы в зависимости от их активности в финансовом плане. Обычно объемно-стоимостной анализ показывает, что большую часть рублевой активности (80%) проявляет небольшое (10–20%) число видов товарных запасов.

Алгоритм выполнения объемно-стоимостного анализа следующий:

1. Определяется цель анализа и соответствующий этой цели стоимостной показатель (цена, себестоимость, расходы по содержанию, прибыль и др.).

2. Определяется базовый период (год, ряд лет, квартал, ряд кварталов, месяц, ряд месяцев), на основе анализа отчетных или плановых данных которого будет приниматься решение об отнесении МР к той или иной группе.

3. Определяется рублевая активность по каждой номенклатурной позиции МР (или готовой продукции, товару, грузу; или клиенту, поставщику, посреднику и т.п.) путем перемножения объема рассматриваемого МР за базовый период на стоимостной показатель.

4. Определяется доля рублевой активности по каждой номенклатурной позиции в виде процента от суммарной рублевой активности по всей номенклатуре.

5. Номенклатура сортируется в порядке убывания доли рублевой активности.

6. По отсортированной номенклатуре определяется доля рублевой активности накопительным итогом (для каждой позиции суммируются доли рублевой активности ее самой и всех выше расположенных).

7. Номенклатура делится на две группы: все позиции, расположенные выше МР с 80% доли рублевой активности, накопительным итогом (и сама позиция МР) относятся к группе номенклатуры высокой рублевой активности; все позиции, расположенные ниже МР с 80% доли рублевой активности, накопительным итогом относятся к группе прочей номенклатуры.

АВС-анализ – этот метод является развитием метода объемно-стоимостного анализа. Он позволяет делить запасы МР на три подмножества (класса) – А, В и С. Класс А объединяет наиболее активные в рублевом отношении МР; класс В объединяет запасы средней активности; класс С объединяет запасы с наиболее низким уровнем рублевой активности.

Исходной информацией для проведения АВС-анализа являются данные учета, плановые (или прогнозные показатели) по номенклатуре потребляемой (расходуемой) продукции: цена единицы МР, расходы по доставке, себестоимость содержания единицы запаса, уровень прибыльности сбыта, объем потребления или сбыта за рассматриваемый период.

Алгоритм разбиения метода до пункта 6 (деления МР на группы) аналогичен алгоритму проведения объемно-стоимостного анализа. А деление МР на группы может осуществляться с помощью трех методов:

1) по средним статическим показателям:

– в группу А относятся МР из начала списка с кумулятивной (накопительным итогом) суммой доли рублевой активности в 80%;

– в группу С относятся МР из конца списка с кумулятивной суммой доли рублевой активности более 95%;

– в группу В относятся МР, не вошедшие в группы А и С (с кумулятивной суммой доли рублевой активности находящейся в пределах от 80 до 95%),

2) на основе средней доли рублевой активности:

– в группу А относятся МР, у которых доля рублевой активности выше средней доли рублевой активности по анализируемым МР в 6 раз;

– в группу С относятся МР, у которых доля рублевой активности ниже средней доли рублевой активности по анализируемым МР в 2 раз;

– в группу В относятся МР, не вошедшие в группы А и С;

3) графический метод (приводится в лекционном материале).

XYZ-анализ. C помощью XYZ- анализа ассортимент МР разделяется в зависимости динамических характеристик объемов потребления (или спроса, сбыта, поступления) на три группы. Может оцениваться регулярность и предсказуемость спроса (или потребления).

При делении МР по регулярности спроса или потребления в качестве критерия регулярности обычно служит коэффициент вариации (V). Коэффициент вариации – мера оценки разброса случайной величины относительно среднего значения.

,

(1)

где V – коэффициент вариации;

n – длина рассматриваемого временного ряда;

Qфi – фактическое значение показателя за i-й учетный период;

Qср – среднее значение показателя.

При делении МР по предсказуемости спроса или потребления в качестве критерия целесообразно использовать показатель средней относительной ошибки прогноза (плана). Этот показатель лучше отражает динамику развития потребления и может служить основой выделения классов товарных позиций для подбора методов и способов управления запасами и закупками (для этих целей использовать только коэффициент вариации неправомерно).

,

(2)

где Оo – средняя относительная ошибка прогноза (плана);

Qпi – прогнозное (плановое) значение показателя за i-й учетный период.

Исходной информацией для проведения XYZ-анализа могут быть данные о динамике объемов потребности МР по периодам (план или факт) и динамики отклонения плановых (прогнозных) показателей потребления от фактических. Этот анализ может проводиться для анализа системы закупок, расхода, наличия на складах, предприятиях, каналах снабжения и сбыта.

В процессе проведения XYZ-анализа необходимо выполнить следующие действия:

1) рассчитать для каждого МР на основании динамики изменения потребности в МР уровень выбранного критерия;

2) отсортировать МР по возрастанию выбранного показателя меры регулярности;

3) разделить все МР на 3 класса:

– класс Х объединяет МР с Оo ≤ 0,1 (c высокой точностью предсказания объема потребления) или V ≤ 0,1 (с высокой степенью регулярности потребления);

– класс Y объединяет МР с 0,1< Оo ≤ 0,25 (характеризуются заранее известными тенденциями определения потребности в них) или 0,1 < V ≤ 0,25 (с относительно стабильным объемом потребления);

– класс Z объединяет МР с Оo > 0,25 (с низкой предсказуемостью спроса) или V > 0,25 (с высокой степенью нерегулярности потребления).

Совместный АВС- и XYZ-анализ. Исходной информацией для совместного АВС- и XYZ-анализа являются данные расчетов по двум этим анализам.

Анализ может делаться на сочетании группировки на классы МР по одному и двум критериям рублевой активности и характеристикам динамичности потребления или сбыта. Подбор их сочетания зависит от целей анализа. Если используется по одному критерию, то формируется матрица групп МР из девяти классов.

Для классификации запасов на девять классов по признакам рублевой активности и вариации потребности в начале составляется таблица, в которой для каждой ассортиментной позиции отмечается принадлежность классам А, В и С (по данным АВС-анализа) и классам Х, Y и Z (по данным XYZ-анализа). На основании этих данных строится матрица, состоящая из девяти различных классов товаров: АХ, ВХ, СХ, AY, BY, CY, AZ, BZ, CZ (табл. 1).

Таблица 1